ПесГоворун читает книжки и говорит спасибо

ПесГоворун очень любит читать.

Читает он все подряд: от надписей на фасадах и заборах, до Российской газеты на унитазе (прочел даже блог тов. Андромеда, отмечу, что не на унитазе читал, отдельно благодарю его за Эфемерный блог, и еще, отдельно, снимаю шляпу за пост об Анник Гуталь – он напомнил мне о самом первом путешествии во Францию).

Литературный вкус у ПсаГоворуна ужасен. Некоторое время назад, когда он дружил со стоматологом, последний давал ПсуГоворуну дельные рекомендации о прочтении качественной литературы (так сказать, составлял список внеклассного чтения), ибо ПесГоворун был молод и наивен (мерами читал тов. Кинга, различную биллетристику эт сетера). Так состоялось тесное знакомство с Пелевиным, Стругацкими, Бахом и прочими мастерами. ПесГоворун смаковал У. Эко, И. Стоуна, жевал (периодически сплевывая) Коэльо, грыз кирпич профессора Сузуки, «сдавал мозг в аренду» Паланнику, бродил за Гейманом, «пропивал» с георгафом глобус, «подносил патроны» Санькье и так далее и тому подобное… Мир литературы, сука, безграничен. Если сложить всё, что ПесГоворун прочел за свою недолгую жизнь в бумажном варианте, можно построить эдакую знатную усадьбу – но ПесГоворун, в силу своей пошлой бедности практически все читал в электронном варианте. Получилось лирическое отступление, пытаемся перейти «ближе к телу».
ПесГоворун вновь (среди прочего) начал читать литературу с уклоном «съебаться от действительности, заебла работа, быт опротивел». Однажды, завершив ознакомление с очередным зомби-пиздецом по-русски, захотелось вернуть в памяти ощущение беззаботной юности – перечесть какую-нибудь из книжек про Черный Отряд любимого в детстве тов. Г.Кука (ПесГоворун охоч до перечитывания особенно понравившихся произведений, так Имя Розы он, болезный, перечел 3 раза). Залез он на Либрусек, и с удивлением узнал, что искомая им эпопея, как оказалось, относится к жанру темное фэнтези темное фэнтези, узнав, что представляет собою этот жанр и найдя в нем изрядно произведений уже им прочитанных, решил он ознакомиться с чем-либо новым, дабы приятно скоротать чутка времени (какую-то очередную мега-хуйню по работе я как раз завершил, но делал вид, что еще с ней сношаюсь). Так вот, среди всяческих, ну совсем уж, бессмысленных произведений, нашел ПесГоворун презанятнейшую серию — Малазанская «Книга Павших».
Серия ПсаГоворуна весьма и весьма заинтересовала. Описывать сюжет – бессмысленно, зачем тогда читать книгу-то? Это, конечно, сказка, страшная и жестокая сказка для взрослых бездельников и балбесов типа меня. Но, признайтесь, хотелось ли Вам, пытливые читатели (если до сих пор дочитали – значит пытливые) окунуться в совершенно незнакомый и загадочный мир? И если да, то – добро пожаловать в Сказания из Малазанской книги павших.



Огромный выдуманный мир, мир со своей очень древней историей, со своими законами, религиями, пантеоном и прочими, тщательнейшим образом проработанными авторами (историк и антрополог по образованию), деталями. Суровые и злые картины, «многогранные» совершенно не картонные герои, обилие сюжетных линий, много рас, причем совершенно своеобразных (это не орки, эльфы и прочая поебень – это что-то новое, не набившее оскомину) в общем, не хватит у меня ни словарного запаса, ни терпения четко и ясно донести то, что книга меня очень впечатлила. Читать, на мой взгляд, тяжело, но эта история того стоит.
Первые 2 книги рекомендую читать в переводе Иванова (он мне показался более ясным). Остальные – в переводе Киницика Карбарна (перед ним снимаю шляпу).
Наговорил дюже много, сильно не бейте – это ж все-таки, блядь, мой бложек.

8 комментариев

Везёт, у тебя ещё есть надежда читать как в юности. открыто пять книг ни одна не дочитана.(( Открыл шестую.
  • аватар badger
  • 0
Вот и у меня последние лет пять та же херня. А по ночам они на меня с диванной подушки иногда падают. Мало мне иконы было.
  • аватар STERVA
  • 0
Похоже, что назрело время для книжного клуба на курск2. Рецензии уже пишут, осталось бложик завести.
это было бы весьма хорошо, ибо последнее время лично мне уже тяжело сделать выбор среди огромного количества книг — а так прочел рецензию (особенно, если человек тебе по мировосприятию кажется близким) и сделал вывод — читать или не читать.
осталось бложик завести

кстати, а как это делается, скажите, добрые люди.
  • аватар jah
  • 0
какойто очередной неутробоваримый литпиздец
а мне покатило, я как масштабы в воображении визуализирую — у меня аж мочеточки сжимаются в комочки.
Прочти Покровского «Расстрелять» — очень коротко и весьма утробоваримо
  • аватар jah
  • 0
картинка из курска

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.