Путь к "Успеху"?

Курск
Расскажу я Вам одну очень интересную историю (а возможно и не очень).
Как то в конце июля я выкладывал фотку непонятной палатки, какой-то якобы «общественный совет КЗТЗ».

Ну стояла себе это палатка какое-то время, а потом пропала. Я чесно говоря и думать про нее забыл, как вдруг обнаружил на даче в куче мукулатуры вот такую вот газетку:
Курск
И все стало на свои места:
Курск
Естественно никаких выходных данных в этой газете не было, но речь не об этом. Да и судьбу очередного «общественного совета» история умалчивает (как будто его и не было), но речь также и не о нем.

Я естественно поинтересовался у уважаемых людей, кто это такая предприниматель Л.Н. Шашенкова? Но на вскидку мне ответили что фамилия вроде как знакомая, но кто конкретно этот человек никто сходу сказать не смог. И тут праймериз внутри ЕР перед выборами в КГС вошли в активную стадию и все прояснилось еще сильнее (хотя мне и так уже все было понятно до этого). Как это не удивительно, но она стала одномандатником по моему округу, 13-му, и была зарегистрированна в избиркоме. А вот тут и начинаются непонятки.

В своей газетке она представилась как «предприниматель», а в избиркоме зарегистрированна уже как директор ОГУП (областное государственное унитарное предприятие) «Столовая № 61». В моем воображении должность директора государственного предприятия как то не очень сочетается с предпринимательской деятельностью, но не будем делать предварительных выводов — разберемся получше.
В списке кандидатов праймериз на сайте ЕР (не верите — можете проверить сами) она значилась как заместитель директора ООО «Успех» (отличное название, Шоколад бы оценил). Но в тоже время и исполняла должность директора столовой 61. Лично я не вижу в этом никакого преступления. Вроде все стало на свои места.
Небольшой спойлер: дальше еще выяснится что она также зарегистрированна как ИП, но ведь опять же, в этом нет ничего криминального.

Рассмотрим это ООО «Успех» поподробнее. Пробив его телефоны в интеренете, открывылся еще один интересный персонаж — ИП Кириченко В.А. В нескольких местах ее координаты совпадают с ООО «Успех», ну и род деятельности тоже. Это еще не доказательство ее связи с «успехом»? Пожалуйста, вот она уже является контактным лицом на сайте госзакупок.
Курск
Самое интересное, что на этот запрос котировок откликнулись всего два поставщика:
Курск
Итак рассмотрим следующих поставщиков и списки закупок в которых они примали участие:

ИП Кириченко В.А. ИНН 462902488251 (список)

ИП Шашенкова Л.Н. ИНН 463210347525 (список)

ООО «Успех» ИНН 4632065176 (список)

Если у кого есть желание, может посмотреть поподробнее. Практически всегда как минимум двое из этого списка отвечали на одну и ту же позицию. Более того, если присмотреться, то можно заметить, что обычно их заявки регистрировались подряд с интервалом в несколько минут (кто не в курсе как происходит регистрация заявок на бумажном носителе — курьер приносит заявку и она регистрируется в журнале). Ну и контактное лицо ООО «Успех» переодически меняется.
Парочка примеров:
ИП Шашенкова и «Успех»
Курск
ИП Шашенкова и ИП Кириченко
Курск

Но опять же, в этом тоже нет никакого криминала. Делается это скорее всего для того, чтобы заявка сыграла наверняка, независимо от того, будут поданы заявки другими поставщиками или нет. По закону нужно минимум две кажется, иначе какие то проволочки начинаются. Да что говорить, если бы я тоже занимался поставками через госзакупки, то наверное делал бы также, открыв два разных юр.лица, почему бы и нет.

