Начнём пожалуй. МАСАЛЫ

Писать о жратве дело неблагодарное, вкусы разные. Мои заметки будут фрагментарные. Так-же милости просим и всех кто желает поговорить на эту тему. Восполняю пробел так сказать.
Ещё раз скажу, не ждите фундаментальности, для этого есть правильные книги, это лишь мои пристрастия и эмоции, мои личные впечатления и вкусовые фантазии. Короче обо всём по чуть чуть, с миру по нитке. Но это эксклюзив.
Итак специя я покупаю в основном здесь, рядом роскошная, старейшая чебуречная Москвы — такой совок среди гламура. Последний оплот истинной демократии

картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска

Простите неудержался -показываю сие культовое место -посещаю обязательно, когда в Москве!!!

Итак масалы! В кратце то что продают в маркетах под видом карри — кидалово! Карри это масала.
Преводиться сие слово, как смесь и фича в том, что специи зажариваются в топлёном масле — ГИ. С определённой последовательностью. Моё занкомство с ними произошло через девочку Лену, увлекавшуюся в 1990 году учением Шри Аурабинду! Жрал я их много. Потом с политеховскими индусами я попробавал как это жрут они.Помню Кумар готовил курицу и нагло схватил кусок и кинул в рот. Я подколол его, что в начале немешало бы предложить пищу Кришне. Кумар ответил просто, — « Да пошёл он на хуй...». Так я узнал, что Кришну можно посылать на хуй. Масалы, даже собственного приготовления потом индусы привозили мне часто. Жарко от них зимой если жрать по Индусски, клёво пахнет от тебя если жрать много, но девки кричат что сперма жгучая!
Масалами я переболел, так держу немного, когда захочется. Самбар-масала для гороха, и дляовощей и мясса тандур и карри. Классическую и царственную Гарам-масалу не очень люблю -но чувствую надо покупать -соскучился.
картинка из курска
СОБСТВЕННО МАСАЛЫ

картинка из курска
КОРИЦА ЭТО КАЙФ, БУЛКИ С НЕЙ ЛЮБЛЮ,В МЯСЕ ТОЖЕ ХОРОША. ЛУЧШАЯ КИТАЙСКАЯ, ТА ЧТО В ПАКЕТАХ -великобритании принадлежит бренд. Рядом кора индийской и грубой цейлонской. Китайская тоньше, острее и благороднее по вкусу. У нас в маркетах в основном цейлон -дешевка одеколонистая
картинка из курска
Капсиканы это вешь, я могу есть борщ с парой стрючков, кому-то и крошка в немилость!
Лучшие кайенские и ароматные перцы беру у индусов, пакуют как англичане, так и сами Индусы, но не брезгую и нашим с огорода!

Аджика, господа -это ДА! Капсикан(красный жгучий перец), чеснок, пажитник голубой, чабер, молодые цветущие зонтики укропа, петрушка, майоран. Вот мой состав,а папашка любит терануть туда грецкого ореха и сделать совсем пастой.
картинка из курска
картинка из курска
ВОТ ОНО ДОБРО!!!

Ну и куда уж без уксуса виноградного( а как маринады то делать?!) и китайского соевого Соуса -классического. Никуда!
картинка из курска

Ну и напоследок мой вчерашний обед. Ягнёнок в маринаде и суп-харчо (шикарное блюдо грузинской кухни)
картинка из курска
картинка из курска
Финальный аккорд маринада — масло можжевелника, создаст нам иллюзию дичи!
картинка из курска
картинка из курска

17 комментариев

Пока делал пост -жрать захотел. Приятного ап!
Послушай, а Курске где купить оные специи!?
Частично не всё есть в Курском гастраноме и магазин чайный на СХА « Путь Чая» рядом с Европой, но очень мало, незнаю по какому принципу они привозят -думаю от балды. Лучше в Москве комунить заказать, тем более есть сайт можно выбрать
  • аватар Frost
  • +1
кстати специи можно заценить в METRO, там иногда бывают всякие интересные штучки )))
В метро бурда в основном.
  • аватар Frost
  • +1
не в основном и не бурда, почаще надо посещать сие место, я ж написал, что иногда
Да я неспорю каждому своё, дело вкуса. Одному Nec другому Aser
  • аватар ololo
  • +1
Просвети, есть ли отличия между японским и китайским соевыми соусами? Я обычно покупаю такой:
Соевый соус Yamasa

Попробовал его года три назад в гостях у frankimason, с тех пор пристрастился.
  • аватар ASSM
  • 0
Слушай, а чебуречная не рядом ли с Цветным бульваром… Уж очень местечко похожее. Сейчас уже плохо помню, но как-то пару раз, когда жену с работы встречал на цветнике заходил в подобоне заведение. Там, подальше цирка. Запомнилось именно ощущение «совка среди гламура». Или это не оно? Как-то вывеска не очень похожа, имхо.
Собственно все соевые соусы это смесь соевой пасты, соли и воды — взависимости от выдержки и вкус. Тёмные или правильней красные, хотя они чёрно-красные, очень специфические,очень мощные и… ну напишем ароматные, подобные им устричные.Обычно они во всяких прикольных бутылках с кривыми горлами. Скажем что это почти концентрат, на них можно готовить всякие соусы китайской кухни, в чистом виде — жесть!. Вот тот что у меня в бутылке это обычный соевый светлый соус — паста, вода и соль и всё!Почти, как и Ямаса, разве что их будет отличать вкус из-за разных добавок. Насколько я помню Ямаса более рекомендован к рыбе, значит япошки его так разводили из пасты с водой и добавляли какие-то компоненты которые по их мнению гармонируют с морепродуктами. Китайские светлые более солёные( что собственно и неплохо, его можно добавлять в блюда вместо соли на стадии финала) и крепче что-ли, Бывают готовые на основе светлого соуса -кисло-сладкие, там добавлен сахар и уксус или вино — вкус на любителя скажу сразу. Ямаса будет более приятен для европейца, такое переосмысление Китайского эталона без острых углов, баланс. Ямаса — японец,а не китаец.Дело в том что Ямаса это бери и ешь а китайский, как у меня, подразумевает что ты поработаешь над ним,китайский это матрица, поскольку слишком разные этносы живут. Берёшь матрицу и добавляя различные продукты и специи получаешь соус разных регионов Китая, ну там Кантонский,Гуаньчжоуский и т.д.
Дорогой Andromed, я сейчас сварила белый рис с нежным зелёным горошком. Получилась такая космополитичная смесь весеннего цвета и пресно-сладковатого вкуса. Какие специи и соус ты бы добавил, чтобы превратить эту еду в блюдо?
шайзе,фройлйн,не та кнопка
и слово (первое))
Я не злопамятна. к тому же рада тебя видеть, хоть здесь))
Я бы добавил только сливочное масло
То самое, с рынка, в пластиковой банке?) Не помню, как называется!
или топленое.
и зеленцы нащипать туда мелких целых листиков каких-нибудь.
Можно ещё сварить какой-нибуть сливочный соус, типа бешамель и пригласить франкимасона.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.