Хистори

История ребрендинга двух всемирно известных торговых марок.

картинка из курска

8 комментариев

Торговая марка «Кока-кола» берёт своё начало с 1886 года, а сама рецептура была разработана годом раньше. Графическое отображение логотипа с тех пор несколько изменилось:
Coca-cola
  • аватар Neu
  • +5
Я лично люблю когда логотип не меняется вообще, ну или раз в 50 лет, это вселяет большее уважение к марке. Это редкость.
А у Кока-колы были отличные постеры
coca-cola

coca-cola
coca-cola

Что касается же «Пэпси», то это история с 1898 года — год получения напитка, первая реклама — 1903 год (газета New Bern Sun Journal). Так как изначально «Пепси-Кола» позиционируется как фармацевтическая смесь, ее создатель Калеб Брэдхэм (Caleb Bradham- фармацефт) рекламирует «Пепси» в качестве «веселящего, укрепляющего, способствующего пищеварению» сиропа.
pepsi
  • аватар Neu
  • +4
Тётушки эти вообще прелестные
red-rockcola
Кока-кола вообще идеальная надпись. Но я пил кока-колу ещё буржуйскую в конце семидисятых ( вы не забыли что я древний?), в идеальных, стильных витых бутылках, она была вкусней, что-то эти суки нахимичили с составом сейчас. А теперь мне по вкусу ближе пепси, которая всегда рвала жопу и придумывала мощные рекламные пати. В век видеоклипов у пепси была знатная реклама, дорогая и иной раз даже чрезмерная, но это и радовало. Что прикольно я недавно купил бутылку Байкала, который кстати лучше уталяет жажду, так, как не такой сладкий как колы и прочитал, что придуман он в 1976 году — думаю это был наш совковый вариант отчасти играющий на поле где пасуться эти два мастадонта кока и пепси. Судя по составу байкал более полезен, только шрифты у него пипец. :)) И самое странное его редко можно было купить -дифицит, меня всегда поражал этот совдеповский долбоебизм. А может хитрость?! Так можно продавать всё что угодно, просто сладкую водичку, всё одно купят, никакого напряга с рекламой и организацией сбыта. хотя в принципе попить ситро можно было всегда, его было мало но у него было «лицо», не то что сейчас, всё на один вкус, только химические вонючки разные. Был в совдепии ещё один классный лимонад -«Крем сода». Сейчас это аспартамовый отстой, вся фича была в натуральном сахарном сиропе и эссенциях ароматизаторах, было во вкусе что-то неуловимо притягательное. Дизайн этикеток в совдепии был лютым потому что понятия бренд было размытым. Каждай лимонадный завод печатал этикетки на свой вкус. У меня работала тётя на маленьком орсовском заводике и это смех, они вручную нарезали этикетки сначала,такие апельсиновые дольки с абсолютно кривыми надписями и жуткой цветовой гаммой. Было что-то жёстко-натуралистичное в этом, как будто искусства нет, а есть первобытное ощущение цвета и знака. У заводов покрупней было поцивильней, но тоже в общей массе куда зря, даже готовые спущенные с адского верху, как я понимаю, эскизы, каждый модернизировал как хотел. Я встречал этикетки где надписи неведомым образом обрывались -типа съехало и невместилось и хер с ним. Действительно хер, так как выбор был ограничен и вкус известен, на этикетке видно что это заветное «ОНО» и ладно!
  • аватар jah
  • +1
Хо, у меня батя на энтом орсовском заводике работал. Бывалоча, припрусь йа к нему после школы, наведёт он мне ситра энтово с двойным сиропом, хорошо.
Р.S в 1956г в составе кока-колы заменили экстракт коки перуанской на кофеин. По-моему зря, а вы как думаете?
пепсе 73 самая чодкая. последнее — вообще непойми чо
  • аватар ololo
  • +1
Курск
Слева направо: 1899 – 1900 – 1915 – 1916 – 1957 – 1986
Предпоследняя справа с белой надписью прям на бутылке пивалась мной в 1978 году, жаль батяня разобрал сарай, и выбросил всё, ещё лет этак шесть назад, эти бутылки валялись на полках.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.