IE6: быть или не быть?

Как нам всем известно, 1 марта сего года состоялись похороны Internet Explorer 6, инициированные корпорацией Google и организованные Aten Design Group (те самые, на которые Microsoft прислали цветы). В этот день Google официально прекратил поддержку Google Docs и Google Sites для IE6. А уже 13 марта и YouTube поддержал инициативу.

Сейчас все больше и больше сайтов советуют пользователю IE6 обновить браузер. Методы их при этом различны — от неуверенных просьб до безапелляционных отказов в посещении. Но не смотря на то, что для большинства разработчиков, верстальщиков, системных администраторов причины смерти очевидны, у Microsoft есть обязательства по поддержке браузера до 2014 года, что весомо снижает эффективность предания IE6 забвению.

Однако, хотелось бы отвлечься от проблем безопасности, поддержки альфа-канала PNG, современности GUI и обсудить этичность такой инициативы значительного числа разработчиков.

Другими словами — считаете ли вы корректной дискриминацию пользователей IE6, готовы ли лично вы прекратить поддержку, и если нет, то почему?

Курск

46 комментариев

Я думаю всем по хуй
Ну как… разумеется на IE6 надо забивать активно. Вот только последнее время столкнулся с тем что заказчики все равно просят поддерживать шестого осла, что становится реально шилом в заднице при сложных интерфейсах особенно с драг/н/дропом и прочим адвансд жаваскриптом.

Как вариант мы придумали стимулировать клиента забивать на IE и ввели отдельную статью расхода как «поддержка устаревших технологий». Посмотрев на то, что эта статья весит в деньгах почти столько же сколько и верстка клиент как правило говорит «ну и хрен с ним»
  • аватар tau
  • +3
это очень правильное решение.
а вот контента лишать пользователя из-за 6-го осла не стоит. во многих конторах он все еще стоит, к сожалению.

думаю оптимально выдавать упрощенную версию сайта (или версию для pda), с табличкой-предложением обновить браузер. хотя и ее показывать постоянно не стоит. раза 3 будет достаточно.
  • аватар ololo
  • +2
Поддерживаю такой вариант, но иногда он неприемлем и придётся делать полную поддержку ie6. В целом это зависит от специфики проекта и доли этого этого браузера среди посетителей.

Курск

Представители MS часто говорят, что широкое распространение этого браузера обеспечивается корпоративными приложениями, использующими компоненты IE6, благодаря чему апгрейд браузера якобы становится невозможным. На мой взгляд, редмондцев в их бездействии мотивируют какие-то иные причины, например стимулирование корпоративного сектора к переходу на windows 7.

Как бы там ни было, чуществует такой продукт, как Google Chrome Frame, который сохраняет в неприкосновенности для компоненты IE6 для старых приложений, но заменяет рендер для самого браузера. Нетрудно догадаться, что в качестве замены выступает любимый многими разработчиками Webkit.

Считаю обоснованным при предложении пользователю скачать браузер добавить и костыль от гугла, который позволит сохранить привычное окружение как пользователю, так и специалистам, осуществляющим поддержку инфраструктуры. Заодно Chrome Frame решит и часть вопросов, связанных с безопасностью и все проблемы, связанные с устаревшей архитектурой IE6.
  • аватар tau
  • +1
кстати, а вы какую студию предстваляете?
TigerTiger Investments Inc (США)
Глава отдела сетевой разработки / Специалист веб-безопасности
  • аватар tau
  • +1
а ссылочку можно на ваш сайт?
  • аватар tau
  • +1
спасибо. а к курску вы имеете какое-нибудь отношение?
я тут родился и живу))))))
  • аватар tau
  • +1
а работаете только с американцами?
или для родины тоже что-то делаете?
в принципе делаю если предложение интересное. просто с родной россией матушкой как-то не сложилась судьба. то пальцы гнут, то платить не хотят вовремя, деловой этикет как правило отсутствует напрочь, могут и матом покрыть на ровном месте и строить гримассы будто им должны еще чтото. В принципе попыток работы с Русскимы было штук 6 еще лет 7 назад. но мне этого хватило
  • аватар tau
  • +1
какова же стоимость разработки в штатах, если не секрет?
сколько людей задействовано в разработке сайта?
Если заказывать на фрилансе, то дешево. Причем в разы дешевле чем в россии можно найти кодеров адекватных (кто закодит но не дыряво при этом).

