Градоводство

avatar
Подробнее ↓

Пути решения транспортного вопроса. Часть третья.

Написал inhotteb

Ну что я могу сказать товарищи в заключительном экскурсе на пл. Перекальского и ул. Ленина. Ситуация стабилизировалась. Время — теже 13 часов дня.

Но сначала фото из не вошедшее во вчера. Новинка на ул. Ленина — это парковка рядом с парковкой. Если зеленая «Лада» едет, то за ней стоят 4 машины, которые припаркованы.




Читать дальше

Пути решения транспортного вопроса. Часть первая.

Написал inhotteb

Добрый день!

Начнем пожалуй с ситуации которая сложилась у нас сегодня на улице Ленина. Фотографии сделаны в промежуток между 12.45 и 13.30.

Причина номер один:



Это остановка транспорта сразу за повортом на ул. Ленина. Паровоз маршруток не дает выехать с перекрестка другим своим соратникам. Как я уже писал — вот уже который день стоят именно тут представители то ли перевозчиков, то ли иных транспортных органов и прогоняют людей и маршрутки на остановку. Я даже не знаю — ну неужели никто из стоящих тут пассажиров ни разу не замечал что с выезда от дома 108 по ул. Ленина их подпирают в зад машины.

UPD: Теперь этот выезд не существует. И дырки в заборе там тоже нет. Верное решение.

UPD: Появился светофор на ул. Павлова для пешеходов — около «ЖарПиццы». Утром там просто стояли гибддшники, которые регулировали движение. Сейчас стоит один и указывает всем на светофор.

UPD: От Перекальского в сторону СХА движение на 18:05 было в норме. Прям удивительно.



Читать дальше

Стала известна дата ввода одностороннего движения в центре города

Написал SeL


То, что в Курске на улицах Ленина и Радищева собираются ввести одностороннее движение с выделением встречной полосы для маршрутного транспорта, было известно относительно давно. Наконец стала известна точная дата этого события — 1 мая.
Читать дальше

Тот план был хорош на протяжении 250 лет, зачем нам новый?

Написал tau



Хочу поделиться ссылкой на статью, которая привлекла мое внимание.
Но для начала несколько цитат оттуда:

Самое плохое, что может произойти, — это снос того, что мы унаследовали от предыдущих поколений, ведь это наш капитал. Все немецкие архитекторы живут в старых домах. Ни один из них не будет жить в современных зданиях.

В итоге мы сформулировали принцип сохранения города в городе: отдельные небольшие районы сохраняют своё своеобразие, а связывают их зелёные пространства и инфраструктура.

После ряда политических баталий мы установили новые градостроительные нормы. Фасады новых зданий и их объём обязательно должны соответствовать уже существующей застройке. А свою индивидуальность современные архитекторы, как и их коллеги из XIX века, выражают в выборе материала, членении фасада, орнаменте.

архитектура, как и машина, — это не предмет искусства. Она должна отвечать конкретным требованиям, должна выполнять функцию.

Кроме домов, есть, конечно, и улицы, площади, пространства. И это чуть ли не самая главная составляющая города.… Иногда вы идёте по городу и видите, что все смотрят только в свои мобильные телефоны. Это плохо для горожан.

Прямая речь: Экс-главный архитектор Берлина — о старых городах и молодых жителях

В Курске снят режим чрезвычайной ситуации

Написал ololo

фото из фейсбука мчс управления мчс по курской области
Управление МЧС по Курской области сообщает, что
С 09-00 27 марта в г. Курске снят режим чрезвычайной ситуации, все городские службы функционируют в режиме повышенной готовности. Областные службы переведены в режим повседневной деятельности.
Такое решение было принято в связи со стабилизацией обстановки, связанной с прохождение циклона. Однако, работы по ликвидации всех последствий непогоды продолжаются. В расчистке дорог задействованы более 400 единиц техники, 66 из них – в г.Курске.
Оперативными группами ГУ МЧС России по Курской области и гарнизонов пожарной охраны продолжается патрулирование опасных участков федеральных автодорог.
Управляющие компании продолжают расчистку дворовых территорий. Предполагается, что все работы завершатся в течение ближайших двух дней.
За минувшие сутки в «Службу спасения-112» Курской области поступило немногим более 3 тысяч обращений, что на 30% меньше, чем за прошлые сутки.
В ближайшие дни, по прогнозу Гидрометцентра, осадков не ожидается, ветер северо-восточный 6-11 м/с. Температура в ночные часы до 15 градусов ниже ноля, днем – 3-5 мороза.

Очень интересно узнать, какие выводы из этого сделает глава города и кто будет наказан за то, что многие улицы стоят почти неделю нечищенными, бытовые отходы за это время также не вывозились. Очевидно, что коммунальные службы показали себя с крайне негативной стороны и было бы справедливо ожидать, что их руководители будут лишены своих должностей за полную неспособность организовать уборку города.

Было-стало

Написал juri4

В google earth есть такой ползунок с историей съемки, первые снимки Курска
со спутников в этой программе датируются 2003 годом, последние осенью 2012.
Собственно разница на примере проспекта Клыкова:

больше внутри

Читать дальше

Плоды зелёного змия

Написал ololo

открытка общества трезвости

Открытка Курского епархиального Иосафовского общества трезвости

Москва/Курск

Написал inhotteb



В очередной раз я проснулся среди ночи и не мог найти себе дело. Но я нашел в итоге. Решил выложить какие-то куски фотографий болтавшихся у меня на фотоаппарате. Бесцельная с точки зрения фотографических изысков поездка в Москву, и вид из окна моей новой работы (да-да, я сменил работу).

Читать дальше