SMS-спама

«Обрадую» пользователей билайн.

Если раньше многие думали, что для подписки на платные услуги нужно отправить SMS, ввести код полученный по SMS или сделать что-то другое, поддающееся логическому объяснению, то теперь билайн может просто так подписать вас на одну или несколько платных услуг, уведомив по SMS. Услуги не совсем платные, такими они становятся через месяц (наверное, для того, чтобы вы забыли о подписке за это время).

Так меня вчера подписали на 3 услуги и сегодня на одну. (Здесь же спам от билайна с номера 2013, который приходит с периодичностью не меньше раза в неделю)





И если в одних сообщениях есть информация об отключении услуги



то в других нужно искать эту информацию самостоятельно



Если вы боретесь с SMS спамом и установили фильтр для приема SMS только с знакомых номеров, то вы такое сообщение не получите и можете быстро опустошить баланс своего телефона, особенно, если как меня, вас подпишут сразу на несколько услуг.

Наверняка у многих есть бабушки, дедушки и другие родственники плохо владеющие техникой. И возможно, вообще не умеют читать SMS.

А уже потерявшие деньги и многие обычные пользователи просто удаляют подозрительные сообщения не читая.

Как быть с ними?

Звонок в службу поддержки ничего не решил. Предложили установить запрет на прием сообщений с платных коротких номеров (который у меня установлен), но эти сообщения от самого билайна и таковыми не являются. И запрет приема сообщений со всех коротких номеров, но тогда, по логике просто не придут уведомления о подключении, а услуга будет подключена, здесь я не уверен. И это тоже плохой вариант, есть много нужных номеров, например банки, социальные сети, подтверждения оплаты, покупки и т.д. Хоть я и был вежлив, девушка-оператор бросила трубку.

Будьте начеку!

39 комментариев

  • аватар tau
  • +1
ждем комментариев от Билайна.
Меня таоже забодал спам про лотереи и прочее говно типа нанофинанс.
Мне поможет услуга «Стоп-контент (черно-белые списки)»?
Услуга позволяет ограничивать получение нежелательных sms-собщений с коротких номеров контент-провайдеров и отправку sms-собщений на короткие номера контент-провайдеров. При этом у вас полностью сохранится возможность воспользоваться сервисами мобильной коммерции, сервисами социальных сетей, сервисами «Билайн» на коротких номерах, а также получать сообщения об акциях и услугах «Билайн».
Услуга очень удобна для ограничения доступа детей к платному и неподходящему по возрасту контенту, а также для предотвращения случаев непреднамеренной отправки sms-сообщений на короткие номера контент-провайдеров.
Подключить «Черно-белые списки» можно по бесплатному телефону 0858
Услуга предоставляется бесплатно!
  • аватар ololo
  • +2
Против нанофинанса не поможет. Они рассылают сообщения с разных номеров, причём не с коротких. С моей подачи ими сейчас занимается ФАС, когда будут какие-то результаты, я напишу пост.
  • аватар ololo
  • 0
Что характерно, новостей от ФАС пока нет
  • аватар alizza
  • +3
Давно не заходила сюда, а тут такие интересные и важные темы.
Итак, напишу комментарий от себя лично, от себя как от сотрудника двух операторов связи со стажем более 12 лет, от себя лично как от абонента:

1 часть. С простого.
СМС-спам — реклама (без обязательств абонента что-то платить (типа НьюЙоркер, Манго, Уютерра, Аристократ, ФранческоДонни, Колинс, наноденьги и прочие, всех не вспомнишь.
Тут два варианта:
1 — вы сами оставили номер телефона в магазине.
Магазин имеет право вам высылать смс и звонить только в том случае, если на листке, где вы писали номер это написано и вы согласились.
Если этого не написано, а номер с вас взяли просто — для участия в лотерее, для контакта «на всякий случай» и тп, то смс с рекламой и звонки магазин не имеет право делать.
Сюда же относятся таксисты, например, когда оставляешь свой номер для перезвона, а потом начинают слать рекламу — нельзя.
В этом случае, необходимо обратиться в магазин (по телефону или лично) и отказаться от рекламы.

2 — вы не оставляли номер. В этом случае надо так же обратиться к рассыльщику и отказаться от рекламы.

Основание в обоих случаях — Закон о рекламе Статья 18

«1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.»

Пункт 2 этой же статьи:
«2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением
средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).»

