Международные доменные имена

Несмотря на то, что отечественные чиновники и деятели доменной индустрии били себя пяткой в грудь, будтороссийский домен .рф будет запущен первым, сегодня начали работу домены ряда арабских государств:
— مصر. (.египет)
— السعودية. (.саудовскаяаравия)
— امارات. (.эмираты)

сайт Министерства связи и информации Республики Египет

В качестве живого работающего примера можно посетить сайт Министерства связи и информации Республики Египет موقع.وزارة-الأتصالات.مصر.

Если вы планируете зарегистрировать российский IDN для личных целей, то достаточно вспомнить предшествующие началу приоритетной регистрации скандалы и спекуляции со стороны регистраторов а также недавнее расширение её сроков, чтобы понять, что воспользоваться такими доменами широкая общественность сможет ещё не скоро.

Курск
График внедрения домена.рф с сайта Координационного центра национального домена сети Интернет.

Вопрос о сроках начала работы домена.рф пока остаётся открытым, точная дата пока не установлена. Полтора месяца назад Андрей Колесников, директор Координационного центра, отмечал, что делегирование может состояться уже в конце мая.

6 комментариев

В качестве живого работающего примера можно посетить сайт Министерства связи и информации Республики Египет موقع.وزارة-الأتصالات.مصر.


а как эту хуйню вручную набрать-то?
Да, как два пальца об асфальт набирается.
أنت هنا loshmandey فطر Lyusifer ومع ذلك ، يتم كتابتها ببساطة ، ببساطة
короче к 2012 или к 2020 откроют домен
Позавчера в новостях на первом канале было сказано, что «Россия первой получила национальный домен». Ньюсмейкеры ОРТ, видимо, не в курсе, что пока Россия «первой получает», у других уже всё работает.

Полез на сайт ortv.ru найти видео в архиве и мне захотелось плакать: поиск на сайте не работает, выскакивает ошибка а стройные ряды скриншотов видео в архиве рассыпались, как будто верстальщик был пьян.
  • аватар Neu
  • +2
Только что по ОРТ сказали, что этот домен прям доступен, а фигушки ты его зарегистрируешь! Предложили набрать президент.рф!
А вообще мне всегда казалось, что в адресной строке должны стоять набранные мной символы, а тут прямо и сказать-то нечего. Опозорили президента знатно
Курск
К осени можно будет регистрировать, будет свободная регистрация.

Несоответствие набранных символов содержимому адресной строки связано с тем, что там показывается не национальный алфавит, а реальный домен, как он записан в dns, где нет и не предполагается поддержки иных символов, кроме латиницы. Префиксы xn-- сообщает браузеру, что домен следует преобразовывать в соответствии со специальным алгоритмом punycode. Таким образом мы видим наглядный пример того, что поддержки кириллических доменов в Сафари и в другом ПО всё ещё нет.

При этом надо отметить, что арабские домены внутри национальных зон типа .ae функционируют уже много лет, что, судя по всему сподвигло разработчиков реализовать их поддержку в софте. В России не так давно аналогичный эксперимент проходил в бывшем домене СССР .su. Например, //домен.su. Как видно, популярности такие домены не снискали и стали по словам ответственных лиц из Координационного центра национального домена «тестовой площадкой для отработки решений по внедрению домена .рф».

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.