Floris. Как стать панком

картинка из курска
Англия, как говорят, это alter ego германства. Некогда амбициозная Британская империя, владыка морей и гегемон нового мира, хладнокровный динозавр, умеющий увидеть и осмыслить для того чтобы победить, не может представить себя на вторых ролях. Элиас Канетти, охарактеризовал английское символами «капитана корабля» или «спортивной командой» и этот комплекс лидерства до сих пор давлеет над англичанами. Англичанин – практик, личная свобода а не болтовня о ней, как у других, более всего присуща ему, пусть его релятивизм и скрыт под консервативной маской конституционного абсолюта. Английский монархизм, это пожалуй самый демократичный вариант царствования в мире.
Все эти сюсюканья с народом и плебейский шик, тут в цене.
Королева Елизавета, казнившая Марию Стюарт, радовалась, когда толпа приветствовала её на улицах словами, «Как поживаешь старая шлюха».
Ну и сейчас всё то же, но благообразней.
Принц Чарльз открыл магазинчик, торгующий то оливковым мылом из Палестины, которым пользуется всё его семейство, то продуктами со своей «дачи», и позирует в резиновых сапогах среди грядок с помидорами и навозных куч. Умильная картинка сельской Англии. В то же время свобода англичанина экстравертна, и для него гражданские права и личная неприкосновенность, важней каких то, там морально-этических нюансов…
«Вес без блеска, -поучал лорд Честерфилд в письмах к сыну, — это свинец. Лучше изящно говорить сущие пустяки самой легкомысленной женщине, чем рубить с плеча здравые истины самому серьёзному мужчине, лучше ловким движением подхватить оброненный веер, чем неуклюже сунуть кому-то тясячу фунтов, и лучше любезно отказать кому-нибудь в его просьбе, чем неучтиво эту просьбу удовлетворить» Парфюмерия вторгшись в мир в конце 17 века завоёвывает лидирующее положение, всё теперь «косметика» и украшательство.

картинка из курска
Парфюмерный дом FLORIS of London, J. Floris Ltd. Берёт своё начало в 1730 году.
Ясное дело, что за такой долгий срок, он успел обрасти легендами и мифами, которые я тут транслировать не буду. Расскажу я лишь вкратце о моём личном опыте общения с их одеколонной серией и моём восприятии их продукции на сегодняшний день. У меня есть их флагманский одеколон под кодовым номером 89, как водиться назван в честь номера дома, выпущен в 1950 году. Это традиционный вариант одеколона, я бы назвал его «английской Красной Москвой»,
Открывается цветами апельсина и лимонно-лавандовый аккорд вторгается в цветочное сердце из розы, иланга и герани, лёгкая ирисовая пудра, в меру сладок, висят мускусы, специй крошка в виде мускатного ореха, сандал, кедр, мох и ветивер в конце, достойно и ладно скроен, сделан безупречно и… вот тут я понимаю тот бунтарский Английский дух, всех этих безумных мальчиков – скука, скука от всех этих джентельменов в костюмах и в выглаженных сорочках, от этих зомби-манекенов. Этот одеколон слишком «хороший» для меня, а я плохой, я панк, я свингующий наркоман, я отрепье и отбросы, я даже не побоюсь в отличие от сэра Уинстона, признать, что я педераст, я косички заплету и губы накрашу, так или примерно так, рассуждал аглицкий юноша. Примерно и я так,и отдал я флакон, и оставил себе немного в атомайзере, может быть раза три в году, я захочу почувствовать себя правильным и простым принцем Чарльзом, сменившим сапоги на смокинг.
картинка из курска
Все Флорисы такие или примерно такие, и женские в шляпках и мужские с косой саженью в плечах, пробники у них гигантские кстати, вон у меня даже на картинке и «Элитный» одеколон есть, я его раз одел и всё понял, что я не элита, я простой богемный подонок. К чёрту такую чопорную Англию, я уж лучше через Ламанш вплавь к несерьёзным французам. Хотя носить такие одеколоны сейчас это и есть панк. История развернулась на 360 градусов.
Кстати английская новая элита, не взирая на регалии, тоже не выбирает Floris, и как они умудряются сохраниться и не разориться?! Вон на свадьбе нынешней, принцесска, то выбрала
Цветочные духи Boadicea The Victorious от парикмахера Майкла Боади. И тем не менее это достойная парфюмерия и моё личное мнение ни в коей мере не унижает их заслуг, а вы если будете проездом в Лондоне загляните во флагманский бутик FLORIS
может что и понравится. Я бы кстати, предпочёл, чтобы наша Курская элита, так благоухала, всё лучше какой-нибудь номерной Дольче чем Габаны. Floris, кстати, ассоциируется у меня с цветами, которые я вчера нарвал в одном райском саду, куда я прихожу понюхать природные ароматы, устав от парфюмерии.
картинка из курска

1 комментарий

не могу не запостить настоящего британца Michael Boadi. ну просто чудо, как хорошо смотрится.
картинка из курскакартинка из курска

к его духам только подбираюсь, точнее жду, приехать должны.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.