Если вам все равно присылают сообщения или если вы просто знаете, что вы точно не оставляли номер, необходимо обратиться в ФАС или в Роспотребнадзор, Отдел по защите прав потребителя, а лучше — туда и туда.
Требуется только заявление. После чего будет забота магазина — искать бумажку с вашей подписью и доказать, что они правы, что вряд ли.

Не подтвердив ваше согласие, рассыльщик рискует получить штраф от 200 до 500 тысяч рублей в соответствии со статьей 14.3 кодекса об административных правонарушениях.

2 часть
СМС-спам с рекламой платных сервисов — корень зла современной мобильной связи.

Много лет назад, а точнее около 8-9, мои знакомые в Москве — один программист, другой — бизнесмен — решили создать контент-провайдера.
Для этого потребовалось ПО, оборудование и согласование с 3 крупными операторами (выделение одинаковых номеров).
Все отлично получилось, но есть правила работы, которые нужно было жестко соблюдать: например, разделение доходов от стоимости смс — 1/3 получает оператор, 2/3 получает контент-провайдер, а дальше делит ее как хочет (например, выплачивает в Фонд помощи больным детям).
Или еще правило — контент-провайдер не может прислать смс первый — может только получить ответ от абонента.
В то время набирали обороты СМС-чаты на ТВ, Дом2 выплачивал бонусы своим жильцам за создание интриг и драк, чтобы спровоцировать больший трафик в обсуждениях смс-чата.

Потом появилось множество мошенников со звонками, сейчас еще и с смс. Мелким контент-провайдерам пришлось свернуться, не выдержав конкуренции.

Это так же как раньше были ваучеры, потом пирамиды, потом девушки с сиськами на экране, которые просили угадать слово с одной закрытой буквой, сейчас кредиты и прочее.

Причем, я иногда удивляюсь фантазии мошенников, креативу и способностью всегда быть в теме — круче, чем в любом отделе маркетинга:
К нам приезжал Медведев не так давно в Курск. Из некоторых источников было известно, что в ЧТ он в Курске, потом в Мансурово, в ПТ или СБ назад.
Мне звонят знакомые из кафе: «Помоги, что делать, у нас официант положил денег на счет не знаем к кому, есть только номер». Вызывать милицию и оформлять все как скажут. Оказалось, что некие люди звонят на городской телефон и объясняют:
-у вас есть стол на 20 человек?
-есть
-накройте к 15:00 следующими блюдами (обсуждаю с официантом все дорогие блюда, закуски) У официанта уже «от радости в зобу дыханье сперло», глазки загорелись, рад и счастлив, что это все в его смену
-есть ли у вас ХХХХХХ вино 19ХХ года?
(конечно нет, откуда в курском кафе это, да и вряд ли такое вообще существует)
-купить можете?
-нет, не могу отойти из ресторана и надо же все подготовить
-хорошо, мы купим сами по дороге, вы на номер ХХХ-ХХ-ХХ закиньте 6000 руб Мы приедем, отдадим
Что делает официант? Первым делом бежит в терминал и кладет деньги, потом звонит хозяину или управляющему, понимают что их обманули.
Таких в тот день только мне позвонили 6 кафе.

Так вот про смс-спам с платными услугами:
1. Никогда никуда не отправлять смс
2. Никогда не отвечать никакими смс
3. Никому не давать свой номер и не сообщать коды, которые приходили с коротких номеров
4. Проверять, нет ли подписок на вашем номере (в службе поддержки, в салоне связи, в личном кабинете)
5. Установить запрет на подписки (для абонентов Билайн — позвоните на 0858)
Еще можно почитать здесь — safe.beeline.ru/cpa/index.wbp

С позиции оператора:
Как равило, оператор, возвращает средства при обращении такого клиента
Причем, деньги со счета абонента получил контент-провайдер, а возвращает полную сумму оператор.
Как раз для того, чтобы пойти навстречу абоненту и сохранить его.
НО вы даже представить не можете:
1. Сколько абонентов РЕАЛЬНО пользуются уроками английского языка, анекдотами, участвуют в лоттереях (только у нас в Курске 2 абонента получали по миллиону рублей просто за то, что отправили 20 и 50 смс на короткий номер викторины).
2. Сколько у нас недобросовестных абонентов, которые пользуются услугами коротких номеров, потом приходят в офис обслуживания и просят вернуть деньги, обосновывая тем, что они ничего не подключали.
У каждой медали — две стороны
3. Сколько у нас рекламных агентств в Курске, которые за деньги делают рассылки магазинам, преподнося это как собственные услуги. На самом деле воруя базу или набивая ее телефонами знакомых.

