Бизнес и Софт — компания, занимающаяся IT-решениями для Вашего бизнеса

Предоставление услуг хостинга в Курске — особый, магический процесс, с которым я имел счастье соприкоснуться ещё десять лет назад во время работы с одной из местных компьютерных фирм. Впечатления были столь яркими и противоречивыми, что я бережно храню их до сих пор.

От коллег и знакомых мне поступают отзывы, что у отдельных местных провайдеров мало что поменялось с тех пор, кроме, разве что версий программного обеспечения на хостах. Тем интереснее было обнаружить нового молодого игрока, взявшего на себя смелость предоставления услуг хостинга в городе, где нет ни одного дата-центра, а есть только серверные провайдеров, до последнего дня державших монополию на курский хостинг.

Курск

Компания «Бизнес и софт» сочла необходимым на своём сайте в разделе О нас написать о себе ровно одно предложение, вынесенное мною в заголовок, добавив для солидности пару абзацев о развитии высоких технологий и мечтах руководителей компаний-клиентов. Там же перечислен список предоставляемых услуг, среди который мой интерес вызвал хостинг. За подробностями я отправился на соответствующую страницу, посвящённую предоставлению в Курске услуг хостинга.

Цитата с сайта компании (выделение жирным было сделано авторами текста):

ХОСТИНГ В КУРСКЕ

Мы рады предложить вам качественный и безопасный Хостинг.
Наши сервера находятся на лучших Хостинг-площадках России, США и Европы.
Наш хостинг содержит дополнительные наработки для защиты от взломов и атак.


Далее на странице перечисляются тарифы, информация о стоимости которых зачем-то вынесена на отдельную страницу. Серверный парк компании столь широк, что она предлагает не только виртуальный хостинг, но и аренду выделенного сервера.

Разумеется, тут же меня ждало разочарование, поскольку оборудование компании, как выясняется, расположено не в Курске, а на «лучших площадках» по обе стороны земного шара. Несмотря на то, что законодательство о связи и провайдерская практика считают местом предоставления телематических услуг место физического размещения оборудования для передачи и хранения информации, компания «Бизнес и софт» упорно твердит о хостинге в Курске.

Курск

Зная не понаслышке о сложности организации такого рода инфраструктуры, в особенности географически распределённой по трём регионам, два из которых — зарубежные, я решил повнимательнее изучить телематический бизнес компании «Бизнес и софт». С тем, что хостинг предоставляется всё-таки не в Курске было более-менее ясно, а вот наличие собственного дорогостоящего оборудования («наши сервера») как минимум в трёх экземплярах (заявлено три региона, в которых «находятся наши сервера») да ещё и в разных странах — это серьёзное достижение для небольшой провинциальной студии, которое заслуживает повышенного внимания и всяческой похвалы. Итак, рассмотрим подробнее материально-техническую базу компании, для начала обратившись к реестру зоны .ru:

Курск

Видно, что домен зарегистрирован на частное лицо либо на индивидуального предпринимателя Дмитрия Горошенкова, что вполне нормально. По описанию домена можно предположить, что в этой компании есть определённые проблемы с английским языком, что требует известного мужества при общении с лучшими техническими площадками в Америке и Европе.

Внимание специалиста сразу привлекут имена нейм-серверов ns1.ispvds.com и ns2.ispvds.com. Для компании, предоставляющей услуги хостинга, да ещё и с парком собственных серверов было бы несколько странно держать dns у другого хостинг-провайдера, фактически конкурента. Нетрудно проверить, что адрес первичного DNS 82.146.40.40 и адрес 82.146.40.64, по которому расположен сам сайт компании «Бизнес и софт» относятся к блоку адресов провайдера ЗАО «ИСПсистем», находящегося в Иркутске.

Как сказано на сайте оператора,
Деятельность компании ведется с 1997 года. Наша компания одна из немногих, кто стоял у истоков появления и развития нового веяния в области хостинга — технологии Виртуальных выделенных серверов.


