Стив Вай



1995 год. Время Металлики и Доктора Албана. Я тогда страдал на гитаре в начинающем хард-рок коллективе, пытающемся подражать всем сразу, и никому конкретно. Музон слушал весь подряд, не отдавая предпочтение чему-то определенному. Как-то раз ко мне попали альбомы Стива Вая Sex and religion и Alien love secrets. После прослушивания начался бардак в голове. С одной стороны вроде хард-рок, а с другой – нечто непонятное, местами набор звуков. Композиции намертво засели в голову, и я стал пытаться это наиграть. Через некоторое время понял, что это сделать не удастся! Выходило похоже, но в точности воспроизвести не получалось. Треки были виртуозными. Приходилось каждую ноту и каждый переход между ними повторять по сотне раз, чтобы понять, как они сделаны.
Этому человеку удалось объединить техничность Малмстина, мелодизм Сатриани, энергетику Ван Халена, безбашенность Фрэнка Заппы в своей игре. Как кто-то сказал, Вай в одном треке может сыграть столько нот, сколько иной музыкант не сыграет и за всю жизнь.

Итак, Стивен Сиро Вай (Steven Siro Vai), более известный как Стив Вай — американский гитарист, композитор, аранжировщик и продюсер.

















Вскоре с удовольствием посмотрел культовый фильм «Пререкресток», о мальчике, желавшем научиться играть блюз. Там Стив Вай сыграл гитариста, продавшего душу дьяволу. А также записал практически все треки к фильму.

После просмотра я понял, что надо забыть все, что я умел. И учиться играть по-новому. Чтобы каждую ноту было интересно слушать.

Обложки некоторых альбомов.




Гитары.
Для Стива компания Ibanez делает специальные инструменты, созданные по его рекомендациям. Кстати, в Орловском Музторге лежит подписная гитара Steve Vai, а может уже куплена. В прошлом году видал.

Трехгрифовый Ibanez. Чисто сценический инструмент. В студии он бесполезен. Сделан исключительно для того, чтобы произвести впечатление на зрителя. А вот еще интересный вариант, трехгрифовая гитара в форме сердца.


Студийная гитара EVO. Побитая и поцарапанная. Но для студийного инструмента это не главное.

Подробнее об этом инструменте

Педали и усилители. Вот он, классический звук Вая.

Подписные педали.


И в заключение еще несколько фотографий.














Ссылки.

Официальный сайт
Статья в википедии
Канал на YouTube
Статья на guitars.ru
Стив Вай в Москве
А тут добрые питерские ребята выложили для нас треки

8 комментариев

Стив клёвый музыкант… всегда очень хороший на видео,спасибо что напомнил «перекрёсток» — отличный фильм.
хорош котик! спасибо
я его вижу и музыку его не хочется воспринимать даже.
  • аватар trx
  • 0
А никто ж не заставляет, уважаемый! Воспринимай, что считаешь нужным. А срать то зачем?
нет, нет) я же просто высказал своё мнение, уважаемый) Срач всё таки делается по-другому, нежели вы себе его представляете)
Всем поклонникам творчества Стива посвящается

//www.ranetky.su/forum/topic210.html
хыхы собрались несколько жыыырных троллей… попиздели о своём…

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.