Утренник

Матушка уверяет меня, что в четыре часа утра проснулась от военных песен, доносившихся со стороны мемориала, завершившихся имитацией бомбёжки. Я, сл-ва б-гу, в этот момент спала как убитая и ничего не слышала.
Что же это было? Подарок горожанам в честь памятной даты? Кто мог это устроить? На каком основании?

31 комментарий

  • аватар SeL
  • 0
Так может это школьники шалили после выпускного.
Школьникам запретили встречать рассвет и продолжать праздновать после 4-00. Мне интересно, кто вообще додумался ставить выпускной на день перед траурным днем?
О_о
и правда маразм.
А в четыре утра начинается траур. :)
Отлично.
У матушки хорошее чувство юмора
У неё нет чувства юмора. Но по-моему, у неё реальные глюки. Даже Оззи не слышала ничего, живя за Матрицей. А маман даже слышала слова песни (какая-то старая песня про нападение ан Брест). Говорит, что сначала сама себе не поверила, но нет, всё было реально. К доктору её отправить, что ли? 66 лет — не шутка.
Хуй там чо! Маман утверждает, что моя тётка по телеку (вероятно) видала, что планируют мероприятие «Свеча памяти», или как-то так, как раз на это время, когда немцы на Брест налетели, и стоит на своём: мероприятие таки провели в назначенный час.
  • аватар efir
  • +1
Да нормально все с вашей Маман
er.ru/news/2013/6/22/v-kurske-v-akcii-svecha-pamyati-prinyali-uchastie-bolee-500-chelovek/

В день начала Великой Отечественной в Курске прошла «Вахта памяти»
Ровно в 4:00 22 июня в Курске сотни свечей зажглись на Мемориале павшим в годы войны. Свою свечу памяти зажгли более 500 человек — ветераны, представители исполнительной и законодательной власти, члены «Единой России», молодогвардейцы, профсоюзные, общественные и молодежные организации.

Артисты выступили с литературно-музыкальной композицией, посвященной теме Великой Отечественной войны. Специально в эту ночь, в Курске была организована работа пассажирского транспорта, который доставлял горожан из округов к месту проведения акции «Свеча памяти». После акции те же транспортные средства отвозили курян домой.

В 9.30 на Красной площади состоялось возложение венков и цветов к стеле «Героям-курянам», а в 10 часов – церемония возложения на Мемориале павших.
а ко мне сегодня приехал жить немец (
Яйки-млеко требовал уже?
да не, весьма интеллигентный мужчина, трудится преподом в школе для дебилов, словом, вписался
пиздеть с ним тяжело — я языков уже не помню
Вона как. А тут чего забыл?
хз, он — член русско-немецкого общества, один год наши тудой, один год они к нам
на сей раз — они к нам, причем совпало так, что боши попали в Русию 22 июня, во сколько по москве — не знаю, пиздец совпадение.
короче, теперь живет у меня немец
да ладно тебе — современным немцам самим стыдно за Гитлера и его похождения.
видимо, стыдятся очень глубоко внутри себя
… особенно с учетом количества понаехваших в нонешней Германии.
Это очень неприятное для него совпадение. Немецкий народ уже долго бьётся головой об стенку за этот величайший позор Европы, Манюня совершенно права.
я хуй его знает за немецкий народ, но когда катался по баварии (!), особо сокрушающихся немцев не видал — в большинстве домашних отелей все стены увешаны фотографиями погибщих солдат рейха (были там и рожи в форме СС).
а вот то, что немцам дюже стыдно, слышу преимущественно от русских.
одно знаю точно — папаша моего постояльца в военных действиях на территории СССР участия не принимал.
а почему бы не повесить фотографии людей, которые погибли в войну? Большинство из них туда не по своей воле пошло, или ты реально веришь, что прям все немцы такие в один момент — эгегей, а давайте пойдем постреляем русских, они плохие! Моя бабуля была подростком в войну и она отлично помнит молодых мальчиков с автоматами, которые вообще не понимали зачем все это. Они даже помогали простым жителям, таскали им еду, а моей бабушке и ее сестрам помогли бежать из деревни, чтобы их не изнасиловали.
Так что я бы сказала, что фотографии на стенах — это своеобразное «да, мы помним, что мы начудили».
А еще я не так давно читала где-то в новостной ленте про то, что немцы до сих пор отлавливают товарищей, которые в войну занимались всяческими пытками и экспериментами над людьми — своих же товарищей, немцев, — и всячески их анально наказывают. так что не надо, они в этом плане молодцы, не каждая страна может признать свои ошибки.
А еще я не так давно читала где-то в новостной ленте про то, что немцы до сих пор отлавливают товарищей, которые в войну занимались всяческими пытками и экспериментами над людьми
Насчет немцев не знаю, а вот еврейцы точно. Не так давно вон то ли в Аргентине, то ли в Бразилии какого-то престарелого группенфюрера хлопнули.
жиды — да, вообще, после того как я у них в гоях гостях побывал, зауважал их штоль сильнее, не Рокфеллеров и прочая, а простых людей, живущих в израиле, которые просто живут, любят, едят и т.д., а вокруг них — арабы и зеленое знамя ислама
Дык а хули. Люди с такой самоиронией не могут буть хуёвыми :)