По ссылке также видно, что компания специализируется на VDS и предлагает всем желающим реселлерскую партнёрскую программу. Таким образом, очевидно, что сам сайт «Бизнес и софт» и также сайты примерно двадцати клиентов находятся на одном-единственном виртуальном сервере, арендованном у ЗАО «ИСПсистем».

Возникает справедливый вопрос — зачем пудрить мозги клиентам и посетителям сайта, заявляя о предоставлении услуг хостинга, собственных серверах и даже о «дополнительных наработках для защиты от взломов и атак» (что является предметом для отдельного поста). Если кто-то знаком с парнями из «Бизнес и софта», пригласите их, пожалуйста, прокомментировать ситуацию.

43 комментария

  • аватар z1mmer
  • +3
«дополнительные наработки для защиты от взломов и атак»
сразу побежал смотреть портфолио. сайты у них действительно «неломаемые», т.к. это либо чистый хтмл либо джустина, сплойтов под которую нет.(
  • аватар ololo
  • +1
Есть работы на устаревших версиях джумлы.
  • аватар z1mmer
  • +6
ссори за поспешные выводы) уже нашёл 3 дырявых сайта) раскручиваю)
  • аватар Neu
  • +2
Да ты какой-то монстр! От тебя не спрячешься!
Просто программистов нужно нормальных нанимать, а тут блин земля непуганых тюленей.
  • аватар ololo
  • +2
этому сайту не хватает и других нормальных специалистов
  • аватар ololo
  • +1
быстро пофиксили, даже в выходные не дремлют, читают
  • аватар tau
  • 0
молодцы :-)
  • аватар z1mmer
  • +2
да не молодцы. баги на остальных сайтах до сих пор не пофикшены(
  • аватар tau
  • 0
тогда вы молодец.
вы энтузиаст или работаете в сфере ит-безопасности?
  • аватар z1mmer
  • +3
я добрый самаритянин)
ВСЕВИДЯЩИЕ НЕ ДРЕМЛЮТ
картинка из курска
  • аватар z1mmer
  • +3


так же уязвимость имеет место быть на delux-group.com
на avtopartiya.com единственное что порадовало — это пароли. на остальных сайтах админские пароли были: 123, 321, 5544 :)
Добрый день, друзья — вебмастера!
Почитали пост — посмеялись :)Господин Синельников — жжет.
Видно в наших методах он увидел свои… :)
За аудит безопасности — отдельное спасибо!
По поводу хостинга…
Площадка наших сервером действительно ISP — это не трудно вычислить даже если ns-сервера будут аля ns.bizadnsoft.ru. На площадке стоят наши железки(коллокейшен)и пользуемся мы их программным обеспечением… На железках реализованы виртуальные сервера, на одном из которых и находится большинство Курских(наших) сайтов. Ничего зазорного тут нет, ибо все знают что в Курске хостинг не славится качеством и возможностями. Тем более!!! Не факт что пакет пройдет быстрее, ибо у провайдеров нет преимущественно смежных зон и траф идет через верхний уровень. Так что вполне честно и реально.
И в заключение хочу добавить что деятельность нашей компании не ограничивается созданием сайтов для Курских компаний… иначе мы бы давно уже умерли с голоду :)
А чем же Вы еще занимаетесь? Можно узнать?
Коллеги, а пост был не про создаваемые вами сайты, ибо это отдельная тема или вы авансом, на случай если кто зуб подымет?
Это так… послесловие… флуд не раздували :)
  • аватар ololo
  • +2
Намёки о методах мне непонятны. Вы говорите — у вас есть парк серверов на коло, но ISP не предоставляет услуг colocation, в чём можно убедиться здесь. Как вы прокомментируете этот факт?
Свои проекты… афишировать не буду)) Несколько из них скоро появятся и в Курске.
Вот это как раз и пугает. Мы сейчас вспомним трэд с «ХитМедиа», где люди наобещали кучу свершений своими руками в «ближайшем будущем» и до сих пор — тишина. Тут речь идет не о раскрытии каких-то проектов. Можете не разглашать — но без сильной финансовой и технической поддержки, а так же в одиночку — очень сложно что-то сделать. И сделать это практически невозможно без больших связей в нашем городе.
Каждая студия мечтает создать супер-мега проект)) Только ни у кого нет инвестора… все это уже прошли. Инвесторы посланы… супер мега ничего не обещаем. Несколько сервисов для Курска. Один связан с вебом, один с транспортом… дальше посмотрим.
Всем ровняться на чатрулет ;)
Ну не знаю. У нас есть инвестор. За счет которого существует и Афиша46 и РосФормат. Хотя они уже сами себя давно окупают.
  • аватар ololo
  • +2
Пользуясь случаем, поинтересуюсь. Не секрет, что на одном из сервисов вы торгуете вечными ссылками с сайта bizandsoft.ru

