In memory of Laika

3 ноября 1957 года на советском корабле «Спутник-2» в космос отправилась московская дворняжка, ставшая известной всему миру как Лайка – ей выпала сомнительная честь стать первым живым существом с Земли, оказавшимся на орбите нашей планеты. Через несколько часов после старта Лайка умерла от стресса и перегрева – изначально предполагалось, что собака пробудет на орбите несколько дней, а потом будет «гуманно» умерщвлена с помощью отравленной пиши; возвращать Лайку с орбиты на землю не планировалось. Ракета с останками собаки находилась на земной орбите ещё 5 месяцев и почти 3000 раз обернулась вокруг земного шара, после чего была уничтожена.

12 комментариев

Добавлю, что в этом треке использованы реальные стоны, умирающей Лайки. Плёнки были бережно переданы шпионам советскими предателями… Ещё одно уточнение касается того, что Лайку хотели убить с помощью отравленной кошки -жестокое было время, товариши! Почтим Лайку минутным лаем!
  • аватар 4002
  • 0
Время было не чита нынешнему
Да сейчас чита не та уже…
А я давно хотела подкинуть тебе, Лелик, идею, что Soviet Space Dogs – крутейшее название для музыкальной группы. Создавай скорей, пока никто не занял!
(Статья Soviet Space Dogs в английской википедии – это аналог нашей про Белку и Стрелку. И между прочим, она гораздо полнее и любопытнее русскоязычной, там почти все собаки поименно, с биографиями и заслугами упомянуты!)
Есть просто эпические случаи:


Bolik and ZIB
Bolik (Болик) ran away just days before her flight in September 1951. A replacement named ZIB (a Russian acronym for «Substitute for Missing Bolik», «Замена исчезнувшему Болику» Zamena ischeznuvshemu Boliku), who was an untrained street dog found running around the barracks, was quickly located and made a successful flight.

Болик и ЗИБ
Собака Болик сбежала всего за несколько дней до назначенного полета в сентябре 1951г. Замену ей нашли быстро – это была дворняжка, бегавшая у казарм. Эта дворняжка не прошла никакой дрессировки и успешно совершила космический полет. Ей дали кличку ЗИБ («Замена Исчезнувшему Болику»)

Сука-Судьба, конечно. Мистика совпадений на этом не кончается.

Zamena ischeznuvshemu Boliku.
Zamena ischeznuvshemu Boliku.

А теперь почитай последний комментарий – мой, кстати – к посту про Ахтунг.
  • аватар eblo
  • +1
ЗИБ это очень круто! Не знал. Спс.
«Лёлик и Болик» (м/ф)
  • аватар 4002
  • 0
пристолбил
прикопай лучше, в снежок
А лайковые перчатки из лаек делают?
  • аватар eblo
  • +1
из лжецов и адвокатов

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.