SELenium


Важно: с моим ником связи никакой.

Недавно столкнулся с кое-какой задачей автоматизации действий пользователя в браузере, уже не в первый раз. Ну вообще все решилось гораздо проще — через получение доступа в БД напрямую, тем не менее я успел вскользь познакомиться с одной интересной штукой. Ну а поскольку тут почти все кроме меня и еще парочки человек связанны с веб-разработкой, думаю многим будет интересно.

Помнится bananan уже как-то рассказывал о применении AutoIt'а для автоматизации действий пользователя в прикладных приложениях. Я же хочу немного рассказать о таком проекте, как Selenium. Изначально он разработан как инструмент для тестирования веб-приложений, поддерживает работу с наиболее распространенными браузерами в наиболее распространенных ОС. Чем он хорош, так это тем, что хотя сам написан на jave, существуют биндинги для других языков программирования (java, c#, javascript, ruby, python и неофициальные perl, php, haskell, obj-c). Что в свою очередь позволяет разработчику или тестировщику комфортно решать поставленные задачи средствами одного из привычных ему языков программирования, в противовес адскому синтаксису AutoIt'а.

Enjoy Selenium!!111

6 комментариев

  • аватар ololo
  • 0
Как используешь его?
  • аватар SeL
  • 0
Я никак. Нужно было внести данные через вебморду в одно приложение. Разбираться в запросах и с авторизацией было откровенно лень. Но проблема решилась тем, что я получил прямой доступ к БД.
А вообще возможности у него достаточно широкие, можно много чего сделать, из полезного например автоматом делать скриншоты в разных браузерах с разными размерами окна.
  • аватар ololo
  • 0
автоматом делать скриншоты в разных браузерах с разными размерами окна
а чем это может быть полезно?
  • аватар SeL
  • 0
Ну есть же всякие сервисы которые делают скриншоты в разных браузерах. Можно сделать тоже самое, только под свои запросы. А для чего, смотреть например как верстка выглядит в других браузерах и на других осях, оно там само все выполнится на виртуалках, а потом смотришь готовые скрины.
  • аватар ololo
  • +1
Сервисы для скриншотов вёрстки были нужны для начинающих верстальщиков (которым было сложно разобраться с hasLayout) в середине 2000-х.

С тех пор актуальные браузеры существенно изменились, повсеместное внедрение стандартов сместило внимание индустрии с кроссбраузерности на кроссплатформенность. Разумеется, какая-то доля проблемных браузеров всё ещё остаётся, но их поддержкой занимаются зрелые специалисты, которым скриншоты не нужны.

Также ушли в прошлое времена, когда было принято верстать так, чтобы результат совпадал пиксел-в-пиксел в любом браузере. Это была вторая причина популярности сервисов скриншотов. Таким образом, эти сервисы в настоящее время неактуальны.
  • аватар juri4
  • +2
вот ресурс selenium2.ru/, где много примеров использования, документаций и статей.
Selenium — это инструмент для автоматизированного управления браузерами. Наиболее популярной областью применения Selenium является автоматизация тестирования веб-приложений. Однако при помощи Selenium можно автоматизировать любые другие рутинные действия, выполняемые через браузер.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.