Химия и жизнь.

картинка из курска

Мы потребляем огромное количество химии. Витамины в продуктах,ароматизаторы, всякие присадки и примочки, не говоря уже о таблетках. Парфюмерия без химии вообще немыслима, и химия вытеснила натуральные компоненты на периферию. Но есть люди, которые пытаются делать ароматы только из натуральных компонентов. Мой опыт создания масляных духов,с добавлением натуральных эфирных масел,показал, что стойкость таких поделок без химии, не ахти какая, максимум час, хотя с добавлением древесных мощных бальзамов и абсолютов( мускус и амбра по понятным причинам нам не доступны), утяжеляющих композицию, можно добиться и большей продолжительности, но мы потеряем в прозрачности и невесомости. Но всё равно, что то прекрасное и родное в такой парфюмерии есть. Есть даже популярные бренды в их среде, как Нonore Des Pres.
а вот, например и магазины торгующие,всем натуральным
Природных парфюмеров много,особенно в других странах,есть они и в нашей стране, но ничто не мешает и вам самим, ими стать.
А можно просто, окунуть нос в букет тюльпанов и нарциссов, сирени и акации,послушать как пахнет земля после дождя, растереть в пальцах листик тополя, и выпить чистый, и настоящий запах природы.

20 комментариев

знай, что скоро вся твоя коллекция достанется мне.
Чтобы стать доморощенным парфюмером, нужно где-то покупать компоненты. Лучше всего так, чтобы можно было зайти и своим носом понюхать всё, что нужно. Где такие магазины у нас?

Хороший был, кстати, журнал — «Химия и жизнь».
Журнал был отменный.
Чтобы стать доморощенным парфюмером, безусловно нужно знать и нюхать масла, эссенции и абсолю, смолы, бальзамы и прочие компоненты. О сложных композициях говорить не приходиться, но простые можно создавать. Закупать можно В США, Швейцарии и Франции, разные аромамолекулы и абсолю.
Как нибудь, положу ссылки, их много. Про наших, не знаю. Знаю просто русских парфюмеров, знаю людей отучившихся, для себя в Грассе или на курсах в других странах, и купивших там орган с набором компонентов. Но сказать, по честному, расходы, для серьёзных занятий будут серьёзные.
Я когда-то пытался поиграться, потратив в общей сложности, около 10 тысяч и понял, что и знаний не хватает, и особенно компонентов, для создания истинно интересного. Но при грамотном подходе можно сделать всё. Вот хороший продавец по качественному ладану и некоторым смолам. это проще, чтобы познакомиться с запахом, чем покупать аналогичные масла.
  • аватар vit
  • 0
и выпить чистый, и настоящий стакан вискаря.
Да и бокальчик хорошего вина неплохо. Вискарь это же уже одеколон, почти.
С одеколоном я бы сравнил абсент
В точку — Absolument Absinthe, этот парфюм содержит ещё экстракт листьев каннабиса.
А вообще они делают вот что.

Все спирто-питьевые настойки типа Джина, Бечеровок,вермута, как и первые одеколоны( сверхконцентрированная настойка из трав и натуральных компонентов) были лекарством для духа и тела и очень родственны! Они выходили в мир из монастырей. Монахи народ конкретный и вдумчивый, всё точно отмерялось и взвешивалось,ну и выпивалось, во славу Божью, втиралось в тело при болезнях!
Одно время делал «виски», прогоняя спирт через дубовые опилки. Подходящая столярка по-соседству имелась, где они и добывались.
Очень удивило то, что получалось стабильно вкуснее, чем всякие «Шотландские колли» и подобные дешевые сорта.
Мой папа тоже так делал. А теперь он кальвадос гонит — яблок прорва.
Меня научили щепки или крупную стружку сперва горячей водой промывать, чтобы самые ядреные деревянные вкусы убрать. Иначе древесиной отдает.
После нескольких промывок — вполне годно.
В одном НИИ знакомый пошел дальше. Чтобы не делать бочку, вымоченные опилки прессовал в брикет и прогонял через этот брикет под давлением спирт. Экстракция получалась настолько сильная, что экстракт приходилось затем разбавлять спиртом.
В итоге унего получились «капли дубовые», которые просто добавлялись в водку по вкусу.
Не по капельке конечно, но экстракт получался весьма концентрированный.
Вариантов настоек самогона много. Мы с отцом и ликёры делали. А поскольку жили рядом с дубовым лесом, то рубанком по полену-дубовому, и стружки в трёхлитровую банку, и закатали железной крышкой. Настаивая самогон на травах, можно было добиться разных эффектов.Было замечено, что самогон с большим количеством васильков, заставляет человека болтать без умолку, мы назвали его говорунчиком. Собственно самогон, с большим количеством трав это уже бальзам. Интересная тема — разные спирты при возгонке, дают разный вкус. Кстати, спирты для дорогих парфюмов подбираются тоже тщательно, так как обладают собственным ароматом.
Перепутала, не на опилках, а на коре дуба.
Кора немножко другой вкус дает. Немножко — это мягко говоря. Сильно другой. Нехужеи не лучше, но очень отличается от остальной древесины.
  • аватар vit
  • 0
продает?
Да ну и раньше не продавали, а теперь так он чуть делает для себя и всё.
  • аватар vit
  • 0
атоб я кальвадоса приобрел. где его тут купишь
Андромед за меня ответил уже. Кстати, в Харькове продаётся хороший и дешёвый кавадос. В 2006-ом он стоил 5-6 грн. Но надо знать места.
Для интересующихся, буду выкладывать ссылки на продавцов компонентов. Хотя, только окунись, найдёшь и сам.
1.Отличные люди

а остальных не пробовал
ЛНП
лягушки
ещё
холанцы

Позже найду отменный америкосовский сайт, где тоже брал. Замечу, работать приятно с Америкосами( конкретно и чётко, предупредительно) и
Французами(конкретно-чётко-душевно. Упаси Бог от Итальянцев. Лучше списываться по мылу и уточнять всё. По понятным причинам не выкладываю ссылки на крупные компании, продать то они, продадут, но обьём и цена, ах.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.