ПесГоворун вещает

А не развлечь ли мне тебя, постоянный читатель?
А почему бы и нет! Речь пойдет о китайской кулинарии, вернее о том, чем мне, ПсуГоворуну, пришлось почти месяц питаться в далеком краю. Сразу прошу прощения у местных фотографов и прочих эстетов за качество фотографий – снималось на 3 аппарата, тремя разными людьми. Мне, что ни дай, всем сниму одинаково плохенько, хоть зеркалкой хоть телефоном, уж простите – не дано. Ага, и еще, прошу «не обсирать» рожи моих компаньонов, попавших в кадр – выкладываю я их фотографии без их разрешения, а вырезать или замазывать оные лица мне лениво. Так что, уж уважьте ПсаГоворуна, пожалуйста.
Итак, китайская, мать ее, кухня!
Первое знакомство с китайской гастрономией у меня произошло в Пекине в 3 часа ночи по местному времени:
картинка из курска
Пиво Циндау – дюже легкое, в нетипичной для русского таре (кажись 0,6), но ночью после 8-ми часового перелета, холодное и за 2 с небольшим юаня – оно было великолепно! В дальнейшем выяснилось, что этого местного пива для опьянения нужно выпить до уссыку – не берет, т.е. чтобы ощутить эйфорию отпуска, нужно сперва залиться водкой, а потом уже накачиваться пивом.
картинка из курска
У местных с алкоголем странные отношения – разливное пиво пьют разбавленное водой (т.е. паренек на розливе задает тебе вопрос: с водой? А ты смотришь на него как на дебила, он, в свою очередь, удивлен уже твоей реакцией, типа «ёбаный лаовай, бля»). Пьянеют очень быстро, но к пьяным отношение зело терпимое, видать не массовое это явление. Так, дяденька один в кабаке за соседним столиком взял да и «застелил стол». Так его родимого подняли, за ним все убрали, позвонили его жене, чтоб приехала и свое сокровище забрала. Или еще видали, как тетка с мамой своей муженька (уже другого) очень бережно паковали в такси – устал господин. В мелких лабазах, где мы в силу природной жлобливости тарились алкоголем и с ним же шли в кабак «поужинать» (возьмешь бутылок 5 «Стены» — красное вино у них такое местное – на вечер, на троих) на тебя смотрят сперва с тревогой, а ты часа через два приходишь еще за 2-мя – уже с радостью и с восхищением, завязывается разговор о жизни, о семьях, китайская речь уже радует и их и тебя. На завтра, ты там уже родной.
На следующий день, состоялся вводный, но уже более полный курс, так сказать.
картинка из курска
картинка из курска
Еда очень яркая, и визуально и на вкус. Смотришь на стол, как на новогоднюю открытку или упаковку. Тут тебе и красный, и зеленый, и белый, и желтый, и черный и прочая-прочая, не было синего и фиолетового, кажись ни разу (ну кроме языка своего на утро после вечернего ужина со «Стеной»). Особенного, такого чтобы «УХ», ничего я не запомнил, (кроме, пожалуй, жареных кишок – потому что промыты они были, судя по всему, дюже быстро, а на вымачивание их потом тупо забили), в общем, непонятно что ешь, вкус настолько перемешан и сдобрен глютаматом, что кроме риса и, скажем, говядины (по волокнистости самого мяса), я ничего до дела идентифицировать не с мог, да и не пытался особо. Хуле, дешево и обильно, хотя, через час после трапезы, жрать опять хочется, что я связываю с отсутствием в местной кухне хлеба. Хлеба тупо нет, есть мучные изделия, но это не хлеб в традиционном для русского понимании.
Первое время выручало то, что при хостеле, где мы жили и безобразничали был кабак, ориентированный на европейский вкус – по вечерам мы там ужинали:
картинка из курска
Положа руку на сердце, скажу, что в начале Путешествия (в Пекине) нас водили в основном по туристическим местам, соответственно, уличная жратва ориентирована на туристов (70% — внутренний туризм, 30% — лаоваи), или же это у нас глаз цеплял что-то необычное и интересное, к примеру:

картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска

Сами вагиноокие жрут все и везде, какой-то у них культ быстрого перекуса: подошел, купил, слопал и дальше пошел. Не люблю я так, хотя и втянулся со временем. На улице все готовится быстро, все нарезано практически в хлам, все острой смесью приправ. Мясо, рыба, морские гады, куры, потроха, овощи, фрукты, земноводные, рептилии и членистоногие. Жареное, вареное, тушеное, сырое… Спрашиваешь у мерзавца: дже гэ хао чи ма? Он тебе: тхай хао чи! Покупаешь, пробуешь и тут варианта два: либо, правда, вкусно, либо давишься но ешь – уплачено ж. Однако все, действительно, очень недорого.
Что-то мы пробовали, чем-то брезговали, скажем, жареная шкура змеи напоминает обжаренное недосоленное сало, скорпион ничерта не напоминает, крабье мясо рыхловато, на мой вкус. Недурны пельмени, практически во всех своих проявлениях, ну, пожалуй, окромя пельменей с рубцом. Очень хороша лапша, чуден рис (везде его варят в эдаких могучих пароварках).
Вот один из последних совместных «столов».
картинка из курска
Совместные «столы», как оказалось, дело гнилое – вроде как всего много, а наесться не удается – пока круглая хреновина до тебя доедет – все уже всё сожрут (культ быстрой еды, да, едали мы с партийцами – такая же хня, ушел голодный и трезвый, а они сытые и в хламень). И еще, заказал ты себе что-то для тебя удобоваримое и съедобное, а твой сосед – какую-то неведомую хуйню (ну очень непривычную на наш гастрономический вкус), получается — он жрет твое, а ты, из врожденной вежливости и скромности, это терпишь (ну, первое время). Кстати, по кабакам мы ходили (нас водила лаоши) уже не по туристическим, ибо дешевле, да и для изучения языка, значительно полезней. Схема в кабаках следующая – выбираешь блюда (ага, выбери поди – все ж на китайском, а картинок нет, меня, вот, выручало наличие в меню иероглифа мясо) и гарнир (рис или лапша).
Что же мы успели сфотографировать?
картинка из курска
Трава как трава)
картинка из курска
Кстати, пример сычуанской кухни – вполне съедобное мясоу, слегка переперченное (кажись, мой заказ).
картинка из курска
Кака-то невкусная лажа в кисло-сладком соусе.
картинка из курска
Внутренние органы животного – мне не понравились (.
Конечно, пилось,
картинка из курска
Бродилось
картинка из курска
И пилось2
картинка из курска
Через какое-то время со столицей мы попрощались и поехали в провинцию. Там наша троица ебанутых от общей массы откололась, в виду несовпадения жизненных интересов и вариантов проведения свободного времени, но вернемся к кухне.
Отличное блюдо, под названием ХоГо (горячий горшок). Представляет собой металлическую емкость, разделенную на две секции – в одной бульон (хен лай), в другой – бульон (бу лай), т.е. острый и не острый. Кастрюля стоит на электро-плите, вмонтированной в стол, в кипящий бульон ты кидаешь то, что заказал. А именно: мясцо различное от собачатины до баранины (наитоньчайше нарезанное – режут подмороженным, по-ходу), овощи, грибы, зелень, ягоды, лапша и т.д., ты это все скирдуешь в чан, варишь, и лопаешь как тебе нравится – хош супчик, хош гущу.
картинка из курска
картинка из курска
Мне оно очень понравилось. В отличие от большого количества блюд, где мясо сладкое. Берешь говядину, а она с вишневым вареньем, это ж пиздец!
Еще, в силу того, что наша «ебанутая троица» постоянно шарилась по районам, мы вошли во вкус уличных чифанек. Чешешь по городу, почувствовал голод, увидел пацанчика с кухней
картинка из курска
Подошел, посмотрел, понюхал (вдруг селезенку жарит – а она на вкус у них дрянная. Я как-то с печенкой ее перепутал – чуть не сдох)
картинка из курска
Заказал
картинка из курска
Получил
картинка из курска
А вот тут стоит остановиться чуть подробнее. Итак, на улице стоит паренек с прилавком (их там тысячи), на прилавке разложены харчи, приправы и листок меню. За прилавком расположен газовый кирогаз, на нем эдакий «казан». Блюдо дня – силос.
На птичьем жиру (!) тебе жарятся кусочки куры, потом добавляются овощи, рис или лапша. Вроде чего сложного? Да ничего! Но надо видеть, как пацан готовит: Кирогаз стреляет в небо просто реактивной струей пламени, казан (кило 2-3 весу) летает над струей, подставляя то один бок то другой. Жир трещит, пузыриться и плавится. Повар кидает заправку и т.д. – это балет! На мой взгляд, это выглядит круче кун фу, ибо это «взаправду» и не «на публику», просто так реально готовят. Причем вкусно! Этот силос (с небольшими вариациями, но как правило с рисом я жрал ежедневно и помногу).
картинка из курска
И ночью тоже можно пожрать, улыбчивые люди, смешные местные гопники, дешевая и часто вкусная еда.
картинка из курска
Хаживали мы и по дорогим местам для местных (ну не люблю я лазить туристическими маршрутами, тем более, если хоть чутка говорить с местными можешь). Посещали, преимущественно, рыбные рестораны – типа видишь живьем, что тебе потом принесут.
картинка из курска
Личинки тутового шелкопряда. Одна личинка по насыщенности равна 3 куриным яйцам (то ли по белку, то ли еще по чему), на вкус как опилки. Сверху-справа от личинок – маринованный сычуанский перец – вкусно.
картинка из курска
Морской червь с яйцом и рисом. Тоже типа полезная хрень, на вкус как резина.
картинка из курска
Карп. Тушеный карп. Обычный такой карп.
Еще есть интересные места для местных богатых и бандитов. Хата в три этажа, на первом – чайная, на втором -игровая зона (шашки, домино, карты – типа китайское казино), на третьем – номера с девками.
картинка из курска
Чай хорош, к чаю орешки, семечки и китайские сливы. Хотел спиздить вазу, но постеснялся. Чашки маленькие, детские. Традиционного русского чаепития там, увы, нет.
Пожалуй, и все, что могу сказать на настоящий момент. Мое общее резюме – долго на таком корме я б не протянул. Это все конечно очень мило, необычно и вкусно, но за месяц я так захотел борща, что уже был готов искать на рынке свеклу, а остаток денег я, уже в москве, спустил во фрайдизе на нормальный кусок мяса.

