Проект развития парка им.50 лет ВЛКСМ (Боева дача)

Издание "Друг для друга" буквально мимоходом сообщило летом о планах комитета архитектуры по развитию парка «Боева дача». Даже фоточки проектные приложили как все круто будет когда-нибудь.

Генплан парка им.50 лет ВЛКСМ в Курске

Проект набережной в парке им.50 лет ВЛКСМ в Курске

Проект набережной в парке им.50 лет ВЛКСМ в Курске

Выглядит, конечно, интересно, хотя на первый взгляд от парка мало что останется после такой реконструкции. Честно говоря, не помню этих картинок при обсуждении нового Генплана в этом году. А может и были, но не запомнились. Что-то точно упоминалось. Хотя так часто у нас бывает, что обсуждают какие-то «общие моменты», забывая о том, что на самом деле важно для людей. Генплан, кстати, до сегодня еще не утвержден городским собранием. Возможно, до нового года и не успеют. Дело кропотливое, на самом деле, особенно с учетом того количества вопросов, которые в Генплане отражены. Впрочем, на фиг его принимать, если его никто не соблюдает и не контролирует его соблюдение непонятно. Но так принято, и обсуждаем, выносим на публичные слушания…

О том, как хорошо оказывается в Курске обстоят дела с благоустройством вообще можно почитать здесь.

А ближе к теме парка стоит заглянуть в соцсети. Так на странице Ольги Германовой идет обсуждение того, на какой парк стоит потратить бюджетные средства. Дело в том, что в 2017 году стартует федеральная программа обустройства общественных пространств городов, рассчитанная на 5 лет. На муниципальном и региональном уровне 70% бюджетных средств будет направлено на дворы, а 30% — на знаковый для каждого муниципалитета социальный объект, из них часть средств — на парк с обязательным учетом мнения местных жителей.

В ГД РФ, кстати, совсем недавно — 13 декабря — уже прошли парламентские слушания по этому вопросу. Кроме курских депутатов, участие в них принял глава города Курска Николай Овчаров.

Соцсети, конечно, важный инструмент, но хотелось бы какого-то более официального что ли инструмента учета общественного мнения в таком важном вопросе.

В Курске с парками 1 Мая и парком им. Дзержинского творятся какие-то мутные истории с собственностью, и на них вряд ли будут выделены средства — слишком долго тянется канитель с земельными участками в центре города в этих парках. Парк Героев гражданской войны благоустраивали недавно, парк Пионеров — буквально только что.

Вангую, что благоустраивать будут Боеву дачу. И здесь сразу возникает противоречие: с одной стороны это действительно общегородской парк и серьезное пространство для развития, с другой стороны масштаб парка задает большой объем средств для его развития, причем всегда есть вероятность, что средства освоят, а сделают как попало. В качестве масштабности задачи приведу сравнения:
— на восстановление сквера по пр-ту Кулакова потратили 5 млн. рублей (2014 год);
— на «реконструкцию» парка Пионеров, который, наверное, все уже видели после обновления, потратили 6 млн. рублей. (2016);
— на строительство сквера на ул.Студенческая-Хрущева потратили около 10 млн. рублей (2016).
Теперь можно предположить сколько средств требует Боева дача, а дальше предполагать на что хватит тех самых 30% федеральной программы.

Скорее всего, с учетом наличия проекта развития парка, вопрос стоит ставить так: «На какой из проектов в комплексной программе развития парка нам хватит средств из федеральной программы?». И уже считать. Например, строительство лыжно-роллерной трассы, или восстановление детских аттракционов. В любом случае, уверена, что необходимо вопрос реконструкции парка им.50 лет ВЛКСМ вынести на масштабное общественное обсуждение и провести реальные публичные слушания.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.