... что есть такая тема в Белгороде, как фаблаб "Метаморфозы"?

Сие презанятное местечко приютилось в стенах БГТУ им. Шухова. Официально эта творческая мастерская именуется как Центр молодежного инновационного творчества «Fab Lab Belgorod: METAMORPHOSIS». Создан при поддержке Министерства экономического развития РФ и курируется Общероссийской общественной организацией «Молодая инновационная Россия».
Творят здесь следующее — придумывают объект, создают его ЗD макет и воплощают в материале. Опытный фаблабовец может сделать это буквально за пару часов. Это может быть арт-объект интерьера, например, кресло-качалка, или деталь для робота, или макет памятника, даже чехол для iPhone. К слову с помощью трёхмерного сканера здесь надеются уже в ближайшее время создать модель скульптуры высотой 5,5 метров (с какой целью — мне неизвестно).
Школьники сюда на экскурсии толпами валят. И творят тут разные «космические штуки».
Ниже собственно фоточки «штук» плохого качества с телефончика, а полная версия текста с претензией на статью и фоточками получше изложена в моей ЖЖ.
фаблаб_1
фаблаб_2
фаблаб_3

21 комментарий

  • аватар ololo
  • 0
Судя по деревянным изделиям, в работе явно используется не 3d принтер, о котором лично меня почему-то заставило вспомнить словечко FAB в названии проекта.
Поскольку я не спец в таких делах, и даже рядом не стояла (вернее, стояла, конечно), то не могу сказать. На экране в самом фаблабе демонстрировалось в реальном времени как деталь для кресла выпиливает какое-то оборудование. Хотя два или три 3D принтера там точно есть.
  • аватар ololo
  • +1
Я вспомнил источник ассоциаций — проект Fab@Home связан именно с трёхмерными принтерами.
бля, получается, что я — сродни 3D принтеру
К тому же работать можешь на всякой хуйне :)
и поебне! и даже — ебанине!
Fap Lab. :3
  • аватар SeL
  • +2
Обычный фрезерный станок, м.б. кое-что сделано лазером.
бугагашенька)
Выпиливание лобзиком на уроках труда вышло на качественно иной уровень.
Побольше цинизма, Киса, людям это нравится
2)
Не, ну а чо? Инновационно же. Модернизационно, опять же. Ну и нанотехнологично. Вполне в духе времени. Конечно если пасаны сами разрабатывают велосипед эти приспособы для выпиливания — охуенно и здорово. Если нас хотят поразить результатом выпиливания с помощью купленного оборудования (а я почему-то склоняюсь к этому варианту) — ебаный стыд.

Так вот касаемо реальных инноваций. Не далее чем на прошлой неделе посещал я заведение под названием Dell Solution Centre, что в городе Лимерик, в Ирландии (да, я там не только пил). Видал инженерный сэмпл забавной штукенции, разработчики которой явно жрут свой хлеб не просто так.

а я зарубежом тока пью и блюю.
а не, один раз был на «мезон и обже» ну там ни нано, ни хуяно, ни инноваций даже, тупо интерьеры (((
Не, блевать плохо и невкусно. Надо как-то без этого. Я вот стараюсь грамотно комбинировать напитки и пропорции. Меня за полторы недели на ирландищне и бадунило-то всего один раз, и то с вискаря с пивом и бейлисом. После исключения из схемы бейлиса прям заебись стало :)
экай ты молодец)
Сам вахуе :)
Что, даже те чудо-таблетки ни разу не понадобились?
Не, я их забыл взять. А когда на всякий случай решил возобновить запас, в магазине, в отделе «Medecine» увидел вискарь и водку :)
Кто-нибудь в курсе, есть ли в Курске что-то подобное или близкое?
Спасибо.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.