Резюмируя, можно написать так:
1. обезопасьте себя (предупредите близких, чтобы в случае звонков или смс о том, что если «сын попал в аварию» или «мам кинь денег» в первую очередь звонили вам и ничего не делали пока не дозвонятся вам или вашим близким; никогда не подключайте/отправляйте/передавайте услуг/кодов/своего номера; проверьте подписки и установите запрет)

2. если это магазин/кафе/организация и вы не оставляли номер или отказались, а они все равно сыпят смс, не поленитесь, сходите в ФАС и в Роспотребнадзор. Доходят туда единицы, получается, что люди не хотят получать незаконную рекламу, но ленятся дойти и написать бумагу.
Со своей стороны — в ближайшее время мы выберем ресурс, где соберем такие обращения, и сходим сами, где будем собирать и результаты похода, я вам расскажу.

3. Если вам звонят агенты подключения проводного интернета или проблемы с номером Билайн,
пишите мне (контакты в профиле). Обещаю, помогу каждому.
За всех операторов скажу — каждый оператор не рад этому веянию, поэтому ваш оператор всегда сделает все возможное, чтобы сохранить абонента,
возврат средств вам на счет — это меньшие затраты, чем завоевать доверие абонента.

Я вчера сама отключала услуги на модеме у своего 71 летнего папы, который якобы за 20 руб в день качал с файлообменника файлы, более 3 Гб.
Уму не постижимо. Завтра вынесу эту проблему на обсуждение с руководством, попробуем установить запрет отключения сервисов автоматом на модемы.

Ну и немного надежды:
операторы сейчас договариваются о схеме работы с партнерами как один из вариантов — отдельный баланс для услуг (если нет денег, с вас ничего не спишут; если хотите пользоваться, закидываете деньги туда, пользуетесь — все довольны). Еще — запуск тарификатора оператора и партнера — спец ПО, которое сможет сравнивать нажатия вами кнопки как выражение желания пользоваться услугами и факт подключения партнером.

Про MNP — возможность сохранения номера и выбор оператора, кому платить за услуги — предлагаю вынести в отдельную тему.

Всегда ваша :)
  • аватар ololo
  • 0
К слову, ваши люди тоже спамят

билайн46
Стоп. Сообщения от оператора — не спам,
Конкретно это сообщение рассказывает, что ты — как пользователь iPhone, можешь смотреть домашнее цифровое ТВ «Билайн» на айфоне.
Это реально уникально в сравнении с другими операторами связи/ТВ.
Отключить новости от оператора тоже можно

Разница в том, что это сообщение отправлено не вслепую всем подряд. Выбраны пользователи айфонов, активные.
Вычищены абоненты, у которых стоит запрет на прием новостей от оператора.
предложено воспользоваться новой возможностью, которой раньше не было
и которая реально уникальная и удобная
  • аватар ololo
  • 0
Я не являюсь абонентом «Билайна» — сообщение прислали на МТС, как видно из скриншота. Кроме того, я не давал ни «Билайну», ни любому из его представителей, ни продавцу айфона никакого согласия на рассылку рекламных сообщений. Кстати, телефон я покупал в «Связном».
  • аватар ololo
  • +1
Добавлю к сказанному, что в Госдуму внесён проект, предусматривающий с 1 сентября 2014 года создание реестра не желающих получать смс-рекламу.

Предполагается, что добавить себя в него можно будет, обратившись с заявлением лично в многофункциональный центр предоставления государственных услуг либо через портал госуслуг. Присутствие в реестре будет иметь приоритет над ранее данными согласиями на любые рассылки.

Нарушителей, рассылающих рекламу лицам, входящим в этот реестр предлагается штрафовать в размерах до 500000 рублей.
  • аватар binba
  • 0
Спасибо
Так вот про смс-спам с платными услугами:
1. Никогда никуда не отправлять смс
2. Никогда не отвечать никакими смс

В моем случае именно самому нужно отключить услуги, позвонив по номеру из СМС, иначе будет абон. плата.
  • аватар alizza
  • +1
Лучше заблокировать все сервисы с коротких номеров, тогда будете жить спокойно
  • аватар binba
  • 0
Я не могу отказаться полностью. Подтверждения от банков, авторизация на некоторых сайтах.
Например в фейсбуке постоянно слали письма, что кто-то пытается зайти под моим логином, пришлось включить подтверждение по смс
банки и соц сети будут приходить
  • аватар binba
  • 0
Если так, то попробую
  • аватар ololo
  • 0
Сколько у нас рекламных агентств в Курске, которые за деньги делают рассылки магазинам, преподнося это как собственные услуги. На самом деле воруя базу или набивая ее телефонами знакомых.

