Удивительного человека

Сегодня у нас в гостях удивительный, на мой взгляд, человек — Валерий Соловей.
Валерий Соловей — профессор МГИМО, известный своими националистическими взглядами. Написал по этой проблематике несколько книг.
Вниманию предлагаю его встречу с Гейдаром Джемалем и обсуждение известных событий на манежке. Тема достаточно старая, успевшая остыть, очень неоднозначная, но я призываю в первую очередь насладиться тем, как этот милый интеллигент в смешных очках тоненьким голоском раскатывает оппонента как теплое масло по хлебу, а уже потом, если очень хочется, обратить внимание на суть беседы. Суть тоже очень любопытная. Смотреть рекомендую до конца.

10 комментариев

Здорово, два московских парня, Гейдар Соловей, и Валерий Джемаль рассуждают о судьбе русских кавказцев.
Персонаж интересный, бесспорно. Но какого-то жесткого фаталити в видео не увидел. Мифолог поумней участвует в передаче с мифологом поглупей, на лопатки никто не лег.
  • аватар kztz
  • +3
На мифологические лопатки никто. А вот на лопатки диспутальные бородатого положили. Может и не совсем чисто, зато отличный пример как можно презрением человека заставить буквально вжиматься в себя, в поисках внутреннего пятого угла. Твоему другу inhotteb'у есть чему поучиться!
Ну это скорее говорит о том, какая стратегия дискуссии ближе мне и тебе, разумеется она нам импонирует. Но вполне допускаю, что найдутся почитатели и альтернативной стратегии, которую представлял Джемаль, а стратегия выбранная Соловьем им покажется напыщенным умничаньем.
  • аватар berber
  • -2
Диаметрально противоположные точки зрения в отношении национализма были всегда:

Национализм — это жажда власти, приправленная самообманом. Каждый националист способен на самую вопиющую бесчестность, но в то же время (поскольку считает, что служит чему-то большему, чем он сам) он непоколебимо уверен в собственной правоте.

— Джордж Оруэлл, эссе „Заметки о национализме“ (1945)

Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы.

— Пётр Столыпин

Национализм, по мне, столь естествен, что никогда, ни при каких порядках, «интернационалистами» желаемых, не угаснет. Для народов, подобных Русскому, дикость учения о вреде патриотизма до того очевидна, что не следовало бы о нём даже упоминать.

— Дмитрий Менделеев



Какую вы предпочитаете в это время суток?
Если вопрос серьезный, то понятие «национализм» имеет слишком разные трактовки, чтобы опрос имел смысл.
А мне нравится старый курилка и фигляр Джемаль, он всегда в тумане, как истинный ученик Головина. И никуда Джемаль не вжимается, он всегда в одной поре, чтоб не пиздеть лишь бы красиво и конспирологически было(Головин в своё время заразил и Дугина этой заразой), он поэт блять и делает отменное актуальное искусство. А Соловей, просто соловей.
  • аватар efir
  • 0
Курск
  • аватар SeL
  • 0
не читал, но осуждаюобсуждаю

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.