Градоводство

avatar
Подробнее ↓

Проект развития парка им.50 лет ВЛКСМ (Боева дача)

Написала STERVA

Издание "Друг для друга" буквально мимоходом сообщило летом о планах комитета архитектуры по развитию парка «Боева дача». Даже фоточки проектные приложили как все круто будет когда-нибудь.

Генплан парка им.50 лет ВЛКСМ в Курске

Проект набережной в парке им.50 лет ВЛКСМ в Курске

Проект набережной в парке им.50 лет ВЛКСМ в Курске

Выглядит, конечно, интересно, хотя на первый взгляд от парка мало что останется после такой реконструкции. Честно говоря, не помню этих картинок при обсуждении нового Генплана в этом году. А может и были, но не запомнились. Что-то точно упоминалось. Хотя так часто у нас бывает, что обсуждают какие-то «общие моменты», забывая о том, что на самом деле важно для людей. Генплан, кстати, до сегодня еще не утвержден городским собранием. Возможно, до нового года и не успеют. Дело кропотливое, на самом деле, особенно с учетом того количества вопросов, которые в Генплане отражены. Впрочем, на фиг его принимать, если его никто не соблюдает и не контролирует его соблюдение непонятно. Но так принято, и обсуждаем, выносим на публичные слушания…

О том, как хорошо оказывается в Курске обстоят дела с благоустройством вообще можно почитать здесь.

А ближе к теме парка стоит заглянуть в соцсети. Так на странице Ольги Германовой идет обсуждение того, на какой парк стоит потратить бюджетные средства. Дело в том, что в 2017 году стартует федеральная программа обустройства общественных пространств городов, рассчитанная на 5 лет. На муниципальном и региональном уровне 70% бюджетных средств будет направлено на дворы, а 30% — на знаковый для каждого муниципалитета социальный объект, из них часть средств — на парк с обязательным учетом мнения местных жителей.

В ГД РФ, кстати, совсем недавно — 13 декабря — уже прошли парламентские слушания по этому вопросу. Кроме курских депутатов, участие в них принял глава города Курска Николай Овчаров.

Соцсети, конечно, важный инструмент, но хотелось бы какого-то более официального что ли инструмента учета общественного мнения в таком важном вопросе.

В Курске с парками 1 Мая и парком им. Дзержинского творятся какие-то мутные истории с собственностью, и на них вряд ли будут выделены средства — слишком долго тянется канитель с земельными участками в центре города в этих парках. Парк Героев гражданской войны благоустраивали недавно, парк Пионеров — буквально только что.

Вангую, что благоустраивать будут Боеву дачу. И здесь сразу возникает противоречие: с одной стороны это действительно общегородской парк и серьезное пространство для развития, с другой стороны масштаб парка задает большой объем средств для его развития, причем всегда есть вероятность, что средства освоят, а сделают как попало. В качестве масштабности задачи приведу сравнения:
— на восстановление сквера по пр-ту Кулакова потратили 5 млн. рублей (2014 год);
— на «реконструкцию» парка Пионеров, который, наверное, все уже видели после обновления, потратили 6 млн. рублей. (2016);
— на строительство сквера на ул.Студенческая-Хрущева потратили около 10 млн. рублей (2016).
Теперь можно предположить сколько средств требует Боева дача, а дальше предполагать на что хватит тех самых 30% федеральной программы.

Скорее всего, с учетом наличия проекта развития парка, вопрос стоит ставить так: «На какой из проектов в комплексной программе развития парка нам хватит средств из федеральной программы?». И уже считать. Например, строительство лыжно-роллерной трассы, или восстановление детских аттракционов. В любом случае, уверена, что необходимо вопрос реконструкции парка им.50 лет ВЛКСМ вынести на масштабное общественное обсуждение и провести реальные публичные слушания.

