Хорошая практика

В этом топике я бы хотел поделиться теми инструментами и ресурсами которыми я пользуюсь в процессе создания проекта. Сейчас намечается достаточно емкий по техникам проект. Покажу чем буду пользоваться. буду заниматься фронтендом.

Клиент адекватный и у него даже есть pdf с почти дизайном его будущего сайта. Познакомившись с ним я перевел ему диалог из Хаттабыча. Чтоб он понял что я не волшебник :)

Курск

Волька ибн Алёша пытается сунуть монетку и позвонить по наколдованному Хоттабычем телефону:
— А где же щель?
— Ни щели, ни малейшей трещинки! Всё сделано на совесть — из цельного куска драгоценнейшего мрамора!
— И внутри тоже мрамор?
— Конечно! Я никогда не скуплюсь для своих друзей!


Буду рад если и остальные откроют что-то интересное =)

P.S. меня всегда интересовало есть ли что нибудь в коробке под винду чтоб или «вебное» чтоб облегчить верстку. например если есть header (повторяющийся код во всех html) чтоб не используя php иметь возможность править его во всех файлах сразу. или по каким то сценариям. а то надоело каждый раз пакетную автозамену ебашить по директории

28 комментариев

Интересный топик, начну с ответа на вопрос

меня всегда интересовало есть ли что нибудь в коробке под винду чтоб или «вебное» чтоб облегчить верстку. например если есть header (повторяющийся код во всех html) чтоб не используя php иметь возможность править его во всех файлах сразу. или по каким то сценариям. а то надоело каждый раз пакетную автозамену ебашить по директории

На мой взгляд, если по каким-то причинам работа ведётся со статикой, то на виндовс есть смысл использовать редакторы вроде Sublime Text, на маке его же либо TextMate. Достоинство этих редакторов в том, что они могут работать сразу со всей директорией-локальным репозиторием и в том числе и проводить замену с поддержкой регулярных выражений.

Поскольку тема топика сама по себе предлагает давать вредные советы, я бы порекомендовал в таком случае всё-таки использовать php для включения повторяющихся фрагментов кода. Если проект масштабный, то, чтобы там ни говорили фундаменталисты с академическим подходом, здесь может быть разумным использование шаблонизатора (я использую смарти, в качестве перспетивногорешения также рассматриваю блиц).

Эти редакторы также удобны и для работы с относительно объёмными по количеству клиентского кода проектов, когда приходится иметь дело со значительным количеством скриптов и таблиц стилей. Это значительное количество в дальнейшем парсится, оптимизируется, собирается в один-два файла и сжимается посредством адской смеси из самопальных скриптов на пхп, баше и джавасприпте (используется nodejs), которые частично интегрированы с фреймворком, с которым я работаю (Livestreet). Есть планы по приведению всего этого хозяйства в порядок, но руки до этого пока не доходят.

Из хороших практик ещё отмечу использование для объёмных проектов, в которых занято несколько разработчиков, системы контроля версий, менеджера задач и баг-трекера. В данный момент у меня это комбинация из subversion и trac (написан на питоне). В качестве инструмента для развёртывания используется svn.

С позиции крупных проектов эти практики, конечно, выглядят смешно и наивно, но если сделать скидку на масштаб, то вряд ли получится выдумать то-то лучше. Тем более, что в крупных проектах для этого есть готовый инструменарий и там изобретать велосипеды не нужно.

