Жу Льен

картинка из курска

Мало кто знает, что автором оригинального рецепта стал выходец из Китая, и принявший французское подданство, человек по фамилии Жу Льен (кит. 毛澤東). Именно в его честь было называно то, что мы сейчас называем жульеном. В современной русской кухне жюльеном обычно называют блюдо из грибов, запеченных в сливках (или бешамели) под сырной коркой (обычно — в кокотнице), также делают жюльены из куриного мяса и морепродуктов. Сегодня мы делаем курино-грибной жульен. Рецепт прост.

картинка из курска

Берем грибы (шампиньоны, вешенки) и жарим их на сковороде с маслом, куриное филе режем очень мелко и добавляем к почти готовым грибам. Прожариваем минут 10. После чего выключаем газ, а содержимое сковороды выкладываем в жульенницы (кокотницы). В данном случае — простые металлические формочки.

После чего мы заливаем формочки сливочно-сметанной смесью. Можно обойтись только сливками, или только сметаной. Сметану можно вообще добавить в момент жарки в сковороде. Тут у нас сливки 100 грамм, 100 грамм сметаны, столовая ложка с горкой муки и чуть чуть соевого соуса. Вот этим и заливаем.

Трем сыр и выкладываем его сверху. Соль, специи по вкусу.

картинка из курска

Больше!

картинка из курска

Еще больше!!!

картинка из курска

Ставим все это на противень в предварительно нагретую духовку и держим там минут 15. Обильное кипение содержимого, и плотная сырная корка золотистого цвета сверху — залог готовности продукта.

картинка из курска

Приятного аппетита.

33 комментария

Я не любитель грибов нарезанных методом «жульен» и запечённых в сметане. Но ты красиво всё сделал, на халяву бы пожрал.
  • аватар a022
  • 0
А грибы сколько минут держишь до засыпания куриного филе?
До полуготовности. Ну минут 10-15. Может 12.
Ты бы, отец, кокотницы купил нормальные, а то ить с такими формочками только в песочнице играться — смех один. Есть как? Без ручки заибесся — горячее же. Ждать пока остынет вообще не вариант )

PS И да, в Китае бы расстреляли нахуй за такое ;)
Ты бы товарищ меньше бы не по делу бы языком мелил. Ну во первых есть блеать ухватки, взять есть чем. И есть тоже заебись. А на счет нормальных кокотниц — у меня есть в секретном загажнике охуенные банки. Но в виду коммерческой тайны пока их не могу. Новая продукция «Борисовской керамики». Пока упаковку только делаем под них )
Ага, приходит Инхоттеб значит такой в ресторан, позавтракать. Заказывает жульен и 150. Ему приносят рюмочку, запотевший графинчик с ледяной водочкой, шопиздец горячий жульен в ФОРМОЧКЕ И БЛЕАТЬ УХВАТКИ ))
Вчера был корпоратив. Там значит такие были хуйни с ручкой железтые. И смысл?! Там блеать маленькая формочка, а тут блеать большие, как тарелки. Тыж когда суп есшь блеать, тарелку за ручку не держишь. Это же тебе блеать не бульоннитца или там скажем не ночная ваза блеать
«Нахуя дохуя нахуярили? Расхуяривайте нахуй, хеуплеты!» © ))

Так обильно употребляемое тобою «блеать», Алексей, является вводным словом, а вводное слово принято выделять запятыми.
И смысл?!

Смысл в том, чтоб без риска обжечься, можно было придерживать горячую посудину, дабы не опрокинуть себе на яйца ее содержимое.

Там блеать маленькая формочка, а тут блеать большие, как тарелки.

Или руки в кадре больше чем у Валуева, или ты пиздишь ;)
Это руки самого Валуева
«Вы бы видели как он перец фарширует...» (с) ))))
Хуем?!
Это, Алексей, анекдот такой старый. И да, ты прав ))
Ну, во-первых, руки мои! Во-вторых, формочки я покупала специально такого размера, чтоб поесть, а не понюхать как в ресторане. В-третьих, жюльен, мать его, горячим не едят, а пока он остынет до той температуры, при которой его в рот можно засунуть, чтоб не обжечься, формочку в руке можно держать. Ну накройняк на тарелку поставить и есть спокойно, тем более, что за металлическую ручку все равно не взяться.
Ну, во-первых, руки мои!

Да узнал я, узнал )))

Яж не спорю, жрат можно хоть из ведра. Просто вот такой я упоротый эстет и люблю чтоб правильно все было.
вводное слово принято выделять запятыми.

приходит Инхоттеб значит такой в ресторан


Во имя справедливости, Илюш.
Всегда пожалста )
чапельники, есть же чапельники, блеать!
  • аватар a022
  • +4
Done!













Нормальную посуду искать не было ни времени, ни желания, поэтому взял первое, что попалось под руку в Европе.
В следующий раз положу куриного филе раза в три меньше, а сыра раза в два больше. И филе нужно резать очень мелко, т.к. кусочки при жарке сильно увеличиваются в объеме.
Отлично!
Предпоследняя фотка жутко романтическая получилась! Попахивает гомосятиной.
вкуснотищаа…
Чтобы быть до конца честным — идея жульена в моей кухне принадлежит картинка из курскаBasss, который как полагают многие карсоны — мой виртуал.
Пиши уж как подобает — BASSS, который как полагают многие мой виртуал, а на самом деле мой любовник.
  • аватар Olania
  • 0
о, спасибо Inhottebушка! как раз еще одно аппетитное блюдо к празднику )
  • аватар jah
  • 0
насколько я помню классический жульен с трюфелями делается, а шампиньоны-вешенки нищебродский вариант для тех кто жаждет быть подобием аристократии
Не думаю. Просто нищебродский вариант.
Такого блюда как Жульен, да ещё и классический не существует во Французской кухне. тот кто читал поварские книги, должен знать, что Жульен, это лишь способ нарезки овощей. Так, уж чтобы всё по честному было, то что вы делаете можно делать хоть с мелко рубленным комариным хуем, хоть с трюфелями, если вы хотите загубить дорогие и ароматные грибы, но Жульеном,это называли безграмотные Советские столовые и вы туда же.
Ты почитай пост. Там есть строка про «современную русскую кухню» )
а я вообще не тебе отвечал, хотя и тебе чтобы знал
перед написанием поста я заглянул во все энциклопии и поваренные книги Похлебкина — я знал еще задолго до того.
Умничка, я наконец то научил тебя жизни.
На какой конец?!

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.