Инспирология

avatar
Подробнее ↓

Спичечные головы. Скульптор David Mach

Написал ololo

С 30 июля по 16 октября прошлого года в Городском центре искусств Эдинбурга в рамках празднования четырёхсотлетия Библии короля Джеймса состоялась выставка шотландского скульптора и художника Дэвида Мака (David Mach) Precious Light. Готовилась она Дэвидом целых три года и состояла сплошь из библейских сюжетов, выраженных средствами современного искусства от инсталляций до коллажей. О самой выставке я расскажу как-нибудь в другой раз, а сейчас остановлюсь на отдельных работах, которые были выполнены из спичек. Часть из них экспонировалась на упомянутом выше мероприятии, другие представляют собой самостоятельные произведения, созданные Дэвидом в разное время. Вместе они составляют серию Matchheads.

Скульптура из спичек
Дьявол
Приятного просмотра

Платье из 24000 светодиодов

Написал ololo

Платье из 24000 светодиодов

Несколько батереек от айпода питают платье в течение 30—60 минут. Когда заряд иссякнет, должный эффект продолжат обеспечивать четыре тысячи кристаллов Svarovsky, аккуратно вшитых между светодиодами.
Видео внутри

Фотограф Ryan McGinley

Написал ololo

Работы Райана Макгинли примечательны, на мой взгляд, тем, что в них всегда есть место чувствам и эмоциям.
Всё естественно, ни грамма фальши. Смотрите сами:
Курск
Много фото

Фотографии с эффектом боке (bokeh / ぼ け)

Написал ololo

Я обратил внимание, что сайт одного из местных тату-салонов использует в качестве фона модную пару-тройку лет назад имитацию эффекта боке (не путать с буккаке). В свободную минуту обратился к фликру и полюбопытствовал, как эту технику используют фотографы:

Курск
...и ещё много

Как оформляли российское Евровидение

Написал ololo

Поскольку политика и шоубизнес лежат вне моих повседневных интересов, я благополучно пропустил прошедшее в Москве «Евровидение». Как оказалось, зря. Я видел рекламные материалы конкурса и отмечал про себя, что их исполнение а также общий стиль были выполнены на высоком, нехарактерном для отечественных событий уровне. Сегодня утром на «Теориях и практиках» я обнаружил видео «Евровидение изнутри» с рассказом о проекте из первых уст:


Рассказывает Антон Сакара, моушн-дизайнер и арт-директор студии Raketamedia

Мотоциклетное Ар-деко

Написал ololo

Мотоцикл был построен в 1936 американским мастером O. Ray Courtney на базе модели K.J Henderson 1930 года выпуска. Восстановлен и бережно хранится коллекционером Frank Westfall из Сиракуз, штат Нью-Йорк. Оснащён рядной четвёркой и обладает достаточной мощностью для ночных поездок самого Бэтмана.

Курск
ещё несколько фото внутри

Роботы

Написал Neu

Курск
Брайан Маршалл — мастер, делает эти вот фигуры, разбирая всё, что попадается. Мне нравится.
смотреть

USB-гад для любителей винила

Написал Neu

Дизайнер Charlie Pyott предложил своё решение проблемы крупного габарита аппаратуры для винилов. Устройство позволяет прослушивать пластинки портативно. Плеер питается через USB от компьютера или с помощью адаптера от розетки, а звук доступен через стандартный аудио-выход на колонки или наушники. Пластинки можно слушать на скорости 33 и 45.
Курск
фото