Тарья Турунен


Первой песенкой коллектива Nightwish, услышанной мною, была «Sleeping Sun». Музыка не особо поразила. Парни играют, скажем так, средне. Никаких тебе крутых соляков, в духе Ингви Малмстина, их земляка, никаких заумных ходов, ломаных ритмов, все просто, минорно и готично. И даже голос солистки — обычный вроде оперный голос, каких много звучало когда-то по ТВ в СССР. Хотя и весьма приятный. Поразило другое. Неповторимая гармония рокового саунда и оперного голоса. Двух противоречий, как принято было всегда считать.

Тарья Турунен

картинка из курска

Тарья Сойле Сюзанна Турунен (именно так звучит имя оперной дивы) родилась 17 августа 1977 года в городе Китэ. Страсть к музыке юной Тарьи проявилась в шесть лет, именно тогда она начала изучать азы оперного пения и уже в 18 — поступила в академию имени прославленного композитора Яна Сибилеуса, расположенную в местечке Куопио. Одновременно с этим одноклассник Сойле Сюзанны — Туомас Холопайнен пригласил молодую вокалистку в его новый акустический проект. С этого началась история группы «Nightwish». Первая демо запись нового финского коллектива была выпущена в 1996 году. Музыка, записанная на диске, была подлинным шедевром, так как впервые соединила в себе традиции хэви-металла с классическим оперным вокалом. В это же время Тарья начинает работать одновременно в двух направлениях: первый это группа «Nightwish», второй — Savonlinna Opera Festival Choir, в которой она исполняла арии Вагнера и Верди. Это стало началом долгой карьеры Турунен, развивавшейся на грани стилистических противоречий, до тех пор, пока публика не признала единство классики и металла. Дебют в опере сопровождался выходом платинового альбома группы «Nightwish» — «Oceanborn» (1998), содержавшим такие нетленные хиты, как «Sleeping Sun» и кавер на заглавную тему мультфильма «Snowman» — «Walking In The Air». В этот период лицо Тарьи вышло на первые полосы практически всех крупных мировых музыкальных изданий. Норвегия, Испания, Бразилия, Германия, Франция, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Финляндия, Россия и Аргентина, вот далеко не полный список стран, издания, которых много раз делали госпожу Турунен — лицом своих номеров

Nightwish давно уже работают с новой вокалисткой, но дебютные песенки останутся, на мой взгляд, непревзойденными.

Статья на Muslib.ru
Официальный сайт
Статья в Википедии

2 комментария

на мой взгляд это останется всегда лишь обычным финским ширпотребом
На мой взгляд это такой сахарный рок, такая патока, которой можно подавиться… В малюсеньких, гомеопатических дозах безвреден,и да Из патоки можно делать ром -к Дарье и братии это впрочем не относится. Начто люблю чухонцев, но это очень сладкая вата…

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.