У нас контора не из дешевых выходит. Я + 3 рядовых кодера + дизайнер + верстальщик + спец про frontend gui + спец по q/a. Средняя зарплата кодера 15 бакс в час… итого на этапе разработки (уже после дизайна и верстки) около 45 бакс в час стоит. jacobslevin.com закоден за три человеко-дня (или ровно день реального времени. итого 15*24 = 360 бакс чистой зп кодеров. Заказчику это обошлось в районе 700 ). С учетом дизайна, верстки и Q/A проект обошелся заказчику в около 2 килобакса, то есть по затратам времени и денег кодинг гдето треть занял
еще забыл уточнить. поскольку кодеры все сами не из США то зп разумеется тоже не по меркам США. на месте они бы получали в раза 4 больше))))
  • аватар tau
  • 0
жируют там в штатах.
вот откуда финансовый кризис )))
хехе) это проект недорогой. Доноркаст обошелся заказчику в 18 килодолларов. Там просто есть закрытый платный раздел — база спонсоров США (собственно назначение проекта). Доступ дать не могу по понятным причинам а вот скриншоты или видео при желании наделаю. Разрабатывался месяц гдето командой 4х кодеров. Главная сложность — Оптимизация Базы Данных (Поиск, сортировка и анализ/группировка данных на более чем 20 миллионах записей занимает доли секунды)
у нас кодеры из индии и германии. дак вот для индусов бабки не являются стимулом. и для того чтоб они что-то делали реально нужна палка или плеть. иначе просрут все сроки
не на много боле получается чем у московских руби-питонокодеров (как-то многие мои знакомые начинают отказываться от php) там средняя стоимость часа = $13
Ну у нас ставка зависит от опыта)) свою ставку называть пожалуй не буду) она далеко не $13
Сам я разработчик PHP/Java/.NET а так же Objective-C под мак

Радовой php кодер — 15.
Senior php девелопер у нас 20 получает (у нас он один на команду и какбы хватает)
я же говорю — средняя
Кстати великий парадокс. Кодеры в россии даже получают меньше чем даже работающие на США дажу удаленно. А итоговый проект обходится заказчику на порядок дороже
видимо запятых не хватает, я нихрена не понял ))
дыда. безграмота я) я к тому что у нас кодерам платят меньше. а проекты заказчику обходятся дороже)
потому что это россия ))
Курск
Ситуация не совсем такая, Андрюш. Сейчас вкратце объясню (моя цена за час кстати, что за Python, что за PHP одинаковая). Теперь о мифе руби-питонокодеров, которые получают больше, чем php-программисты. Тут имеет место оптический обман. Дело в том, что в силу популярности, постоянном спросе и несложности в изучении, вход в дверь «php-программист» довольно дешевый, потому планка быдлокодеров начинается с очень низкого старта. Программистов знакомых с RoR и Django значительно меньше, поэтому они проходят по статье «экзотика», из-за того, что их выловить сложнее планка нижняя планка начинается чуть выше, но сюда профаны реже суются, поэтому все же быдлокодеров процент меньше. Но есть один момент, и это не учитывают люди говорящие о несметных богатствах питонщиков и рубистов, верхняя планка у действительно хороших специалистов по этим технологиям приблизительно одинаковая. Когда люди говорят, что ушли из PHP, потому что там меньше платили, то для меня это признак того, что они в PHP были не особо большими специалистами, вряд ли они добьются успехов и в других языках. Есть другие мотивации. Мне, например, Python кажется более красивым языком, идущим в правильно направлении развития. Мой бывший коллега, с которым мы поднимали starlook.ru недавно сообщил, что уходит в одну контору работать с RoR, душа просит. В деньгах он, кстати, идет на значительное понижение. Если у кого-то есть уточняющая или противоположная инфа — биттэ на стол.

P.S. Извините, уточню, я говорю о России. На западном рынке ситуация немного иная.
Ниче-так по американски зачотно )))
  • аватар a022
  • 0
На Тайгере вкладка про сайты не открывается, Опера 10.61.
А вообще — очень понравилось, молодцы.
10.61 только что протестил. открывается. проверьте не блокируются ли жаваскрипт файлы всякими там вырезалками рекламы
  • аватар a022
  • 0
Аутпост, скорее всего.
Вы знаете, несколько раз перечел состав команды, который вы даете внизу

Я + 3 рядовых кодера + дизайнер + верстальщик + спец про frontend gui + спец по q/a. Средняя зарплата кодера 15 бакс в час…

так и не понял, кого вы возглавляете? Или даже так, а сколько отделов у Вас в таком коллективе?
всю эту ораву. без палки и координации работа идет вяло) отделов несколько. сетевые разработки. разработка десктопного софта. отдельно общий дизайн. маркетинг. и инвестментс отдел эксперементальных разработок (там люди пытаются придумать очередную оригинальную но никому не нужную херню, проработать все нюансы а потом передать другим отделам для реализации)
Перечитал еще раз, почесал лоб, может я че не понял. Может помимо перечисленных 8 человек есть еще разработчики. Пока из Ваших слов вытекает, что у Вас на каждого работника по отделу, где он «Глава отдела».