Было бы неплохо обнародовать такой список, чтобы знать спамеров в лицо
  • аватар ololo
  • +1
Быстропоиск в гугле даёт следующие результаты:
— Дизайн студия «Анна-Курск» www.anna.kursk.ru/smsserv.html
— Студия «Бизнес и Софт» sms-kursk.ru

Вторые утверждают, что имеют «легальную» базу в 312000 номеров, принадлежащих жителям города:

Легальная база более
300 000
абонентов по Курску
Мобильная реклама –
база более 312 000
абонентов по Курску)

Что значит «легальная»? Это подразумевает, что у «Бизнес и софта» имеются 312000 согласий на осуществление рекламных рассылок. Было бы неплохо получить комментарии от присутствующих здесь представителей студии.
Легальной она быть не может. Абонент дает согласие конкретному магазину/кафе/заведению, дать согласие присылать «новости всего, что происходит в Курске и не только» невозможно.
Чтобы не разводить самосуд, мы планировали собрать жалующихся, магазины, а потом уже и агентства найдутся. Только придется отвечать за «легальность» своих действий перед официальными органами
  • аватар ololo
  • +2
Никакого самосуда. Например, с моей подачи в отношении «Нанофинанса» уже ведётся разбирательство в ФАС. За последний месяц количество спама увеличилось, на следующей неделе я соберу документы по всем фактам и направлю в ФАС ещё одно заявление.
Умничка!
Приличные люди в таких случаях меняют оператора связи.
Моему номеру 7 лет, это останавливает
Нет, в таких случаях конечно есть еще один вариант — продолжать жрать говно, которым тебя кормит опсос.
Ну почему так сразу? Другого спама мне почти не приходит. А с этим я борюсь.
и не собираюсь сдаваться.
  • аватар axx
  • +2
поэтому тебя и доят. если бы билайн почуял отток клиентов из-за этого грабежа, думаю политика изменилась. а так — чо, надо доить, раз никто не против.
Написал же, что я этого терпеть не собираюсь
  • аватар axx
  • +1
и что будешь делать? посты на курск2 вряд ли ситуацию изменят.
Чем больше людей узнает — тем лучше.
Здесь, кажется, тоже есть представитель билайна.
Думал здесь помогут, а не будут поучать.
Уже сделал 2 звонка в поддержку, написал в твиттер, напишу письмо. Дальше посмотрим.
  • аватар axx
  • 0
если это их политика, чем поможет представитель Билайна. Мне как звонили с предложением подключить инет, так и звонят — систему не сломать.
Какие предложения?
  • аватар axx
  • 0
подключить инет.
пофих что я 3 года живу там где нет инета от Билайна. Когда-то же жил там где он был, вот и названивают. при чем звонят постоянно то вечером, то в обед.
У меня такая же ситуация с адресом.У них высокая текучка персонала и по ходу какие-то косячные базы данных: мою информацию год корректно сохранить не могут, зато звонят с завидной регулярностью.
Ну, хотя бы вежливые.
  • аватар axx
  • +3
все гораздо проще. и у них и другие крупных контор сейчас принято отдавать обзвон на сторону, а тем платят за звонки — чем больше звонков, тем больше бабла, поэтому базы у них правильные, они сознательно не хотят вычеркивать оттуда никого.
ну и как мне сказал знакомый маркетолог из мск — это весьма результативная стратегия — метод методичного затрахивания звонками.
Лучше бы применили метод охвата новых домов своей сеткой. Инет-то у них неплохой.
  • аватар axx
  • 0
неплохой, очень неплохой, но теперь даже если бесплатно лично для меня протянут жЫрный кабель, все равно не буду им пользоваться. очень я не люблю когда в мозг трахают
  • аватар tau
  • 0
а вроде можно уже переходить с сохранением номера?
Слышал, с первого декабря
МТС тоже этим балуется- так что не унывайте. Но если их переодически ебать, это слегка на некоторое время- помогает.) Пока одни приличные люди- это ТЕЛЕ 2.
теле2 всегда лучшими были и есть вплане сдерживания унылого рекламного гавнища sms. но есть другой минус. Иногда не принимает вызовы, а присылает смсочку типа пропущенный вызов. Но это уже другая тема

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.