Курская область - самый коррумпированный регион страны

Написал ololo



Как сообщают Известия, по данным прокурорской статистики, Курская область является рекордсменом по числу зарегистрированных преступлений, связанных с коррупцией (статьи 290, 291, 291.1 УК РФ). В этом году регион показал динамку роста в 189% (257 преступлений) по сравнению с тем же периодом в 2015 году (89 преступлений).

В администрации Курской области не смогли предоставить оперативный комментарий.

Транспортный коллапс. Улица Павлова

Написал inhotteb

Добрый день уважаемые автомобилисты и пешеходы!

Согласно Постановлению Администрации г. Курска № 3352 от 6.11.2015 г. В связи с проведением капитального ремонта дороги с 10 по 24 ноября закрывается сквозное движение автомобильного транспорта по ул. Павлова от пл. Перекальского в направлении ул. Радищева.



Связано это с тем что в части дороги примыкающей к новой «Европе» — будет расширятся дорога для обеспечения въезда выезда в новую очередь торгового центра.

На Московской площади ремонтируют фонтан, в связи с чем полоса на кольце примыкающая к нему занята забором и воротами через которые выезжают грузовые машины с территории стройки.

А еще в районе бывшего «КурскЭнерго» оборудован нерегулируемый переход. И еще один, регулируемый со стороны хлебозавода. В итоге на и без того загруженном кольце на Московской площади мы будем иметь транспортный коллапс.

Читать дальше

Курск кругом

Написал inhotteb

Начинаем новую рубрику в блоге «Градоводство» — Курск кругом.



Все началось с того, как мне на зависть господин Heruur приобрел фототехнику, в числе которой был объектив Tamron SP AF 10-24mm f/3.5-4.5 Di. Хотя объектив для неполнокадровых фотоаппаратов, но учитывая особенности виньетирования объектива, можно использовать его на фокусном расстоянии в 10 мм, единственное что надо сделать объезать изображения по кругу. Взяв объектив на пару дней я решил его погонять в городских условиях, в частности по принципу «а из нашего окна». Вот что у меня получилось.


Читать дальше

Паркоматам быть! Привыкайте.

