Винокур обрушил курс акций Adobe

Как сообщил вчера вице-президент компании в корпоративном блоге Adobe, компания прекращает дальнейшую разработку мобильных версий Flash Player. Среди причин, толкнувших компанию на это решение он назвал бурное развитие браузеров, поддерживающих HTML5. При этом он корректно умолчал, что на самую популярную платформу, iOS, флэш так не был допущен её единственым вендором — Apple.

Курск

Flash Player версии 11.1 для Android и BlackBerry PlayBook станет последним релизом, после которого будут выпускаться только багфиксы. Компания сосредоточится на развитии HTML5, а флэшу (AIR) будет уготована роль кроссплатформенной среды разработки мобильных приложений.

Демонстрация CSS shaders

Как известно, Adobe, Apple и Opera совместно разработали спецификацию CSS shaders, которая во многом повторяет эффекты, доступные во флэш. Adobe с их помощью планирует реализовать «плавный переход» от проприентарной платформы к открытым стандартам. При этом будущая среда разработки Adobe Flash, судя по всему, позволит компилировать как обычные флэш-ролики, так и сохранять то же самое в HTML5.

Ах да, при чём тут Винокур? Так зовут вице-президента Adobe — Дэнни Винокур.

Источник: //blogs.adobe.com

6 комментариев

  • аватар SeL
  • +1
флэшу (AIR) будет уготована роль кроссплатформенной среды разработки мобильных приложений
Сейчас, насколько мне известно, ничего серьезнее журнальных (и книжных) киосков для айпадов(ну заодно и айфонов) с помощью флэша не делают. Да и лицензия вроде как там не бесплатная и даже не дешевая. Неужели Adobe дейсвительно будет делать ставки на рынке кросплатформенных мобильных приложений, где хтмл5 уже довольно неплохо обосновался (например PhoneGap), когда тот же фактор, по их же словам, вытеснил их из web'а.
  • аватар ololo
  • 0
Ставка делается на огромную армию флэш-разработчиков, которые вместо сомнительных флэш-сайтов для мобильных устройств будут делать просто приложения. На мой взгляд, такое же будущее ожидает флэш-платформу и на привычных нам настольных компьютерах.

Я считаю, что в будущем останется AIR для приложений, а для веба будет использоваться HTML5, который для тех, кто не хочет возиться с js/css, будет собирать Adobe Flash с использованием встроенных html/css/js-фреймворков. Вероятнее всего, actionscript будет транслироваться в js, что не представляется большой проблемой, поскольку оба этих языка имеют общие корни в ECMAScript.
  • аватар SeL
  • 0
Так флэш разработчики, кто хотел, уже давно перешли в апп-сторе, освоив obj-c или найдя исполнителей. Конечно флэш они не забыли, но используют его в лучшем случае для изучения спроса на потенциальную разработку.
  • аватар ololo
  • 0
У нас в городе значительное количество людей считает, что умеют флэш. При этом массового нашествия курян в appstore не прогнозируется. Собственно, я имел ввиду именно эту категорию разработчиков.

Между прочим, как вчера уточнили официальные лица из Adobe, флексу тоже осталось недолго. Неожиданный поворот событий, очень смело с их стороны. Как видно из поста, в перспективе компания делает ставку исключительно на HTML5.
Посоветуйте грамотного флешера ) А то ищу ищу — не найду. Неужто Гусаров монополист?!
  • аватар ololo
  • 0

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.