ПесГоворун рекомендует развлекательное чтиво

Недавно ПесГоворун был озадачен вопросом – что из развлекательной литературы (сразу оговорюсь, речь пойдет исключительно о развлекательном чтиве) можно порекомендовать молодой и современной барышне? Гм, да хуй его знает!
Ваш покорный слуга с «молодыми и современными барышнями» сношения точек соприкосновения практически не имеет (он зело зануден), но почему бы и не попробовать что-то вспомнить (ведь, если вспомнится – значит какой-то след в башке прочитанное оставило, так ведь), и, в свою очередь, вспомненное озвучить.
Понятно, что вещи типа «Малазанского цикла» или «Расстрелять» барышне рекомендовать не стоит(есть определенные условия выборки).
Итак, что приходит на ум из не фантастики?
Питер Мейл, англичанин, шикарно пишущий о Франции, конкретнее о Провансе. Насколько я знаю – нынче в отечественных гламурных кругах Прованс моден, выпускаются книги о кухне и открываются кулинарные школы провансальской кухни (русские, но в Провансе), тетки типа Белоцерковской – пишут о Провансальском стиле в интерьере и т.д. и т.п. Но все вышесказанное отношения к тов. Мейлу не имеет, автор просто хорошо пишет о жизни во Франции, язык простой, юмор тонкий, но смешной сюжеты интересные – читаешь и башкой отдыхаешь.
Что рекомендует ПесГоворун для знакомства с тов. Мейлом?
Во-первых, «Хороший Год», по нему еще уважаемый мною Р.Скот снял кино с участием красавицы М. Котийяр и красавцем Р. Кроу. Правда, кино вышло забойней книги, но тут вопрос спорный.
Во-вторых, цикл «Франция. Прованс» – автобиографичное произведение о людях, быту, жизни – интересно и правдиво.
Продолжим, мой пытливый читатель, подобно блохам, «скакать» по авторам с туманного Альбиона, дай же мне руку).
Тов. Хью Лори порадовал ПсаГоворуна произведением «Торговец Пушками» – ироничный шпионский детектив – смешной и недлинный (я о нем как-то уже упоминал), ровно как и его (Лори) коллега по цеху тов. С. Фрай.
Один из самых известных лакеев и геев выдал шикарное чтиво «Лжец» – в чем-то автобиографичное, в чем-то зело брехливое, но как пишут люди:
«роман у него получился идеально английским – с ироническим прищуром, каскадом шуток, изящных каламбуров и крайне прихотливым сюжетом»
, с чем ПесГоворун полностью согласен. После «Лжеца» можно читать у Фрая все подряд – но именно «Лжец» подходит для требуемой рекомендации.
Апосля тучного шоумена логичным (логика тупо моя, а почему – не скажу) было бы рекомендовать Акунина и Эко, но Акунин мне уже набил оскомину, а Эко я рекомендовать не буду – у него дюже тяжел язык бывает, кто сомневается – пусть ознакомится с одним из самых известных его произведений «Имя Розы», «Имя» рекомендую тов. Андромеду.
Следующий больной и опять британец. Денни Кинг , не сильно о нем слышно почему-то, или же ПесГоворун невнимательно слушал; можно развлечься книжкой «Школа для негодяев» – рекомендую. У него еще есть забавные «Дневники».
Следующий брит. (какая-то хня с британией прям) – Джо Аберкромби. Сие уже автор фантастических произведений, цикл «Первый закон». Украду с Либрусека несколько буржуйских рецензий:
«Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX). Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого? «Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя, если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»
— книжки годные, ПсуГоворуну понравились (ну да он любит Темное фэнтези – вот и барышне его даже рекомендует).
Далее по фантастике:
Отечественный автор фантастических произведений Вадим Панов. У него знатный цикл «Герметикон» – эдакий стимпанк и вестерн одновременно, а еще отличная серия «Анклавы», мне очень понравилась.
Надо уже начинать работать, посему напоследок пару совсем развлекательных хоррор-книжек.
Зомби-пиздец по-русски, начал продвигать тов. А.Круз , «Эпоха Мертвых» – хуле, как выживают наши пацаны и пацанки – кроша мертвецов и прочих злодеев. К нему присоединилась кодла прочих авторов – тема зомби-пиздеца нынче модна.
А вот зомби-пиздец по-нерусски, здорово представил тов. М.Брукс своим произведением «Мировая война Z». На взгляд ПсаГоворуна, именно сие произведение имело смысл экранизировать, что сейчас и делают (правда, что выйдет – хз).
Наговорил много, можно и еще больше – книжек-то сейчас море, что выбрать – хуй его знает.
Несколько «озвучил», более детально – по заявке, буде у кого интерес.)

