Курск теперь и на панорамах в Яндекс-картах

Сегодня на Яндекс-картах были добавлены панорамные фотографии нескольких новых городов. В том числе и Курска.
Курск
Ура, товарищи!
Я например ждал такой возможности очень давно. Очень удобно увидеть воочию то место, куда нужно добраться, особенно если плохо ориентируешься в той части города. Особенно учитывая нумерацию на некоторых улицах, которая заставляет шевелиться волосы.
В общем шлю всяческие лучи обажания Яндексу.

27 комментариев

  • аватар SeL
  • 0
По ряду косвенных признаков мой микрорайон фотографировали осенью 2009г.
  • аватар SeL
  • 0
Хотя центр явно осенью 2010
  • аватар tau
  • +1
интересно, как скоро найдут смешной фрагмент и запостят его сюда?
  • аватар SeL
  • 0
Сам жду ))
«Площадь Красная» — отвратительно
А из нашего окна
Площадь Красная видна!
Поэтам и не такое дозволено, но не картографам
Не сразу сообразил, что моё замечание очевидно не для всех. Картографическая топонимика учит, что нарицательные термины набираются после названий: Садовая улица, Ленинского комсомола проспект, Добролюбова площадь и так далее.

Интересующиеся могут заглянуть в Асеевку, взять любой учебник по картографии и найти тому подтверждение. Например, в «Картоведении» Салищена К.А. (М., 1990, издательство МГУ). В качестве примера правильного использования указательных названий приведу фрагменты дореволюционной и советской карт а также совеременный дорожный знак:

Курск
Фрагмент карты Москвы, 1907 год

Курск
Фрагмент карты Москвы, 1966 год

Курск
Информационный знак индивидуального проектирования, Москва, наши дни

То, что мы видим в настоящее время на Яндекс.картах, на бумажной карте нашего и других городов — следствие утраты картографической культуры. Которое, в свою очередь, вызвано теми же причинами, что и утрата визуальной культуры в общем и типографской в частности.

В начале девяностых с развитием компьютерной техники с одной стороны, с кризисом образования с другой и бурном развитии частного бизнеса в картографию, дизайн, полиграфию и наружную рекламу вместо подготовленных специалистов хлынули продвинутые пользователи компьютеров.

Оттуда и ужасная реклама на улицах, отвратительные местные газеты, журналы и ТВ. Да что там говорить, оттуда же и кирпичного цвета яндекс-карты, которые из-за насыщенного цвета, в отличие от нейтрально-серых гугловских, непросто интегрировать в иной сайт или веб-приложение.

С течением времени три вышеозначенные тенденции развиваются всё глубже — техника становится всё продвинутее, бизнес в виде типографий, рекламных агентств и дизайн студий растёт и ширится, а образование, к моему большму сожалению, всё так же катится вниз. Основная масса студентов местного худграфа, к примеру, отличается от необразованного дизайнера-самоучки разве что наличием диплома и умением рисовать от руки (да и то не всегда).
  • аватар SeL
  • 0
Но вместе с тем, на почте, в примерах заполнения конвертов будет примерно следующее:
Курск
Возможно это и стало первопричиной. Раньше люди письма писали чаще.
Курск

Курск

Курск

Курск

Почта одной из первых утратила традицию написания в годонимах и аноронимах нарицательного термина после названия. Не секрет, что на почте буквально на всех уровнях работают одни из самых неквалифицированных и малообразованных людей в сравнении с другими отраслями.

Не так давно я получил извещение с предложением получить международную посылку, которое было выписано на имя Натальи Синельниковой, хотя на упаковке отправления чёрным по белому было написано «Vladimir Sinelnikov». В итоге выяснилось, что работник почты так прочёл моё имя, поскольку латинский алфавит проходил в школе ещё в шестидесятых годах и помнит его смутно.

Вряд ли совковые традиции заполнения адресных блоков как-то влияли на картографию, скорее, обе этих сферы отражали одни и те же процессы, происходящие в обществе. На мой взгляд, первопричиной стало то, что на картах топонимы стали писать также, как они употребляются в разговорной речи в традициях, сформировавшихся в послевоенном или даже скорее в застойном СССР.

Если раньше старики говорили «Ленинская (улица)», то нам теперь привычнее «улица Ленина». Человек, написавший на карте «площадь Красная», сделал это из желания следовать единообразию, ведь у него везде указано «улица такая-то». Он так написал, потому что так все говорят, а о каких-то правилах он просто не подозревает, т.к. учебников не читал, а с картографией его роднит только умение пользоваться программой MapInfo.
  • аватар Neu
  • +3
да не стесняйся! можно сказать и «выпускников».
У меня, например, устойчивое мнение, что эта основная масса всё же чуток отличается от самоучек, не в лучшую сторону, разумеется.
Нумерация домов на моей улице поражает воображение.
  • аватар SeL
  • +1
Проффесор права проплатил Яндексу за скрытую рекламу: раз, два, три
А от областной больницы ехать по грунтовке через сады очканули maps.yandex.ru/-/CBQKqK8m
  • аватар SeL
  • 0
Фокус как на Гагарина не везде прокатывает
Обнаружено последнее пристанище демонтированного на Союзной самолёта-памятника maps.yandex.ru/-/CBQKBZOk
  • аватар SeL
  • 0
Яндекс-карты в адресную строку ссылку автоматом не прописывают(((
Курск
не обратил внимания, исправляюсь: maps.yandex.ru/-/CBQKBP6N

картам есть куда совершенствоваться! ссылку в адресной строке нужно менять на лету, чтобы она отражала то, что пользователь видит в данный момент
  • аватар SeL
  • 0
Сдается мне пока гугл не сделает, Яндекс не шевельнется.
удивительно даже, ведь дел-то на полчаса
Любопытное дело, у меня были проблемы в юстиции, что в разных городских организациях были отличные друг от друга трактовки адреса, вроде прошёл крым и рым и выяснилось что закрепили 2-я рабочая 13\30, а воз, и ныне там -снова уже на карте Яндекса 30\13, да что за пипец?! прикольно, нашёл все 4 дома, где я ещё жил, включая родительский.
  • аватар SeL
  • +1
Зато через дорогу жилой дом 14/32, а магазинчик 32/14.
Республиканская 30/13 разве не одно и то же, что 2-я Рабочая 30/13? Хотя юридически, наверное, адреса разные.
юридически закреплено 13/30, но видать пофиг. А у меня сделка чуть не сорвалась, из-за разницы в паспорте БТИ и прописке по паспорту гражданина.
пришлось бегать по замкнутому кругу и в архитектуру и в БТИ, и вроде выправили на 13/30 — документально и окончательно, ан нет, потому что дом на пересечении улиц имеет разные номера по Республиканской 30, по Рабочей 13. Но юридический адрес по Рабочей. Самое прикольное что сняли моих соседей на фото, делали осень 2010.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.