Забыл приложить скриншот Text Sublime 2

Курск
Я бы svn на git заменил. А textmate — это хорошо.
а мне текстмэйт не нравица тем что нельзя капировать свернутые блоки кода плюс отвратный автокомплит подсказок ввода. много чего не понравилось
Каждому свое же. Я вот юзаю zen-coding бандлы и мне норм
а еще я там не нашел навигацию по вложенности типа html -> body ->… шоб прыгать удобно было
Куда прыгать? Зачем прыгать. Мне кажется, что вы придираетесь уже.
ну типа как в хроме Курск
сразу видно всех родителей
Понял, но мне и без них норм.
не могу себе представить, зачем это может понадобиться при написании кода
для быстрого выделения блока и визуально видно все ли ты там закрыл и не переборщил ли с вложенностью.
код ведь разный может быть по величине и сложности
Грамотно написанный код наглядно выглядит и без того, а для закрытия тегов в том же текстмейте есть специальный шорткат, кроме того, есть поддержка tidy. Этот же редактор также автоматически форматирует код таким образом, что даже неграмотно написанный код легко и просто читать.
все равно готов спорить что навигация по коду будет в разы быстрей с нормальным сворачиванием тегов (которое в саблайнтекст2 кривое) и с этим деревом предков
Сворачивание тегов — возможно, но не критично. А дерево — ненужная вещь, потребность в нём возникает только от использование плохих практик в вёрстке. Все хорошие мальчики давно перешли на блочную вёрстку, в связи с чем надобность в этом дереве отпала.
Когда это всё организовывалось, git ещё не был написан.
Когда это всё организовывалось
это вы о чем?
Я бы svn на git заменил
Эээ, но сейчас-то он есть. При чем тут какие-то времена, «когда».
Сервер разработки давно не обновлялся, много лет было не до него — работает и хорошо. В июле вместо него в цод отправится новый, там будет другая конфигурация. Я склоняюсь к мысли заменить svn на hg, git пока не рассматриваю.
А чем hg лучше gitа? Если есть желание рассказывать, конечно, я бы послушал (почитал).
Лично для меня преимущество hg заключается в лёгкой миграции с svn. Как обычно, нет времени на ковыряние в подобных вещах, хочется сохранить имеющуюся базу и
% hg convert svn
позволяет существенно сэкономить время. Насколько я понимаю, при использовании git проще оставить прежний форма репозитория и работать с ним в режиме совместимости, благо, он это позволяет. В остальном, на мой взгляд, преимущества и недостатки этих двух dvcs уравновешивают друг друга — нельзя объективно выбрать лучшую систему из hg и git.

Зато можно сказать, что третий продукт, bazaar, проигрывает им обеим за счёт утечек памяти, которые я наблюдал при тестах. Был свободный вечер — ставил три системы поочерёдно и поверхностно знакомился, создавая несколько репозиториев на основе уже имеющихся в svn. Несмотря на то, что некоторые жалуются на утечки в hg, за время короткого знакомства я их не обнаружил.

Возможно, я недостаточно глубоко познакомился с git, и простой перенос проектов из svn там всё же существует. В таком случае hg и git можно считать равноценными системами.
Если честно, меня сейчас больше беспокоит куча вопросов, связанных с jbod/zfs+raidz. В этой области информации гораздо меньше, поэтому основное время придётся уделить этому вопросу. Мало у кого можно спросить совета на этот счёт, так что приходится непросто. Особенно в ситуации, когда есть и куча других дел.
Почитал интернеты. Большая часть различий на простых проектах между hg и git субъективна. Вы правы, они схожи. И да, из gitа можно с svn работать.
jbod/zfs+raidz

Тебе-то это зачем? Есть же специально обученные люди.
Да, есличо имел некоторый (весьма печальный) опыт работы.

Да, я так понимаю это на бзде(не на соляре же, бгг)? Есть один не лишенный таланта сектант люто фапающий и на бздю и на зфс.
На бзде, в целях расширения кругозора. Ща в асечку напишу тебе, поинтересуюсь подробностями. Соляра не нужна.
Под виндуз есть e-texteditor, который фактически порт textmate.
  • аватар FORTIS
  • +1
для веб-разработки предпочитаю продукты jetbrains, пользуюсь phpstorm'ом — до этого использовал aptana (аля эклипс) но пересел. куча, инструментов, довольно удобно, сейчас еще zen-coding добавили

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.