46 комментариев

  • аватар eblo
  • +4
песговорун, ты странный, как деревенский пидарас с красным дипломом.
  • аватар eblo
  • 0
что, странный — то да
вот существительное «пидарас» мне не нравится, сижу и думаю: огорчиться или нет?
а скажи мне, пожалуйста, тов. Ебло, у тебя в лабазе одноклавишные «Анамы» есть?
  • аватар eblo
  • 0
есть новой серии с прямыми углами, старой со скругленными уже не найти, наверное. теперь они Легранд.
блядь (
и почем?
  • аватар eblo
  • 0
100
приемлемо)
Нахъ? Легранд валена, збс! И не шибко дороже.
какая хрен разница
главное чтоб подошли к коробкам
Возьми да попробуй. Коробки уже запилены? Если нет, у меня с ремонту леграндовских много осталось (не подрассчитал), могу отсыпать.
все уже давно установлено и работает, просто кое-где стоят двухклавишные анамы, вместо одноклавишных — я слегка объебался)
надо б поменять, чтоб в глаза не бросалось
Знакомая ситуация :)
  • аватар eblo
  • 0
валена не подойдет в коробки анамовские
а подходящий под анамовские коробки Легранд у тебя есть (по 100 р./штука) я правильно тебя понял?
и еще вопрос, а то че-то я «переживаю», ты меня с «деревенским пидарасом» с умыслом «просклонял»?
  • аватар eblo
  • +2
Нет неправильно. Легранд купил анам и теперь на электроустановке логотип легранда, а не анама.

Про пидараса, конечно же, для жжения глаголом сердец людских, но после такой реакции твоей, наверное, попрошу администрацию заменить на слово дурачок. Только деревенский дурачок на полном серьезе может рекомендовать незнакомым людям книги, музыку, картины Дубоссарского и Виноградова, карандаши Кохинор и прочее.

Не расстраивай меня, я только вернулся на этот сайт после полутора лет намеренного отсутствия по тем же причинам — Oll you need is ебитесь в рот со своими рекомендациями. Конечно, ты можешь возразить, мол — кому неинтересно, тот пусть и не читает пост, но я честно написал первый комментарий после того, как обратил внимание, что в посте никто не оставляет сообщений. А радикальный слог употребил для того, что бы читатели опешили и отвлеклись от текста в посте, но ты применил трюк из школьной психологии и разрядил обстановку веткой про выключатели, а через какое-то время как слабак снова соскочил на сигнальное слово пидарас.

По возможности, задумайся об этом.
Бест регардс.

