Ученье свет, а теперь еще и бабло

Курск
В минувшие выходные в школах прошли выпускные, а это значит, что самое время вчерашним школьникам подавать документы в приемные комиссии ВУЗов. Возможно не всем повезет с бюджетными местами… И тут услышал я совершенно случайно по зомбоящику по каким-то местным новостям, что стоимость обучения на внебюджетной форме увеличилась. В названные по ящику цифры я не поверил, и решил проверить. И ведь не соврали. Зашел я на сайт политеха и нашел там перечень специальностей и направлений подготовки (а заодно и стоимость обучения на них на платной основе). Год обучения на специальности, которую я окончил, стоит теперь 112к, да у меня просто челюсть отпала. Стоимость обучения в педе (КГУ) я чесно говоря не нашел, да и не особо то искал, все равно в ихних специальностях я не сильно разбираюсь.
Вот значит как работает новое правительство и министерство образования в частности. Глядя на эти цифры у меня возникло много вопросов, но чесно говоря мысли путаются и сформулировать я смогу не все. Но все же попробую:

1. Очень значительно подоражали инженерные специальности, по сравнению с теми же юристами и экономистами. Не получится ли из этого, что дипломированных юристов и экономистов станет еще больше? Да, действительно, значительная часть студентов платного отделения обучается лишь ради получения корочки, но я знаю случаи когда из человека пришедшего за корочкой получался неплохой специалист, и такие случаи не единичны. В итоге получим, что количество инженеров сократится еще больше, ведь и среди тех кто идет на бюджет не все остаются верными выбранной специальности.

2. Мне показалось, что число бюджетных мест сократилось, но возможно это лишь от того, что я сравниваю со своим годом поступления. Да и появилось множество новых специальностей (я про политех говорю), типа наноинноваций и подобного, про которые я даже и не слышал раньше.

3. На разных инженерных специальностях разные ценники, хотя мне кажется что стоимость обучения на ТМ(технология машиностроения) должна быть не ниже, чем на приборовских специальностях.

4. Вот в минобрнауки не так давно говорили об образовательных кредитах. А кроме них об этом кто-нибудь говорит? Готовы ли к этому работадатели, ну или хотя бы банки?

5. По моему очень субъективному мнению, в последнее время, уровень образования в РФ падает с каждым годом. Не приведет ли все это к еще более сильным темпам его падения?

27 комментариев

По моему очень субъективному мнению, в последнее время, уровень образования в РФ падает с каждым годом


Ничего субъективного. Все преподы и научруки старой школы давно рвут волосы на жопе по этому поводу.
И странное дело. Если родители россейского студента заплатят кучу бабок за образование, то этот студент считает, что может теперь ни хрена не делать, а в приличных странах молодёжь изо всех сил старается эти вложения оправдать.
  • аватар SeL
  • +1
Как бы то ни было, если студент не совсем забивает на учебу, то на выходе его знания не очень сильно отличаются от таковых у товарищей по учебной скамье. А учитывая разрыв между знаниями получаемыми в институте и требуемые потом работодателем результат будет практически одинаковый.
Свинорылый подход от фурсенко ни ухом не рылом не имеет представления о базовых принципах работы мозга.

Медикаментозное затягивание периода импринтинга, не, не слышал? А свиньи и подавно.
а в приличных странах молодёжь изо всех сил старается эти вложения оправдать.

