I2P

I2P это анонимизирующая сеть, предоставляющая приложениям простой программный интерфейс для защищенной коммуникации. Все передаваемые данные зашифрованы в несколько слоев, а сеть одновременно децентрализованная и динамическая, без использования элементов которым бы требовалось заочно доверять.

Существует множество приложений работающих через I2P, включая почтовые клиенты, P2P-клиенты, IRC-клиенты и прочее.

Проект I2P был начат в 2003 году для поддержки всех, кто участвует в создании более свободного общества и заинтересован в новом нецензурируемом, анонимном и безопасном средстве общения. I2P — это попытка создать защищенную децентрализованную анонимную сеть с малым временем отклика и свойствами автономности, отказоустойчивости и масштабируемости. Конечной задачей является способность функционировать в жестких условиях, даже под давлением организаций обладающих значительными финансовыми или политическами ресурсами. Все аспекты сети доступны в виде исходного кода и бесплатны. Это одновременно и позволяет пользователям убедиться, что программное обеспечение делает именно то что заявлено, и облегчает сторонним разработчикам возможность совершенствовать защиту сети от настойчивых попыток ограничить свободное общение.

У анонимности нет однозначного порога, после которого можно расслабиться — мы не пытаемся создать нечто «абсолютно анонимное», но работаем над тем чтобы атаки на такую сеть становились бы всё более и более «дорогими» для злоумышленников. I2P это mix-сеть с малым временем отклика, что приводит к некоторым ограничениям в уровне анонимности такой системы. С другой стороны, при использовании приложений работающих поверх I2P (таких как Syndie, I2P mail и I2PSnark), можно добиться одновременно и большего удобства/дополнительных возможностей, и повышения уровня безопасности.

I2P всё ещё развивающийся проект. Не стоит ожидать от него «гарантированной» анонимности, пока размер сети относительно мал и не было подробного академического анализа. Проект не застрахован от атак со стороны тех, кто обладает неограниченными ресурсами и, возможно, никогда не будет застрахован на 100% из-за ограничений, характерных для mix-сетей с малым временем отклика.

Весь трафик в сети I2P маршрутизируется через других пиров и шифруется от отправителя до получателя
www.i2p2.de/index_ru.html

И еще одна вещица
www.streamerp2p.com/
Потоковое интернет-радио. Позволяет делать свои собственные трансляции.
Написалаватарberber 1500

15 комментариев

ОМГ! Эта осклизлая тварь работает! Да еще как!!!


Я в шоке.
как дите малое, будто в первый раз услышал об i2p
  • аватар berber
  • -1
Да, я же не айтишнег.
Обратите внимание на окончание адреса, то, что после точки:

Это не .com не .org и тем более не .pu .ru. Это .i2p.

Есть одно но… чтобы чудовище ожило и бодро захрюкало, нужно указать настройки прокси-сервере в браузере.

Весьма забавный способ для того, чтобы понять корпоратиный сайт внутри сети предприятия, без сервера, например. Или, опять же, собственный бордель варезятник с драйверами для внутреннего пользования, как вариант. Можно и не внутренний, кстати.
Например 127.0.0.1:4444 по умолчанию для http.
Есть одно но… чтобы чудовище ожило и бодро захрюкало, нужно указать настройки прокси-сервере в браузере.
Например 127.0.0.1:4444 по умолчанию для http.

_______________________________
Так верно.
понять = поднять.

извините, кофе действует
Ты его штоль как чифирь завариваешь? Суров.
  • аватар berber
  • -1
Как кофе.
  • аватар juri4
  • -1
ну раз пост открытий, то известнее всех конечно Tor с луковичным роутингом,
его по всеместно используют либерасты, норкаманы, педофилы, и анонимусы с двачей (собирательный образ)
  • аватар berber
  • -1
а тор позволяет создавать внутри такой сети сайтеги?
Не придуривайся, а то ты тором ни разу не пользовался.
  • аватар berber
  • -1
Он сложный какой-то. Толком не заработал.
По поводу законодательных инициатив де-путатов госдумы в части цензурирования интернета, набрел недавно вот на такой ресурс…

torrentstream.org

Технологии настолько перпендикулярно на закрытие провайдерами доменных имен и отдельных ай-пи адресов, что невольно вспоминается пословица: «не хочешь срать — не мучай жопу».
  • аватар dropp
  • 0
Саш, I2P — это утопия и коммунизм, который, к сожалению, недоступен при нынешней организации общества. Идея, конечно, отличная, но требует «от каждого — по способностям».
Стало быть, удел быдла — удел быдла и есть.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.