Эфемерный Блог

avatar
Подробнее ↓

Floris. Как стать панком

Написал Andromed

картинка из курска
Англия, как говорят, это alter ego германства. Некогда амбициозная Британская империя, владыка морей и гегемон нового мира, хладнокровный динозавр, умеющий увидеть и осмыслить для того чтобы победить, не может представить себя на вторых ролях. Элиас Канетти, охарактеризовал английское символами «капитана корабля» или «спортивной командой» и этот комплекс лидерства до сих пор давлеет над англичанами. Англичанин – практик, личная свобода а не болтовня о ней, как у других, более всего присуща ему, пусть его релятивизм и скрыт под консервативной маской конституционного абсолюта. Английский монархизм, это пожалуй самый демократичный вариант царствования в мире.
Все эти сюсюканья с народом и плебейский шик, тут в цене.
Королева Елизавета, казнившая Марию Стюарт, радовалась, когда толпа приветствовала её на улицах словами, «Как поживаешь старая шлюха».
Ну и сейчас всё то же, но благообразней.
Принц Чарльз открыл магазинчик, торгующий то оливковым мылом из Палестины, которым пользуется всё его семейство, то продуктами со своей «дачи», и позирует в резиновых сапогах среди грядок с помидорами и навозных куч. Умильная картинка сельской Англии. В то же время свобода англичанина экстравертна, и для него гражданские права и личная неприкосновенность, важней каких то, там морально-этических нюансов…
«Вес без блеска, -поучал лорд Честерфилд в письмах к сыну, — это свинец. Лучше изящно говорить сущие пустяки самой легкомысленной женщине, чем рубить с плеча здравые истины самому серьёзному мужчине, лучше ловким движением подхватить оброненный веер, чем неуклюже сунуть кому-то тясячу фунтов, и лучше любезно отказать кому-нибудь в его просьбе, чем неучтиво эту просьбу удовлетворить» Парфюмерия вторгшись в мир в конце 17 века завоёвывает лидирующее положение, всё теперь «косметика» и украшательство.

Читать дальше

Cousu de fil Blanc. Шито белыми нитками.

Написал Andromed

картинка из курска
Почта! И сразу на ум приходит песня, а наша почта, так это вообще песня –потеряно столько посылок, да и приходят они, проблуждав по каким то таможням в Саратове и Тьмутаракани по четыре мясяца.

Вспоминаю фильм с Кевином Костнером « Почтальон», даже найденная форма госслужащего США позволяет возродить государство в пост апокалипсическом мире. Вот она сила почты, если она работает, то не всё ещё потеряно, даже если это письма с фронта!
Хотя я отдам предпочтение фильму «Почтальон, всегда звонит дважды»
Кстати, пакеты из США приходят через неделю, и даже хрустят от новизны.
Даже наши им не вредят, видать уважают Империю!
Толи дело из Франции, жду месяц, всегда досмотрены по полной, измяты и переклеены, и что там смотреть? Или боятся экспорта революции?! Но в этот раз посмотреть стоило, ещё бы, ведь мне прислали Абсент, Коноплю и Мак!!!

Читать дальше

Рыцарское.

Написал Andromed

картинка из курска
Вытравливание героизма государством, совпало со смертью рыцарства, его остатки в дворянах-дуэлянтах, были вытеснены степенным джентльменом и буржуа, и что оставалось мужчинам?

Читать дальше

Чисто Английское...

Написал Andromed


Старые, английские парфюмерные бренды, всегда стоят особняком. Как-то в головах людей всё больше легкомысленный Париж, а не чопорный туманный Альбион.
Различия в парфюмерном подходе у двух этих антагонистов, радикальны.
Если французская парфюмерия это ароматы-впечатлений, то английская, это ароматы –состояний. Это сдержанность и аскетизм, а если и роскошь, то, как оппозиция Французской несерьёзности и чрезмерности. Родившийся в Бомбее, ну истинный британец, Редъярд Киплинг, писал-«Первое, что нужно сделать, чтобы понять незнакомую страну, — это вдохнуть её запах». Именно в английской парфюмерии много парфюмов, а ля «колониальный одеколон». Со всеми этими сандалами, пачулями и прочими дивными илангами. Естественно время не стоит на месте, и многие парфюмерные твердыни английской парфюмерии, были безжалостно переделаны, от некоторых брендов остались только громкие имена, ну или принадлежат они не англичанам, как некогда славный английский дом Penhaligon's,выкупленный в 2003 году, американцами из Cradle Holdings, Inc. Я же расскажу вам о чисто английском убийстве, точнее одеколонстве.

Читать дальше

Парфюмерный трип2 Parfums de Nicolai

Написал Andromed

Я вконец опьянел. Я падал в облака парфюмерии, одного из самых стильных парфюмеров современности, президента Версальской осмотеки, внучатой племянницы Жана Поля Герлена, великолепной Патрисии де Николаи.


Читать дальше

Парфюмерный трип

Написал Andromed

картинка из курска
Пару дней назад я ездил в Орёл в тамошний бутик «Дольче Вита», прикупить знакомому одеколон, да и себе напомнить старое и узреть, может быть новое. Но так бывает, что и знакомые тебе, когда-то вещи, могут заиграть красками новизны и даже стать открытием. Так и случилось. Дорога была приятна, любоваться окрестностями, и пить глазами солнечный весенний свет, это так здорово. Орёл он, как и все маленькие города средней России, ничем не примечателен, но лицо у него все же есть. Жаль, как обычно забыл фотоаппарат, не Никон Д-90 конечно.
Когда мы ехали по центровой улице Комсомольской,то меня не покидало чувство, что убери все рекламные вывески и окажешься в СССР.Старые советские здания, а может и моё настроение делали своё дело.
А так осознать, то,что ты в другом городе просто, тебе отчаянно незнакомы лица. Всматриваешься, ну нет, не видел ты этих людей и всё тут, в маршрутках с ними не ездил, не стоял в очередях в супермаркете. Так же наверное неведомы лица нашего города, и губернатору Михайлову, я тоже нигде его не встречал, а жаль. Магазинчик оказался маленьким, но не в пример Курску, насыщен культовыми парфюмами.
Всё описывать не буду, а расскажу только о том, о чём итак давно хотел сделать пост.
Новинок в чистом виде для меня в Орле не было, за редким исключением. Да собственно не за новинками и ехали, а за крепкими вещами. Отдельная благодарность увлечённым, искусством парфюмерии, продавцам-консультантам,особенно милой барышне Ирине.
Итак по порядку:

Читать дальше