Написала STERVA

платные парковки
Обильные снегопады и сложная ситуация с уборкой снега и льда на дорогах города, вероятно, сподвигли городское собрание рассмотреть вопрос организации в Курске платных парковок.
На очередное заседание Курского городского собрания 10 февраля вопрос был вынесен в такой формулировке: «О Порядке создания и использования на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования «Город Курск».
Честно говоря, в документах на сайте главы города документа с названием «Порядок создания и использования…» не нашла. Видимо, горсобрание руководствовалось той мыслью, что сначала надо поддержать идею в целом, а после прорабатывать детали. Но согласитесь, тогда и вопрос в повестке дня формулировать стоило иначе. Пока же можно только гадать каким образом данный документ будет разрабатываться. О публичных слушаниях слуха пока нет.
Что касается расчетов того, сколько денег потребуется для строительства парковок и сколько средств они могут принести в бюджет, то собственные источники, присутствовавшие на заседании КГС сообщили, что таковые данные озвучены не были. Впрочем, для нашего горсобрания это дело обыкновенное. Несколько раз присутствовала, практических цифр всегда очень немного звучит, все больше отчетные.
По существу вопроса можно точно сказать, что идея весьма неплоха, но сильно зависит от варианта реализации.
Вариант 1. Город строит паркинги за счет средств бюджета. Полученные доходы идут в бюджет. Тарифы на парковку устанавливает город.
Вариант 2. Паркинги строят некие инвесторы. Доходы идут в карман инвесторов. Тарифы на парковку город сможет в лучшем случае «регулировать».
Вариант 3. Совместное финансирование в формате государственно-частного партнерства, при котором часть доходов все же пойдет в бюджет и город получит реальные возможности влиять на тариф.
Может быть есть еще варианты. Пока не вижу. Предлагаю предлагать )))
На заседании КГС был озвучен факт, что в бюджете города средств на строительство и содержание паркингов нет. Николай Иванович сообщил, что 2 года назад город приобрел так называемые «парконы». Но тут же отметил, что "Инспекторы ГИБДД ездят по улицам, а штрафы идут не в наш бюджет". То есть затраты город понес, а доходов не получил. Соответственно, остаются варианты 2 и 3. С ними сложно еще и потому, что не понятно, кто же будут эти самые инвесторы, и каков будет механизм их определения. Вероятнее всего, конкурсная основа, всегда предоставляющая возможности для «своих».
Хорошо, конечно, если инвестор возьмет пустырь, с нуля сделает парковку и будет требовать деньги, но пустырей в центре не много, как известно, хотя наверное, есть еще.
46ТВ пишет, что «В ближайшее время власти Курска собираются объявить конкурс, чтобы определить организацию, готовую взять на себя техническую сторону вопроса — предполагается, что в центре Курска будут установлены специальные терминалы оплаты, а это дело не очень дешевое. От услуг парковщиков решили сразу отказаться.» Так что строительство паркингов недорогим точно не станет.
И мы плавно возвращаемся к расчетным цифрам в ответ на вопрос «А сколько?». Исходя из расчета 30 руб./час, 8 часов рабочего дня, 5 рабочих дней в неделю получаем 4 800 р. в месяц. (при величине прожиточного минимума 6754 руб. очень солидная сумма).
Опять же, транспортный налог автомобилисты платят, акцизы на бензин тоже, дорожный фонд в Курске формируется… теперь еще и почти 5 тыс. в месяц с автомобиля на парковку… (Я не автомобилист, может еще что-то есть, подсказывайте). Честно говоря, не уверена, что большинство курян-автовладельцев смогут себе эту услугу позволить. И город рискует получить в итоге затоптанные и заезженные все газоны и парки в центре.
Если же рассматривать на перспективу, то возникают и другие вопросы: льготы для многодетных семей, инвалидов и других льготных категорий граждан, качество содержания платных парковок, рост тарифов (кстати, опять пошли слухи, что проезд на маршрутках подорожает), уборки снега еще и на парковках, не в снегу же машинам стоять и т.д.
В итоге: никакой конкретики по вопросу парковок в СМИ и на сайте главы города не прозвучало. Будет ли приниматься в расчет мнение горожан или нет — пока не ясно. Отсюда вывод: в формулировках решения горсобрания содержится коррупциогенный фактор.
Впрочем, Николай Иванович Овчаров свой прогноз уже озвучил: «Будет возмущение, это можно предвидеть. В Москве тоже не так все просто делалось. Тоже возмущались, но привыкли».
Так что, господа автомобилисты, начинайте привыкать.

Дорогу пешеходам!

Написал inhotteb

Не буду говорить о снегопаде, и о том как идет «устранение его последствий». Одно лишь не могу понять — почему нельзя максимально расчищать пешеходные переходы? Каким образом люди, не говоря уже о женщинах с детьми и колясками должны преодолевать подобные препятствия?!




Читать дальше

Опять «Европа»

Написала STERVA

«ДДД» по вполне понятным причинам постоянно обрушивается на г-на Полторацкого. В своих статьях издание называет его «хозяином жизни» и рисует образ алчного монополиста, безжалостно уничтожающего мелких конкурентов, захватывающего лакомые кусочки исторически торговых мест и застраивающего их своими «европами», закатывая в асфальт и тротуарную плитку все зеленые пятачки поблизости. К чести сказать, с «Линиями» ровно та же ситуация, правда, их пока куда меньше. Европ в городе действительно немало, но к удивлению курян картина «опять «Европа»?» продолжает повторяться. Не будем беспокоиться о рентабельности и прибыли группы компаний «Промресурс», в конце концов, раз строит, значит, уверен в получении дохода.
Побеспокоимся об облике родного города.

