Чисто Английское...


Старые, английские парфюмерные бренды, всегда стоят особняком. Как-то в головах людей всё больше легкомысленный Париж, а не чопорный туманный Альбион.
Различия в парфюмерном подходе у двух этих антагонистов, радикальны.
Если французская парфюмерия это ароматы-впечатлений, то английская, это ароматы –состояний. Это сдержанность и аскетизм, а если и роскошь, то, как оппозиция Французской несерьёзности и чрезмерности. Родившийся в Бомбее, ну истинный британец, Редъярд Киплинг, писал-«Первое, что нужно сделать, чтобы понять незнакомую страну, — это вдохнуть её запах». Именно в английской парфюмерии много парфюмов, а ля «колониальный одеколон». Со всеми этими сандалами, пачулями и прочими дивными илангами. Естественно время не стоит на месте, и многие парфюмерные твердыни английской парфюмерии, были безжалостно переделаны, от некоторых брендов остались только громкие имена, ну или принадлежат они не англичанам, как некогда славный английский дом Penhaligon's,выкупленный в 2003 году, американцами из Cradle Holdings, Inc. Я же расскажу вам о чисто английском убийстве, точнее одеколонстве.

1.Достаточно молодая в рамках Британской Империи дизайнерская фирма, Czech & Speake, парфюмы выпускает с конца 70-х годов, но их незамысловатые и демократичные одеколоны, успели полюбиться многим. У меня есть их работа Citrus Paradisi-2000 года, от парфюмера, John Stephen, такая простая неоклассика, всё очень рамочно и размыто, узкие коридоры аглицкой конторы, цитрусы звенят, вступает грязноватый грепфрут и древесные и животные аккорды, просто клерка-чистюлю, иногда можно встретить в грязных кварталах — лондонское дно притягательно, но утром опять на работу, очень лёгкий намёк на пороки, нет убийством тут и не пахнет, но… Ноты: Грейпфрут, Розмарин, Шалфей, Кориандр, Дубовый мох, Цивет, Амбра. Очень сдержанно.

2.Брадобрейская контора Truefitt & Hill. Известна узкому кругу лиц в России, но в Англии популярна. У меня стоит отливант их парфюма с гордым названием 1805,
Не знаю как там с древностью. Но это абсолютно современный аромат, выпущенный в 1985 году. Такой водный и светлый одеколончик после бритья, из ненавистной мне акватической семьи, ну может чуть с изыском сделан, а так… Его наверняка одевал при устройстве на работу, когда решил соскочить с иглы, герой Эвана МакГрегора из одноимённого фильма. Составчик: Бергамот, мандарин,кипарис, кардамон, мускатный орех, Сандаловое дерево, кедр, мускус/ никого не раздражать, подчеркнуть что у меня всё в порядке, готов служить и в меру креативен -офисс форева.


3 Ещё одна мужская фирма Taylors of Old Bond Street(лицензия от обонкротившегося в 1998 году бренда Wasserstein Perella). В моём случае представлена одеколоном N74, это цветочный одеколон с нотами апельсина, бергамота и лимона, сирени, жасмина, розы и сладкого мускуса. педантичный аромат с кивком в сторону Эдвардианской эпохи. Привозившая его моему знакомому, англичанка, отметила, что он пахнет, почти как одеколоны, которые носил мой дедушка. Как я понимаю, это высшая похвала в случае с английской экуменой. Из этой же оперы. Одно, радует, стоят дёшево.

4 Ну и зслуженный тяжеловес Geo F Trumper, основанный в 1875 году, радует и по сей день. Пожалуй самые стойкие и интересные парфюмы из представленных мной брендов. Эти ребята не особенно рекламируют себя, имея тем не менее дистрибуцию в России. Ну кому придёт в голову, рекламировать, например часы Ролекс, для подводного плавания 1965 года выпуска?! К таким брендам приходят когда или
Rolls-Royce в гараже или очень хотца, как это произошло со мной. Итак
Eucris by Geo F Trumper (1912) тмин, кориандр, черная смородина жасмин, ландыш, сандал, мускус,дубовый мох. Аромат с тестостероном, не для мальчиков, но мужей. Грязно-цветочный,дерзкий и сухой,остро древесный, и в тоже время,очень стильный и непривычный для любителей современного «Боржоми» аромат. Им пользуется Шон Коннери в Бондиане, в фильме 1971 года «Diamonds are Forever», там он стоит на туалетном столике. У этого бренда много интересных работ, но кому надо тот откопает жемчужину для себя сам. Моё дело обозначить направление.
картинка из курскакартинка из курскакартинка из курска

На этом пожалуй, и всё, господа! О Легендарном английском доме FLORIS, я расскажу в отдельном посте, не пристало говорить о парфюмах которые носит принц Чарльз и изредка, Андромед, в обшей куче. Мы не снобы, но не положено, из уважения к традициям.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.