Информация о положении общественного транспорта Курска в мобильном

… правда пока что только в моем =(

картинка из курска

Здесь уже неоднократно обсуждался сервис bus46.ru, идея смотреть положение общественного транспорта на экране своего мобильного телефона приходила в голову не только мне одному. Конечно я говорил о андройд/айфон приложении, потому как планировал купить себе на др новенький смартфончик, но моя спина сказала мне: «либо покупаешь новый диван, либо тебе п… ц». Я решил не шутить с ней, поэтому пришлось остатся опять со старенькой Нокией. Но все равно: пацан сказал — пацан сделал, тем более под symbian можно программировать на python'е, что меня очень даже устраивало — странно что я еще раньше не пробовал.

Перейдем к делу. Вот парочка скриншотов, поясняющих работу приложения.
Запускаем программу, видим перед собой центр нашего города — ул. Ленина. Навигация по карте осуществяется либо стрелками, либо переходом к нужной остановке. При перемещии с помощью стрелок, экран сдвигается на 1/4 свой ширины или высоты в направлении стрелки.
картинка из курска

При нажатии левой софт клавиши вылезает меню, все как во всех симбиановских приложениях.
картинка из курска
Коротко по пунктам:
Запросить координаты — Да!!! Запрашивать координаты нужно вручную. Почему? — спросите Вы. Да потому что есть возможность узнать координаты только всех сразу, а это до 100КБ за один раз в часы пик.
Выбрать остановку — выбираем остановку и автоматом оказываемся на ней. Для наглядности на ней рисуется синенький значек. Присутствует строка поиска.
Микроавтобусы, автобусы, троллейбусы, трамваи — при выборе одного из этих пунктов открывается список выбора отображаемых на карте маршрутов. Строка поиска тоже присутствует. Вниание: ПАЗики я причислил к автобусам, потому что это еще те скотовозки. Разные типы транспорта для удобства обозначены разными цветами: микроавтобусы — красные, автобусы — желтые, троллейбусы — синие, трамваи — зеленые. В каждом кружочке обозначающем транспорт нарисован номер маршрута.
О программе — немного информации о программе
Выход — я еще не придумал, что будет делать эта кнопка, хотя есть идея отправлять СМС на платные номера.

Рассмотрим как происходит выбор остановки:
Выбрали пункт «Выбрать остановку», ввели в строке поиска «мал», выбрали «Малышева» из списка.
картинка из курскакартинка из курскакартинка из курска
О НЕТ!!! ДЭВИД БЛЭЙН!!! Почему я оказался в этом гетто?!

Запросим координаты. Нечего запускать по два раза одно и то же — экономим трафик. Если запрос не сможет быть корректно завершен, то выведется соответствующее сообщение (появляется очень редко, зафиксировать не получилось).
картинка из курскакартинка из курскакартинка из курска

Выберем маршрутки которые сюда заезжают.
картинка из курскакартинка из курска

Все-таки неудачное я время выбрал, в темное время суток даже маршрутки боятся сюда заезжать. Перенесемся лучше к Драмме:
картинка из курскакартинка из курска

Так-так-так, что-то есть на перекальского, запросим координаты еще раз:
картинка из курскакартинка из курскакартинка из курска
Ну и что мы видим: нужная нам маршрутка как раз подъезжает к остановке со стороны ул. Садовой.

На последок заглянем еще в пункт меню «О приложении»:
картинка из курска
Ну нужно же хоть как-то было отдать дань bus46.ru за предоставленные координаты.

О боевых испытаниях: показывается не текущее положение маршруток, а положение которое было известно серверу в момент запроса. В среднем отстование 1-2 остановки или около 2-3 минут, но бывает меньше, как и больше. Постепенно можно привыкнуть и ждать маршрутку за пару остановок. Один раз по началу даже пропустил маршрутку прямо из под носа носа, провтыкав в телефон — на нем ей еще 2 остановки ехать, поднимаю глаза, а она уже мимо проехала.

Ну и на последок немного лирики:
Информацию об остановках я взял отсюда(кстати здесь тоже уже упоминался этот сервис), но отмечу, что там половина остановок не на своем месте, например троллейбусные остановки находятся на Димитрова, хотя должны быть на Радищева, или я чего-то еще не знаю. Аналогично и на ул. Красной армии, все с теми же троллейбусами.
Карты взяты с опенстритмап'а, о чем гласит надпись в правом верхнем углу приложения.
Написано все примерно за 2 недели по вечерам, примерно 2-3 часа в день и то, не ежедневно, иногда нужно найти время чтобы попить пива с вяленым лещем или еще для каких полезных дел.
С симбианом мне работать не понравилось: хочешь эмулятор на компе — хрен тебе, кидай через БТ и тестируй прямо на железе.
Итог: конечно есть куда улучшать еще, но пользоваться можно уже сейчас, уже тестируется мною около недели, по чуть-чуть исправляются кое-какие небольшие косяки. План для глобальных улучшений тоже составлен. Вот думаю теперь найти немного времени и подготовить установочный файл для широких масс.

6 комментариев

круто. была бы удобна реализация в вебе просто выбираешь остановку где стоишь тебе дается на выбор следующая и предыдущая, выбираешь еще одну обозначив направление (либо выбираешь остановку прибытия) и он тебе показывает список приближающихся транспортов с примерным временем прибытия
просто полезно и для широких масс могу если че помоч с адаптивной версткой

а карты в принципе не нужны думаю
  • аватар SeL
  • 0
Я думал сначала без карт делать, но с ней нагляднее — время пребытия угадать нереально, особенно учитывая то, что положение показывает все равно с запазданием и обновляется оно на сервере тоже не моментально.
Вот идея задавать только начальную и конечную остановку меня тоже посещала, для этого все есть. Просто приложение это писалось так, что сначала была карта, потом на ней маршрутки и потом уже остановки. Но информация о том какие маршруты через какаие остановки проезжают имеется.
Сейчас работаю над тем чтобы указывались направления движения в виде треугольника, прилепленого к кружочку.
А вот сделать это в виде веб приложения — впринципе мб и реально, но для симбаина, которого это все и делалось это не вариант, всякий аякс на нем скорее всего заработает через раз, а без автодополнения названий остановок смысла не имеет. Для айфона/андройда м.б. и будет такое работать. Но для веб-приложения уже нужен свой сервер.
можно не время прибывания а порядок хотя бы прибывания
обновлять можно и вручную никто не умрет от этого
  • аватар SeL
  • 0
в следующей версии может быть попробую пределать на выбор 2-х остановок: отправления и назначения. С указанием направления движения может быть будет удобнее чем выбирать маршруты из списка.
просто думаю платформа не лучшая выбрана
  • аватар SeL
  • 0
Согласен, но делал под то что было. Чтобы писать подо что-то другое, пусть даже и через эмулятор, нужно подержать это в руках не один день, чтобы понять «философию» устройства.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.