Только ни хуя не выходит,так как рабочих мест нет, а ему просто продали образование, как товар, и окончив ВУЗ американский мальчик понимает, что чтобы работать официантом, учиться было не обязательно, и самое забавное, он устроился а банк тут как тут, отдавай кредит браток. И получается, иди и захвати Уолл Стрит,он же не эмигрант из России, который может и сосать и в попу давать за рай, он терпеть не будет, он привык жить по другому.Так что не идеализируйте.
Не демонизируй. В приличных странах не так много мест в приличные вузы на приличные специальности. Они учитывают потребность в специалистах по отраслям и выпускают столько врачей, инженеров, педагогов, химиков, биологов, прочих физиков-хуизиков, сколько им нужно. А для остального есть многочисленные колледжи. Они подешевше и доступней. Много знаешь бедных врачей в Европе?
В Европе? не в курсе. А насчёт США только вчера говорил на эту тему с сестрой жены, она там давно живёт и работает. И ещё недавно читал про образование в разных странах целую подборку от ООН исследований, до статей спецов, не всё так радужно и в Европе, и вопрос во многих нюансах, а про некоторые страны написано, что вообще крах. Я поищу мать и кину тебе.Так что не идеализируй. Всё очень хуёво, и хуйня приползла как раз оттуда, и чёрные часы с репититорством и прочая хня, и дебильные программы, что спец по ООН говорит о крахе образования в США,эмигранты из Индии и Кореи Южной, лучше шарят чем америкосы, как спецы — это пиздец
У меня в Америке никого. Только в Европе. И говорю тебе, по сравнению с Рашей там всё не так плохо. Я не идеализирую, а ты не демонизируй. И вообще, речь про охуевших коммерческих студентов была. Хватит мне голову всякой неинтересной хуетой морочить, мне ещё свинью ловить.
У тебя есть свинья? Для опытов завела, не кошерное животное?
  • аватар SeL
  • +1
Meanwhile in Russia
Было две. Одна сдохла от жадности и злости. Мелкая осталась и, по-моему, даже приободрилась (старшая свинка её чмырила все пять лет).
Для древних инков очень даже кошерное, аж до поклонения.
всё просто:
1. инженер получает больше чем кассир в фаст фуде)))
2. раньше платили не официально, теперь все выходим из тени!
3. оч. субъективно, видимо ориентируются на зарплаты специалистов))) которыми станут единицы
4. ну вот миноборон науки наверное единственные кто еще и за разглашение посадить может)
5. оно уже давно так перманентно летит в пизду!
  • аватар SeL
  • 0
Ну про ценники и ориентацию на зарплату специалистов на мой взгляд все относительно: по сути стоимость года обучения инженера теперь примерна равна годовой зарплате молодого специалиста после института на заводе.
Очень значительно подоражали инженерные специальности

только недавно заметил, как подорожали. стало хватать на копченую колбасу и платные аккаунты в играх.
что еще бедному быдлу надо?
Чо надо, чо надо… Я теперь в два раза больше покупаю книг и тряпок. Чо мне ещё надо?
а книги-то зачем?
Жопу подтирать.
Други мои, знакомая везёт сына учиться в Чехию, дожили, выходит дешевле чуток чем в России.
не чуток, если сравнить цены на воду-пиво и качество сервиса.
цены на воду-пиво и качество сервиса

хрю!

герань в горшке, гитара с бантом.
стомат 90к.
цена на ординатуру и интернатуру тоже прекрасны.
  • аватар SeL
  • 0
Ну стоматология понятно — хлебная специальность, остального я не понимаю.
Стомат, кстати, как в 1998 году открыли, так там с самого начала заведомо не было бюджетных мест. Только коммерческие студенты, преимущественно армяне. Тогда он стоил 50к (больше 10 лет назад).
Тю! Дешевле нашего БТ только соцработники. Кто бы сомневался.
Еще дешвле наш гадюшник был. Коля — педарок, попапвший в анальное рабство в Питере за какое-то блядство, дрочил там пять лет дисеры под копирку, пока его оттуда не опустили и не отпустили милостиво. Чмо вернулось в курск, и защитилось.
Вернувшисьв родной областной центр, деревенский парень от сохи внезапно стал профессором, и научился срать в мозг сразу как ректору ВУЗ-а, так и директору режимного предприятия, имеющего собственный ученый совет, мотивируя невозможность отчитаться перед первым секретностью тем у второго, а перед вторым высоконаучными изысканиями у первого.

Здесь мудрость. Чтобы деревенский уёбок, продающий диссертации направо и налево признал себя публично таковым, он сперва должен признать, что узнал себя в описываемом персонаже именно по совокупности нагааженного им самим.

Поэтому даже имени выблядка на называю )))
А оно никому тут и не интересно, полагаю.
Ученье свет, а теперь еще и бабло

Бля, а ты думал за свет платить не надо? Очевидно же — не будешь платить — отключат!

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.