Хроники молодого парламентария

avatar
Подробнее ↓

Предвыборная агитация - глухо, как в танке

Написала STERVA

До дня выборов осталось чуть более двух недель, а предвыборной борьбы кандидатов не видно и не слышно. Ни публикаций в СМИ, ни видеороликов, даже банер или растяжку политическую конкурентов врио Губернатора в Курске поискать.
Впрочем, время от времени буквально «в кустах» вижу щиты с изображением Владимира Федорова и слоганом «Современный губернатор». Щиты, правда, ему выделили в самых незаметных местах. Ровно ту же картинку видела и в лифтбордах в разных районах города. Ну и, конечно, газету ЛДПР получила в почтовый ящик. Из газеты можно узнать об основных тезисах политической программы кандидата и вообще понять, чем реготделение ЛДПР в Курске занимается.
К слову, у Владимира Валерьевича есть страничка вконтакте, твиттер и ролики на YouTube, и на канале Россия24 он регулярно за себя агитирует.
А вот остальных совсем не видать.
По страничке Константина Комкова вконтакте совсем не заметно, что он кандидат в Губернаторы. Агитации за него я пока не видела нигде и никакой. Если кто видел — поделитесь, не сочтите за труд.
Кандидат от КПРФ Владимир Фирсов заметен на щитах вместе с Николаем Ивановым и Александром Анпиловым, короче говоря, в компании лидеров курских коммунистов. Они остаются верны идее коллектива. Правда ни газет, ни какой-то другой агитации я тоже пока не увидела.
О Елене Теслевой как о кандиате в Губернаторы до сих пор не знаю ничего, кроме того, что она зарегистрировалась.
Странно мне все это. Странно. Кампания в СМИ стартовала с 16 августа…

Для всех желающих хоть что-то узнать я опубликую в блоге интервью со всеми кандидатами, которые согласятся со мной побеседовать.
Первое интервью с Владимиром Федоровым уже здесь.

Муниципальные инициативы. Свежак.

Написала STERVA

На сайте Главы города Курска в рубрике «Открытый диалог» появилось предложение обсудить свежие инициативы.
Инициатив, собственно, три.
1. Проект «Векторизация интегрированного образовательного пространства города Курска в рамках современной парадигмы просвещения».
2. Проект по созданию рекреационного пространства в Курске.
3. Проект развития дорожной сети Курска с целью оптимизации автомобильного трафика в городе.
Эти же инициативы были представлены горожанам на Форуме социальных инициатив в конце июля.
Проект «Векторизация… и т.д.» видела на сайте «Губернаторской тысячи». С ходу не нашла, но точно видела, потому как такое название неизменно на себя внимание обращает )))
Что думаете, уважаемые куряне?

"Губернаторская тысяча"

Написала STERVA

Губернаторская тысяча
«Мощный кадровый потенциал — одно из главных условий инвестиционной привлекательности региона» — и в этом, откровенно говоря, с авторами проекта я согласна, ибо «кадры решают все».
Но, увы, за 10 лет моей жизни в городе Курске я не застала ни одного кадрового проекта, который бы дал хоть какой-то результат.
Ни «Молодая Гвардия», ни «НАШИ», ни более поздние и разрозненные молодежные образования не дали, на мой взгляд, команд молодых людей, желающих и способных что-то сделать для города и области.
Как ни грустно осознавать личную причастность к такому кадровому провалу, увы.
Не думаю, что этот проект даст хоть какой-нибудь результат, хотя уверена, что бОльшая часть или даже все запланированные конкурсы и мероприятия проекта состоятся.

