Можно ли христианину брать ипотечный кредит, не будет ли это грехом?

Протоиерей Димитрий Смирнов

Протоиерей Димитрий Смирнов отвечает на вопросы слушателей Радио «Радонеж».

— У меня вопрос. Вы являетесь руководителем отдела РПЦ по связям с Вооруженными силами. скажите как эти органы относятся к тому, что идет такой вал наркотиков из Таджикистана?

— Борьбе с наркотиками, на мой взгляд, очень мало уделяется внимания. Конечно, у нас есть службы, которые занимаются этой борьбой. Но сотрудники разного уровня говорят, что недостаточно средств для финансирования этой борьбы.

Я предложил с точки зрения международного права очень дерзкую выходку. В апреле, когда мак цветет, мы со спутников засекаем эти поля и все их ядохимикатами обрызгиваем.

За день, за сутки, предупреждаем местное население на местных языках, по радио, в интернете, а может и с помощью листовок, что, господа, удаляйтесь от этих мест, потому что яд не совсем полезен для человека, но ваши поля мы будем уничтожать


— Добрый вечер! насколько я знаю, церковное правило запрещает жить на проценты, но если человек работает и просто делает вклады?

— Хотите я вас огорошу?! Святитель Иоанн Златоуст говорил, что тот, кто имеет припрятанные деньги, тот не может надеяться на Бога, например. А с другой сторо- ны, все в цель упирается.

Если у вас есть какая то насущная потребность, например купить золотые часы Ролекс, то понятно, что того жалования, которое вы получаете, может не хватить. Тогда с одной зарплаты отложил, со второй, на третьей пошел и купил.

А потом на проценты?! Если человек занимается вложением денег под проценты, то это грех. А если человек кладет деньги в банк, то в этом нет греха. Потому что теперь, в отличии от древности, когда Господь запрещал эти проценты, то сейчас существует такое понятие как инфляция.


У меня такой вопрос. Что можно подарить священнику, у которого будут именины, и я часто ему исповедуюсь?

— Лучше всего автомобиль. Если автомобиль уже есть, то можно где нибудь поближе хорошо бы загородный дом, если у него нет. Если нет таких возможностей, то можете спросить — чего вам подарить?

Цитата с первой полосы газеты «Радонеж».

4 комментария

  • аватар vit
  • +1
РПЦ головного мозга…
  • аватар jah
  • 0
ога, христоз…
Б-же мой, неужели кто-то еще ведется на этот толстый троллинг? Дядька уже не впервой проходится по персонажам, пытающимся через подношения попам купить себе жизнь вечную )
  • аватар jah
  • -1
хитрожопые бляди…

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.