Немного напоминает ситуацию, когда я только пришел в SPN. Там было 20 питонщиков и два php-программиста. Причем один из них был «руководитель отдела php-разработки», а второй «ведущий php-программист». И когда «ведущий» узнал на портале компании, что второй программист «руководитель», а этот драматичный момент произошел при мне, у него началась натуральная бабская истерика.
мда))))))) ну… как много где как правило…

вообще у нас иначе) глава отдела разработки… скорее проще надо было менеджером назвать… в задачу входит переговоры, проектировка системы и раздача персональных тасков всем из тима: кодерам, верстальщикам, gui-девелоперам, координация из работы, раздача пиздюлей + следить чтоб кодеры не накодили говна и править самому если такое выявляется. на последний пункт активно забиваю и лезу только если ну совсем жопа какаято. лень матушка
Вы сказали, один старший программист и 3 рядовых кодера. Я так понял, что америкосам это показалось не солидно :) Поэтому на сайте обозначены 4 старших программиста и 1 рядовой Ванька. Я с такой политикой американского менеджменту уже как-то раз сталкивался. А кто Вы? Тарас Сыч или Андрей Быдловский?
Я Дмитрий Ивашко))
Два замечания: список устаревший. мы как и пологается быдлоконторе его не обновляли с года два (смотри футер © 2008 TigerTiger Marketing Group). Да, сам знаю что стытоба, но мне параллельно.
Хенки нынче не Sr.Developer а Frontend developer, Андрей у нас Chief Software Architect. Не хватает других товарищей (Абель Мольер, Иван Никитин, кодеров и двух админов в списке).
И второе: Sr.Developer не всегда значит старший в команде. Приставка Senior означает в разы более опытного сотрудника по сравнению со своими не-senior коллегами.

P.S. и да, чтобы сразу окончить споры имею я отношения к конторе или нет: мое личное было [email protected] и все дальнейшие вопросы «по существу» прошу отправлять туда
Дмитрий, никакого спора не было. Я попробовал познакомиться, если сделал это неуклюже — пардон. Вашего имени я не знал, так что никаких подозрений у меня на этот счет и быть не могло.
Ды я тоже не особо тактично) Рад знакомству. В Курске к сожалению реальных проф людей в этой сфере мало, поэтому рад любым контактам.

Это я все написал лишь для того чтоб закончить обсуждение, а то мягко говоря немного отошли от основной темы поста — как быть с IE6 :D
Просто тема, не смотря на важность самого факта, в действительности стоит ровно двух комментов. Первый — признание одной из контор, что они делают из IE6 дополнительный бюджет и признание второй, что они до этого сами не додумались. Впрочем, может я не внимательно прочел коменты и тут было нечто жутко по делу.
ой что же я раньше этой ветки не видел. ну димончег заливает. впрочем как и обычно — понты, понты, на деле — 0.
  • аватар ololo
  • 0
© 2008 — тут нет ничего зазорного. Год обозначает время возникновения прав на произведение, а не текущую дату. Распространённое заблуждение, его можно массово наблюдать, когда, проснувшись после новогодних каникул, народ бросается править год рядом с копирайтом.
  • аватар a022
  • +2
Мы пришли сейчас к аналогичному решению, но внедрять его тут будет сложнее, чем для западных клиентов. На западе «заказчики просят поддерживать шестого осла», местным приходится вначале объяснить значение понятия «браузер», а уже затем рассказать по то, что у них на фирме все используют именно то, что устарело много лет назад.
  • аватар ololo
  • 0
В такой ситуации я бы посоветовал предлагать поддержку IE6 за дополнитльные деньги или выделять в смете эту статью расходов отдельной строкой. Клиенту будет ясно, что это дополнительные расходы и их можно избежать. Учитывая стремление провинциального заказчика к экономии, этот трюк может сработать.
как лебедеф делает
Простите, но заголовок поста так и хочется прочесть так — «IE6: ебать или не ебать». Может у меня что-то со зрением?
О, так будет правильнее)

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.