кстати, у меня теща ребенком окупацию в бирабиджане пережидала
за богоизбранными, кстати, тож косяков изрядно
я спорить не буду, и в Войну люди по-разному себя вели, это да.
мои тоже рассказывали, что были и порядочные, а были и твари.
ты реально веришь, что прям все немцы такие в один момент — эгегей, а давайте пойдем постреляем русских, они плохие!
Маша, вот этим предложением ты меня сильно удивила
я имею в виду то, что не встретил зримого сокрушения, а фотографии на стенах уж тем более не «да, мы помним, что мы начудили»
ура-ура, оккупация кончилась!
на радостях даже водки с ним выпил…
как же я не люблю гостей
  • аватар SeL
  • 0
А венгры? Вот например по рассказам некоторых моих предков переживших оккупацию, они самые настоящие звери по сравнению с теми же немцами. Это конечно не означает, что немцы белые и пушистые, просто как то так получилось, что немцы пришли и пошли воевать дальше, а венгры остались поддерживать оккупационный порядок. И все зверства что творились в те времена исключительно их заслуга. Может конечно они и не устраивали массовых казней и подобного, но с их методами этого и не требовалось, люди массово мерли от голода и так.
мадьяры, да, пиздец
Дык епт. Их даже немцы стреляли за военные преступления. Я вот хуй знаю, что нужно было сделать, чтоб военно-полевой суд СС приговорил тебя к расстрелу. Впрочем каклов тоже.

Изабелла Николаевна Дудина-Образцова
83 года

«В самом начале войны, когда мне было 11 лет, меня перевезли из Ленинграда в Курск, куда ранее перебрался отец, Николай Дудин, бывший штабс-капитан царской армии. Маму, польскую дворянку Владиславу Лесковскую, в самом начале войны расстреляли как «немецкую шпионку». Некоторые куряне папу ненавидели, считали нас «шпионскими отродьями», однажды даже закидали булыжниками на улице. На папу написали донос, что его жена — враг народа. Но потом, когда пришли немцы, это странным образом нам помогло: они сочли его «жертвой советских репрессий» и не трогали. До войны Курск был практически еврейским городом. Когда его заняли немцы, евреев стали расстреливать — то есть их арестовывали и вывозили куда-то, откуда они уже не возвращались. По всему городу развесили листовки: «Семья всякого, кто спасет жида или жидовку, будет выкорчевана с корнем». Понимаете, я никогда особенно с евреями не дружила — да, они были чужими мне людьми, но как их было не спасти?! Их же убивали.

Я, конечно, не понимала многого. Веселая была, на лошади хорошо ездила, и мы с отцом, на телеге, спасли многих людей. В местном военном госпитале лежало 30 раненых красных командиров, из них пятеро — евреи. Их должны были немцы расстрелять. Хирург госпиталя, наш сосед, попросил о помощи, и мы вывезли всех в деревню Рыжково. Папа сказал: «Белка, надо постараться».

Мы прятали их в сене. Они лежали очень тихо, а я немцам кричала: «Гутен морген! Гутен таг!» Папа правил лошадью, а я ничего не боялась — смелая девка была. А я еще пела: «Крутыми тропинками в горы, вдоль быстрых и медленных рек, минуя большие озера, веселый шагал человек».

В конце октября 1941 года мы прятали дома еврейскую девочку Инну, дочку Софьи Ефимовны Ларенц, с которой моя мама дружила до войны. Софью Ефимовну расстреляли вместе с другими курскими евреями. Инна прибежала к нам ночью, во время облавы. Я положила ее в свою кровать, а наутро папа позвал священника. Он окрестил Инну, отец вписал ее в паспорт как свою племянницу, и стала она Ниной Васильевной Лариной. Так мы и ходили с ней вместе, как две настоящие сестры. А после войны Инночку нашел ее папа.

Звание Праведников народов мира отцу и мне присвоили в 1998 году. Я помню, как пришла в мемориальную синагогу на Поклонной горе и передо мной все — и мужчины, и женщины — разом встали на колени. Наверное, те евреи, которых я спасла, рассказали, как им Белка помогала.

А сейчас я никому не нужна, понимаете? Мне никто не помогает. У меня двое сыновей. Вася приходит, а вот Володю я не видала давно».
© 2005–2013 ООО «Фэшн Пресс»
  • аватар LERA
  • +1
На минувшей неделе по одному из центральных каналов, как бы даже не по «Культуре», демонстрировали сюжет о первых концлагерях в Австрии. В 1912-15 гг. В сюжете сказано, что на территории «Галицкой Руси» все, кто говорил на русском языке буквально уничтожались по самым разным причинам.
По словам корреспондентов, информацию буквально недавно обнародовали сами немцы.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.