Кто заплатит за износ курских теплосетей?

Всего за новогодние каникулы поступило более 100 обращений. Проверили порядка 40% домов.

На самом деле, была удивлена, что региональная служба новостей дала эту информацию. "Сейм" молодцы.

Все же вопросов больше, чем ответов. Особенно у тех, кто не очень хорошо разбирается в том, как вообще организовано городское теплоснабжение и кто в конечном итоге должен обеспечить тепло в квартирах.

Директор Городской инспекции по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Владимир Мироненко.
«Главной причиной мы считаем по итогам того, что произошло, это недогрев, недогрев теплоносителя, который составлял от 20 и более градусов по всему городу».

Как это часто бывает в Курске, больше всех «порадовал» Николай Иванович:
Николай Овчаров высказался по вопросу низких температур в квартирах курян

Как это часто бывает, виноваты кто угодно, только не мы. Судя по курским новостям, «Квадра» комментариев не дала. Но слова Николая Ивановича не оставляют сомнений в том, что однажды внезапно холодно станет очень многим курянам и избежать этого «внезапно» будет очень непросто.

В прошлом году с двумя знакомыми, имеющими отношение к этой сфере, обсуждала этот вопрос. Оба уже не работают в курских организациях, а вот третий мой знакомый работает, и он даже разговаривать на эту тему не стал, сославшись на «нельзя».

Обсуждать вопрос «наследства», то есть почему нам такое унылое теплосетевое хозяйство досталось, думаю не стоит. А вот обсудить что нам грозит, как этого избежать и главное — кто платить будет, очень хочется. Посему прошу высказывать соображения на сей счет.

9 комментариев

Собственно, реакция «Квадры».
Комметрирует директор филиала ПАО «Квадра» — «Курская генерация» Александр Воронин:
«В ходе проведения нашими специалистами проверок в выходные и праздничные дни, выявлено много случаев, когда в нескольких квартирах одного подъезда радиаторы отопления имели разные температуры. Это свидетельствует о проблемах внутридомовых систем отопления и неудовлетворительной подготовке управляющих организаций к эксплуатации коммуникаций в зимний период. По поступившим обращениям были предприняты необходимые меры.

Для выяснения причин нарушения параметров теплоснабжения в домах, потребителям необходимо обращаться в управляющую организацию, обслуживающую дом. Представители коммунальных служб в присутствии представителей ресурсоснабжающей организации обязаны измерить температуру не только в жилом помещении, но и снять параметры теплоносителя на элеваторном узле. Специалистами энергокомпании по обращениям жителей постоянно проводятся проверки внутридомовых коммуникаций с замерами параметров теплоснабжения. При необходимости для увеличения подачи теплоносителя сотрудниками энергокомпании проводится корректировка работы оборудования на входе в дом.

Кроме того, чтобы в морозы исключить возникновение аварийных ситуаций, обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение, теплоноситель с источников подавался с параметрами, которые мог выдержать теплосетевой комплекс города.»
Равно: виноваты управляющие компании.

Курский филиал компании «Квадра» обеспечивает теплом и горячей водой 95% жителей города Курска. Теплоэнергетики отвечают за циркуляцию и поддержание необходимой температуры сетевой воды до границы своей зоны ответственности — стены дома. Тепловая энергия, которую поставляет энергокомпания, поступает от теплоисточников с одинаковыми параметрами для всех потребителей.

Внутридомовые инженерные коммуникации находятся введении управляющих компаний или ТСЖ, эксплуатирующих многоквартирные жилые дома. Они осуществляют непосредственное подключение каждого дома к системе центрального отопления и регулировку внутридомовых инженерных сетей. От того, насколько качественно выполнена эта регулировка, зависит качество теплоснабжения жителей.

Филиал ПАО «Квадра» — «Курская генерация» заинтересован в надежном теплоснабжении потребителей и еще раз напоминает, что для проведения совместной проверки качества теплоснабжения, необходимо обращаться в обслуживающую дом управляющую организацию. Представители управляющей организации обязаны сами сделать соответствующую заявку в диспетчерскую службу Курского филиала."
  • аватар dropp
  • 0
  • аватар ololo
  • 0
Я считаю, что такая ситуация должна стать предметом внимания прокуратуры. У них есть все возможности разобраться в ней, осталось написать жалобу. Сами они вряд ли поднимут задницу.
Тут есть такая штука: в городе ходят упорные слухи, что «Квадра» скоро закроется или реорганизуется. Следовательно, на балансе останется плюс, а долги спишутся. И возникает вопрос, за чей счет будет ремонтироваться катастрофически изношенное коммунальное хозяйство — те самые десятки километров трубопроводов, которые местами уже рвет.
Насчет прокуратуры соглашусь, но убеждена, что только ее будет недостаточно и уже сейчас пора думать, где искать средства на капитальные ремонт коммунальных сетей.
  • аватар ololo
  • +1
Следовательно, на балансе останется плюс, а долги спишутся

После реорганизации предприятия его долги и право требования по долгам контрагентов перейдут организации-правопреемнику. Наивно полагать, будто что-то куда-то спишется.
А после банкротства или закрытия? ;-)
  • аватар ololo
  • +1
Из баланса ПАО «Квадра» не усматривается причин для банкротства. Закрытие (ликвидация) также подчиняется общему правилу ст 58 ГК РФ, которое раскрыто выше.
Пошли упорные слухи, что г-н Прохоров продает свои активы, в том числе «Квадру».
Он продаёт уже несколько лет, и это не слухи, а общеизвестные намерения. Не понимаю, как может быть связана смена собственников юрлица и возможность не платить по счетам.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.