Но есть один запрос котировок который находится еще на этапе работы комиссии. Смотрим спискок заявок:
Курск
И что мы видим? ОГУП «Столовая №61». А не ее ли директором случайно является вышеозвученная Л.Н. Шашенкова? Наверное совпадение, но так и есть.
Более того она указана также контактным лицом, и не только там ))) Итак, считаем:

Раз
Курск

Два
Курск

ТРИ!!111
Курск

И даже можно с натяжкой сказать три с половиной, связь ИП Кириченко В.А. с ней и ООО «Успех» мы уже выяснили. Я бы не сказал ни слова, но есть одно НО: «Столовая №61» является государственным предприятием. Я не буду как то характеризовать это с точки зрения законодательства — я ведь не судья и не прокурор. Но вот моральный аспект я все же затрону — нехорошо это, с моей точки зрения, совмещать коммерческую деятельность с работой на гос.предприятии и отбивать у этого предприятия заказы ради личной выгоды либо использовать его в своих схемах.

18 комментариев

Дааа, блестяще, ты разобрался.Не хорошо, но так делают все.Меня поражает, что вот эти мифические палатки и газеты, которые потом исчезают, как с белых яблонь дым, это всё тоже деньги. Может лучше было бы сделать что в районе КЗТЗ на эти деньги? А может совет КЗТЗ, что и сделал? Кто занет?
  • аватар SeL
  • 0
Не хорошо, но так делают все.
Так может стоит определиться, предприниматель ты или директор столовой?
  • аватар SeL
  • +3
Нашел кстати одно интересное решение УФАС по Курской области.
Если кратко, то Курскхлебу не понравилось то, что в требованиях к поставлямой продукции в перинатальный центр были указаны конкретные ТУ. Однако как говорит УФАС:
При этом ТУ является документом, определяющим требования к производству товара, разрабатываемым конкретным хозяйствующим субъектом (изготовителем товара или иным разработчиком) и охраняется как объект интеллектуальной собственности.
Ну и так делать вобщем нельзя. Ну и естетственно УФАС там что-то решила по этому вопросу и выдала предписания.
Вот кстати этот запрос котировок. Рассмотрим его поподробнее. Взять хотя бы обоснование максимальной цены контракта:
Начальная (максимальная) цена контракта сформирована на основании мониторинга цен с учетом всех расходов, связанных с исполнением договора. При проведении мониторинга были запрошены коммерческие предложения от 3-х поставщиков ( ООО «Успех», ИП Кириченко В.А., ОГУП «Столовая №61»).
Знакомые названия. Вспомним заодно и множество заявок с участием только двух поставщиков (причем из списка в посте). Может быть разгадка в недобросовестной конкуренции?
Тебе к Навальному надо.

А не родственница ли эта дама нашему начальнику налоговой инспекции?
  • аватар SeL
  • +2
По второму вопросу — жена.

А вот по первому — с точки зрения закона вроде все нормально, наверное. Просто в последнем запросе котировок можно наблюдать столкновение интересов частного бизнеса и государства, представляемых одним человеком. Я считаю такого быть не должно.
Как раз не нормально, с точки зрения закона.
  • аватар berber
  • +1
Курск
Виктор Калинин увидел мышь?
Мышь увидела Виктора Калинина.
  • аватар SeL
  • 0
Его как раз закрыли на днях за получение взятки.
Некоторые управляющие компании на КЗТЗ хотят зарабатывать, а не работать.
Какая ирония, ведь выяснилось что хотят зарабатывать не только управляющие компании.
  • аватар ololo
  • 0
Кого-то из них на днях освободили за хорошее поведение.
  • аватар SeL
  • 0
Как раз Шоколада.
Бля, а я думал Калинина :(
  • аватар berber
  • -1
Курск
Правда что ли?
А не только до выборов?
  • аватар SeL
  • 0
Судя по всему и до выборов не дотянули. Вот например мертворожденная группа ВК.
  • аватар SeL
  • 0
Случайное совпадение
Курск
Курск
раз два
  • аватар SeL
  • 0
Ну и как выяснилось параллельное участие столовой №61 и ООО «Успех» имело место быть не один раз.
Курск
  • аватар SeL
  • 0
Судя по всему как раз по этому запросу котировок была проведена прокурорская проверка:
Так, котировочной комиссией ОГОШИ «Школа-интернат №4» при рассмотрении заявок, поданных в рамках проведения запроса котировок на поставку хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, были допущены подлежащие отклонению заявки 000 «Успех» и ИП Кириченко, поскольку не содержали согласия участников размещения заказа исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.