32 комментария

  • аватар SeL
  • 0
И как они умудряются так плодится при такой относительно однообразной и возможно не самой полезной пище.
хз, да и девки на любителя
дефки ваще не ебабельные.
ага, не бреют заразы нигде — жуть
пища очень полезная. Плодиться хочется. Это в России нации кастрировали основной инстинкт, а там всё в порядке с этим
Для китайца, несомненно, очень полезная. Хотя наверняка среди всего разнообразия их кухонь найдётся что-то и на среднестатистическую европейскую пищеварительную систему.
Тут ещё не надо забывать один из основных принципов китайской кухни: еда оздоравливает и вообще лечит. Болит животик от повышенной кислотности — ешь вот это с такими-то приправами и специями, от пониженной — с другими, почки отваливаются — потуши куриные почки с лимоном (выдумываю на ходу, не пугайтесь), кишечник слабый — с имбирём чего-нибудь рубани. Ну и т. д. И, думаю, принцип этот отчасти работает на многих китайцах.
заметил одну хрень: я вот в прошлом жуткий язвенник (работа очень нервная была, шопиздец), а там жрешь, жуткие перченые вещи, настолько острые, что, простите, жопа при дефикации огнем горит — а желудку и 12-и персной хоть бы хны
У меня сложилось впечатление, что всё, что не попёрло ПсуГоворуну, с удовольствием зохавала бы я. ^_^
Я бы всё сожрал, но суть в другом устал и завтра почитаю текст. Один вопрос ты был как турист, по делу или тебя взяли в плен? Потому как в плену кормят по другому.
я там был на языковой стажировке) ну и типа деловые связи хотели наладить — со связями вышел полный облом как и, на настоящий момент, с языком
  • аватар jah
  • +1
поднебесной похуй на тебя
сие взаимно)
Одно ещё понял, ты прожорливей Ильина!
ты Инхотеба имеешь в виду? дело в том, что на фотках тож обозначился Ильин, тока Женя.
ну, судя по фотографиям, я все-таки худее Инхотеба)
ты прожорливей

это вообще пиздец как. особенно в европах осыпаюсь, ужос. Очень люблю пожрать)
Под соевым и кисло-сладким соусом вкупе с жареным кунжутом я, наверное, даже мышь дохлую съем.
  • аватар jah
  • 0
фу, Машенька! как можно!
она всё одно будет похожа на комара, они это умеют, потому лучше заказать комара, чтобы попробовать мышь.
я б хотел все-таки победить свою лень и забацать фотоотчет о французской кухне (ибо обожаю я её)
победи ка
сейчас комод ваяю
ну т.е. сейчас ем холестериновую бомбу (завтрек у меня), а потом пойду ваять комод
  • аватар jah
  • +1
долго ж вы дрыхнуть изволите, однако
Что? Я тоже на выходных раньше часа не завтракаю.
обнаглели
Значит я не одинок в этом вопросе) УРА!!!
я ложусь зело поздно
Ну ваять всяко лучше чем постить.))
лень — выбирать то, что можно показать, это ж надо все папки облазить и все пересмотреть — я ж с ума окончательно сойду (там почти 30 Гб), с вагиноокими было проще — всего 8 Гб
понимаю но вкратце
без ножа режешь)

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.