Молодёжный совет - впервые в истории Курска

Написала STERVA

Вчера (12.03.2013) состоялись предварительные выборы в Молодёжный совет при Курском городском собрании.
Инфа здесь.
Дополнительно:
Согласно Положения о МС (пп. 6-7) основной целью Молодежного совета является содействие деятельности Курского городского Собрания в осуществлении полномочий в сфере организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Курске.
Задачами Молодежного совета являются:
— содействие в защите законных прав и интересов детей и молодежи;
— формирование правовой и политической культуры молодежи;
— содействие в разработке и реализации эффективной молодежной политики;
— формирование и поддержка гражданской активности молодежи;
— приобщение молодежи к деятельности Молодежного совета.
Факты:
Из 30 участников компетентная экспертная комиссия отобрала 21 кандидата, которые будут утверждены постановлением городского Собрания. Среди них молодые ученые, юристы, активисты молодежных движений, помощники депутатов, журналисты. У каждого из них было три минуты, чтобы произвести впечатление на экспертов. Чаще всего говорили о проблемах экологии, о нехватке зеленых уголков в городе, о поддержке молодых семей, пропаганде спорта и здорового образа жизни, трудоустройстве и кадровых лифтах, ну и о нехватке доступного жилья. Всплыл и вопрос принятия регионального закона о волонтерстве.
Мнение:
Строго говоря, воспринимают МС как кадровый резерв для горсобрания. Действительно, свои кандидатуры выдвинули и ЕР, и КПРФ, и ЛДПР. Молодёжные «Россия Молодая», МГЕР, Аргон, Монолит и пр. не отстали.
Лично я считаю, что начинание благое, но время покажет, что из этого выйдет.

Финансовая пирамида по-курски: новое дело Васильевых

Написала STERVA

Наткнулась в Народном журналисте на текст, в котором рассказывается о новом способе заработка курского депутата Васильева. И всё бы ничего, очередная сплетня. Но есть у нас такой вот сайтик ooo-development.ru и по этой ссылочке информация подтверждается. Даже есть видео, изготовленные с помощью того самого «программного продукта» компании Talk Fusion, о котором идёт речь в газетной вырезке, и даже есть видео с самим Васильевым.
Talk Fusion
Так получилось, что с ребятами из TF я встретилась гораздо раньше. Мы их даже на [Точку зрения] приглашали, когда о бизнесе говорили (было как-то раз, с тех пор о бизнесе в политклубе мы не говорим ) В общем, подтверждаю правдивость поклёпа — действительно сетевой бизнес с отъёмом денег, ибо сам «программный продукт» никакой ценности вообще не представляет. В общем, читайте, кому интересно.

Кстати, коментов о том, что сама компания — это развод, можно не оставлять, ими кишит весь Рунет. Вот если кто убедительно будет доказывать, что это прибыльный бизнес — пишите.


Читать дальше

В душе не знаю как. Советы будут?

Написала STERVA

В общем, приняла я участие в форуме молодых парламентариев. Это такое ежегодное сборище молодых перспективных ребят и девчат, которые не только твёрдо намерены стать депутатами, но уже в своих песочницах (молодёжных палатах-парламентах-правительствах) постигают на практике азы госустройства страны и тренируются законы писать. Как и я, в общем.
Кому интересно, может углубиться в тему здесь.
Курск
И вот я уже с неделю (а на самом деле месяц уже) думу думаю.
Задача:
Предположим. что среди молодёжи есть толковые ребята, стремящиеся во власть, готовые реально там работать. Какие инструменты нужно создать обществу, чтобы минуя кумовство и протежирование, коррупцию и бюрократию им туда попасть?

Депутаты выстрадали законопроект о входе в соцсети по паспорту

Написала STERVA

Не смогла пройти мимо и даже заголовок оставила авторский.
Курск
На прошедшей в РБК пресс-конференции политики и популярные блогеры обсудили недавнюю инициативу депутата Госдумы от ЛДПР Вадима Деньгина о регистрации пользователей в социальных сетях по паспортам. По его словам, эта инициатива была «выстрадана» им за время активного общения в соцсетях, а также с избирателями.
Известные деятели Рунета назвали подобные предложения «маразматическими», отметив, что они из области научной фантастики, так как не учитывается множество технических вопросов. Например, неясно, что делать с зарубежными соцсетями, которыми россияне также пользуются.
Блогер Станислав Апетьян, больше известный как ПолиТрэш, заметил, что правоохранительным органам известны методы борьбы с экстремистским и прочим контентом, в том числе с оскорблениями.
Также Совет Федерации собирается разобраться, как хранятся персональные данные, и обсудить с представителями крупнейших интернет-игроков, как они распоряжаются информацией о гражданах.
Читать дальше