И в этом комментарии я написал все серьезно.
гм, смотрю развелось психологов…
1 рекомендовал я конкретному человеку по её просьбе (каюсь, надо было ей лично)
2 про выключатели дававно хотел тебя спросить (заходил к тебе в магаз — их у тебя не было)
3 в остальном, думаю я тебя понял
читайте Чехова
от Чехова лично у меня остается не светлая грусть, посему его не рекомендую.
В качестве развлекатльного чтива можно было б посоветовать, скорее, Тэффи вкупе с Бабелем
Я вообще не поняла, что за категория «развлекательное чтиво»? Это книги которые читают в туалете или в поезде?
типа того
или на работе, или вечером на ночь — в любой момент, когда хочется отвлечься
просто интересная и хорошо рассказанная история, без каких-либо претензий
а настоящие книги вы когда читаете?
а что Вы понимаете под «настоящими книгами», уважаемая Леситсо?
приведем к «общему знаменателю», так сказать.
очевидно, произведения, имеющие литературную ценность.
пример? что бы я понял.
система ценностей у людей разная, к литературным и интеллектуальным кругам я не близок (т.е. об общепризнанной «литературной ценности» имею смутные представления).
я не стебаюсь, не подумайте, просто хочу ответить на Ваш вопрос
возможно для вас литература в принципе — туалетное развлечение, уж не хотелось бы колебать такую чужую систему разных там ценностей. я не пытаюсь вас обидеть, не подумайте, просто хочу ответить на ваш вопрос. я говорю о литературе как виде искусства, в противоположность зомби-пиздецам и прочей шелухе, ибо в такого рода увеселительно-развлекательные тексты не верю как в любую плохую работу. Мне не понравился ваш список для барышень, какая-то х#*ня
Да какая ж ты барышня? :)
Уважаемая Леситсо!)
Буду краток: Ваши комментарии зачастую отличаются резкостью и категоричностью, что, несомненно, добавляет Вам шарма.
Увы, в данном случае Вы отличились невнимательностью, что печально. А по поводу Вашего мнения — оно, несомненно, для кого-то важно и интересно.
С уважением, ПесГоворун
  • аватар jah
  • +1
донцову предложи современной барышне… очень катит
впезду, уже напредлагалси
впезду, уже напредлаглси)))
  • аватар jah
  • 0
ну там устинову, арбатову… имя им легион))
))))даже я такое не читаю.
напездил — было! в египте как-то книжки кончились — взял в библиотеке при отеле)
  • аватар jah
  • 0
а если у девушки всёж имеются интеллектуальные заёбы то пусть того ж Хантера Томпсона почитает
а ещё есть одна интересная книжка, «прошу, убей меня» за авторством Джиллиан Маккейн и Легса макнила)))
" — первая подлинная история самого нигилистического из всех поп-движений, всеобъемлющий отчёт о разнузданной и взрывной «эре панка» устами непосредственных участников, начиная со времён расцвета Фабрики Энди Уорхола в 60е и до агонии в тисках «корпоративного рока» 80х. Лу Рид, Игги Поп, Девид Йохансен, ДиДи Рамон, Нико, Патти Смит, Ричард Хелл, Малькольм Маккларен и множество других культовых фигур панк-поколения говорят со страниц этой откровенной и шокирующей книги — фактически «документального романа» по формуле Секс, Наркотики, Рок-н-ролл"
всилу моего с ней личного знакомства, я старался отдать предрочтение произведениям, отвечающим основным в ситуции критериям (ебать-колотить, русский язык — страшная сила): во-первых, легко читается, во-вторых, присутствует интересная и затягивающая история.
Посему, т.к. упомянутых тобой произведений не читал — так что рекоммендовать их не буду, не сердись)
  • аватар jah
  • +1
по Томпсону снятые фильмы ты по-любому смотрел)
хз. мож я вообще, пиздец, «деревня Уральская»)
  • аватар jah
  • 0
страх и ненависть в ласвегасе, ромовый дневник, там где пасётся бизон
)
кстати, Там где пасется бизон (старое кино с Мюрреем) — увы, не смотрел
  • аватар jah
  • 0
в нём образ томпсона показан более ярко чем в других
да ты в теме)
Лично меня из перечня Донцова-Устинова-Арбатова и пр. относительно впечатлила только Устинова.
Не катят они современный барышням. Нет там ни достойных героев, ни тем более сколько-нибудь героических девушек. Ни один сюжет у меня даже в памяти не остался.
С одной стороны, я разумеется за классический дамский роман. До сих пор в полном восторге от Джейн Остин. Очень люблю «Унесённых ветром». Романы Остин издаются чаще по одному, и это как раз лёгкие небольшие книжечки, которые влезут практически в любую сумочку, кроме клатча, конечно. «Унесённые» читала в двухтомнике, но они есть практически в любой он-лайн библиотеке. Айн Рэнд, конечно, хороша. Но её творения язык не повернётся назвать «лёгким чтивом». Это скорее на любителя.
С другой стороны, относительно списка, приведённого автором поста, ничего не могу сказать. Пока не прочла. Прочту, поделюсь впечатлениями.
  • аватар jah
  • +3
любовь, у вас просто изумительный литературный вкус!
моя покойная бабуля тож очень любила классические дамские романы, с каждой пенсии по 2-3 книжки покупала… целый шкаф накопился. если б знал такое дело — не выкидывал бы их прям со шкафом а вам бы подарил)
литературный кружок
  • аватар jah
  • +1
ну дык ёпт
«читая состав освежителя воздуха, Миша, по-привычке, начал срать еще в магазине» — случай из жЫзни.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.