Курск

Внимание, вопрос: почему вы отказали в размещении ссылки на kursk2.ru?
Не могу знать… уточню… у нас этим занимается отдельный отдел :)
  • аватар ololo
  • 0
Заранее спасибо :)
повтори заявку — пройдет модерацию
  • аватар ololo
  • 0
повторил
  • аватар ololo
  • 0
прошло более суток, а заявка так и не принята
измените требование на счет страницы уже в индексе… должна быть новая страница
  • аватар ololo
  • 0
Изменил на «Страницы не в индексе Яндекса (с гарантией индексации страницы в течение 45 дней)».
Такое требование подходит?
да — индексация на это ресурсе быстрая. Завтра разместят. У нас сейчас небольшая заминка — меняется оператор.
  • аватар ololo
  • 0
Спасибо, площадка хорошая.
отдельный отдел занимается размещением платных ссылок на сайте студии?
Андруша! Тебе что Штатов мало?! Работай — работай… ты еще за бостон не ответил :)
а где я написал, что мне чего-то не хватает?
Вы писали
Не могу знать… уточню… у нас этим занимается отдельный отдел :)

вот я и хотел уточнить, чем именно отдел занимается?
  • аватар Neu
  • +5
отделением отдельных отделов, конечно
Мы тут подумали! :) Лично для Вас Владимир мы разместим ссылку без комиссии! Приходите к нам в офис! =)
  • аватар ololo
  • +4
Спасибо, всегда приятно получить скидку. Но из уважения к сервису я всё же предпочту с комиссией, ведь она не такая большая, чтобы о ней беспокоиться. А вот чтобы познакомиться лично — я всегда за. Можно даже чаю попить внизу в «Буланже».

Про хостинг не поймите неправильно, по старой памяти ко мне часто обращаются люди и по темноте своей просят порекомендовать именно курский хостинг, полагая, что лучше работать с подрядчиком из своего города. Именно поэтому эта ваша сторона деятельности и привлекла моё внимание и я решил обнародовать найденные нестыковки, не обращая внимание на всё остальное содержимое сайта. Ничего личного, это даже не бизнес.

Лично против вас я ничего не имею, потому того я сразу же отправил приглашения на dizain(a)bizandsoft.ru, чтобы у компании была возможность опровергнуть меня, если я ошибся.
аптайм наших сайтов и проектов составляет 99% по данным авторитетной статистики. Маленькое время отклика и хороший аптайм, что еще надо? Можно ли нам создать отдельную ветку-блог projects.kursk2.ru чтобы выносить проекты на обсуждение и тестирование?
  • аватар ololo
  • 0
Это хороший показатель вкупе с коротким пингом, большего от хостинга обычно и не требуется.

Блог не только можно, но и нужно создать. У нас не принято спрашивать разрешения, здесь нет админа или модератора. Каждый может открывать любые блоги и самостоятельно определять их политику и направленность, в том числе и назначать в нём модераторов и администраторов.

Потребность в таких обсуждениях действительно есть, обмен опытом и добрые советы никому не помешают, я уверен, что это начинание найдёт поддержку среди наших коллег.
Люди, не верьте Вовке, не ходите в Буланже, вас там отравят и отберут ваши оставшиеся бизнесы. Банана уже точит для вас ложку с ядом. Тут полюбэ без мирового заговора не обошлось.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.