Видеосалон

avatar
Подробнее ↓

Первое апреля двадцать лет назад

Написал ololo



Возможно, многие уже забыли, а кто-то и не помнил первой постсоветской сатирической передачи «Фарс-мажор», первый выпуск которой был показан ровно двадцать лет назад. В 2012 году оставляют очень глубокое впечатление наивность и незамутнённость, которые очень быстро были утрачены нашим телевидением.

Уже после написания этого поста я обнаружил, что этот ролик был загружен на ютуб одним из авторов передачи Владимиром Гречаниновым, который, среди прочего, известен как один из соавторов «Фитиля». Вот что он пишет о «Фарс-мажоре» в своём жж:

Я еще числился в Фитиле, но тот киноязык уже казался безнадежно устаревшим, самым массовым и оперативным из искусств стало телевидение, потому я с удовольствием переключился на пародийные телесюжеты про попов, чекистов и прочих членов КПСС. Если бы я знал, что через двадцать лет страной по-прежнему будут править те самые чекисты и члены КПСС, а обезумевшие попы станут требовать сжигать на кострах молоденьких девушек, я бы первым поддержал ГКЧП. Но ГКЧП тогда поддержал предусмотрительный Михалков, за что ему потом доверили еще раз перелицевать старый гимн. Я всегда говорил, что особенность нашей страны не в том, что начальство у нас может делать любые гадости, а в том, что и народу это почему-то нравится.

Впрочем, руководители тогдашнего якобы свободного РТР — все эти попцовы, лысенки и пр., которые ныне обожают выступать в роли отцов отечественной теледемократии, тоже были людьми глубоко партийными и потому моя передача их просто шокировала.

Читать дальше

Intouchables (2011)/ Неприкасаемые (по-крайней мере я смотрела именно под таким названием)

Написала caro_ferina

Очередное годное кино из-за бугра, на этот раз порадовали французы.
Фильм свеженький, скачен был совершенно случайно, включен «для фона» и в итоге просмотрен до конца на одном дыхании. Очень добрая и милая история дружбы и удивительного взаимопонимания.


Читать дальше

We bought a Zoo/ Мы купили зоопарк (2011, реж. Камерон Кроу)

Написала caro_ferina

Давеча посмотрела вышеуказанное кино и вот что хочу сказать — смотрибельно и даже очень!
Очень рекомендую к просмотру с детяшками, для них там просто куча всего умилительного и занимательного. А по существу — очень приятный, добрый фильм, который, если верить интернетам, основан на реальных событиях.

Читать дальше