В отличие от ТЦ «Пушкинский» или ТЦ «Манеж», рядом с которыми есть хоть какие-то клочки зелени, лавочки и их фасады не загораживают автостоянки, с «Европами» ситуация действительно иная. Архитектурно здания «Европ» представляют собой белые или серые коробки, без излишеств. Трудно сказать, что они украшают город, тем более, что по фасадам размещено очень много рекламных конструкций, создающих ощущение неопрятности здания. Зеленых зон и лавочек поблизости от «Европы» не могу припомнить. Свето-музыкальный фонтан, конечно, вносит разнообразие, но в целом ситуацию не меняет. Добавим к этому шумовое и световое загрязнение, высокую загазованность территорий, прилегающих к ТЦ, и тут же вспомним, что почти все «Европы» действительно расположены вплотную к жилым зданиям. Куряне много ругаются по поводу вопросов планировки и застройки новых микрорайонов, «Европы» в основном строили в уже обжитых зонах, и на ситуацию с улучшением озеленением их строительство повлияло скорее негативно.
ТЦ Европа на Северном рынке
Именно «Европу» на Северном рынке мы уже обсуждали тут. Тем не менее, хочется высказаться еще немного.
Два года назад «Курская правда» уже писала о незаконном строительстве с заголовком ««Промресурс» оштрафован, но не остановился», называя строительство не иначе как самовольным. «Курский вестник» и наш Nate Oka примерно тогда же комментировали транспортные и бюджетные проблемы, возникающие при строительстве «Европы». Но за 2 года ни проект, ни его юридические основания, похоже, особых изменений не претерпели. Кроме того, совсем недавно при строительстве второй очереди ТЦ «Европа» произошел трагический несчастный случай — погибли двое рабочих. СМИ завопили о нарушениях при строительстве.
Масла в огонь подлил и тот факт, что недавно Арбитражный суд Центрального округа города Калуга вынес постановление по одному интересному «прецеденту» в Курске. Как пишет ДДД, «удовлетворена кассационная жалоба управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Курской области (Росреестра), запретившего одной крупной фирме регистрировать право собственности на построенный в нашем городе нежилой объект. Дело в том, что здание возведено на двух земельных участках, имеющих разный правовой статус: один находится у фирмы в собственности, другим же она пользуется на правах аренды. А это запрещено Законом, так как идет вразрез с положениями Градостроительного и Земельного кодексов РФ. Как видим, ситуация схожа с первой очередью «Европы» на Московской площади, дело которой в скором времени также будет рассматривать Арбитраж в Калуге».
Завтра же в комитете архитектуры и градостроительства города Курска состоятся публичные слушания, одной из тем слушаний как раз станет «вопрос предоставления ООО Группа компаний «Промресурс» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства торгового комплекса «Европа», расположенного по адресу: г. Курск, ул. Карла Маркса,6».
Извещение о публичных слушаниях
Вангую толпу и провокации…
Постараюсь быть лично и твитить, твитить и твитить )))

Сэлфи — причина распространения вшей

Написал ololo

сэлфи

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области сообщает:
Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей.

Потерянный облик

Написала STERVA

Общественное движение «Архнадзор» составило список утраченных зданий Москвы с момента начала работы действующей администрации города.
Предлагаю составить аналог для Курска с момента начала деятельности действующего Главы Администрации города.

Первыми в списке могут стать:
1. Георгиевская аптека
Георгиевская аптека
2. Летний театр
Летний театр в Курске

Снос угрожает и Дому Казимира Малевича, о чем, кстати, уже писали на kursk2.

Газета "Друг для друга" интересовалась этой темой давно, в 2010 году. С тех пор видимо ничего не изменилось.

Могут ли куряне сохранить лицо родного города? И что нам для этого нужно сделать.

P.S. Большая просьба пустых комментариев не оставлять.

Cyganskij Bugor PLAZA

Написал SeL


Цыганский бугор и набережная Тускаря — новый курский бизнес-район.