OMFG!!111 В Курской области собираются строить КАЭС-2

КурскСовершенно случайно наткнулся на интересную новость на сайте «Моей рекламы». Если кратко, то:
Генеральный проектировщик Курской АЭС-2 — московское ОАО «Атомэнергопроект» — в течение года определится с площадкой под строительство дублера КАЭС, расположенной в Курчатовском районе. Потенциальные участки для атомной электростанции размером в 300 гектаров находятся в Курском, Льговском и все том же Курчатовском районах.
Мое мнение таково: с одной стороны хорошо, что собираются постепенно выводить из строя устаревшие энергоблоки, но с другой, в те времена когда это все строилось, был очень жесткий контроль качества, сейчас же, особенно в сфере строительства, распространена практика (для примера), когда заказчик платит за бетон 300-й марки, ему отгружают 100-ю, а по дороге часть из него идет налево, а остаток до нужной кубатуры разбавляется водичкой, естественно все заинтересованные лица в итоге в плюсе. Вобщем вроде и хорошо, но на душе от этого не легче.

58 комментариев

Это совсем не новость.
И нечего тут радиофобию раздувать.
  • аватар SeL
  • 0
Пруфлинк на то, что это не новость?
Пруфлинк на то, что это не новость?

www.ecoteco.ru/news/n20803

И еще множество подобных публикаций.
  • аватар SeL
  • +1
Все что я слышал раньше относилось исключительно к Курчатову, здесь же еще говориться о Курском и Льговском районах. Так вот я не хотел бы жить по соседству с АЭС построенной при помощи пилы. А учитывая то, что все равно электричество в городе в большинстве своем не с АЭС, может вообще построить ее где-нибудь подальше, например в соседней области. Ну или на худой конец пусть и строят в Железногорске, если она питает только МГОК.
Я слышал, что значительная часть мощности поступает на Оскольский электрометаллургический комбинат.
  • аватар SeL
  • 0
Может быть, в любом случае, город питается от ТЭЦ, а АЭС лишь для резервирования, да и всякие льготы на оплату электроэнергии 40-километровой зоны давно отменили.
пора валить)
кого именно?
О том, что под Курском будет создан центр утилизации ядерных отходов уже вспоминали?
мирный атом в каждый дом, ага-ага…
И шо вы паникуете? Её уже, 10лет точно собираются строить, наверняка больше. А АЭС строят и сейчас нормально, тем более если будут строить новую, тип реактора будет другой, не такой как на действующей. Сейчас РБМК(Реактор Большой Мощный Круглый ;)), будет ВВР — гуглите сами, что это за гуси.
Этож крутые инвестиции в регион, с рабочими местами и прочими прелестями жизни.
Радуемся, дамы и господа!
  • аватар SeL
  • 0
Где гарантии, что ее будут строить нормально, всмысле соблюдать все технологии, не воровать стройматериалы, etc.? Да и инвестиции будут только в станцию, меня они например по идее даже никак не коснуться, ну если конечно же не пойду заниматься стройкой. А то лет через 15 проснешься сутреца, извиняюсь за подробности, пойдешь отлить, а там понимаешь ли все отвалилось((( Я еще относительно молод буду, меня такой расклад не устраивает.
Или лишнее выросло.
Никаких гарантий нет.
Всем биться в ужасе, пену пускать, верещать по-заячьи, как при виде волка.
Презервативы надевай и наркотики не употребляй, тогда не отвалится. При чем тут АЭС — сможешь объяснить?
Грозы тоже боишься? Ветра? В бога веришь?
  • аватар SeL
  • 0
А что тут объяснять, учитывая то как сейчас строят, АЭС имеет все шансы остаться современной и безопасной лишь на бумаге.
Имеет. Говорю же, начинай пускать пену и стучи в стену к соседям, когда дойдешь до кондиции. Помогут вызвать неотложку.
С чего ты взял, что у нас плохо строят АЭС?
Наши строители, строят станции не только в России. Это так, для размышления.
Да ладно. Признайся поциенту, уже готовому выйти на демонстрацию, и полицейским, которые будут его охранять, что ни у тебя ни у меня принципиальных интересов в курском регионе больше нет, йод в аптечке, а что будет с их детьми, нам глубоко похрен.

Мне безразлично, у кого из них первым умрет от лейкемии ребенок. У активиста, просравшего стройку, или у полицейского борца с «э», который его профилактировал. Ни у того ни у другого денег на домик в Ницце все равно нет, а то что им платят наниматели, все равно оба все равно прожрут сегодняшним днем. Не убегут.
Ты завязывай с курением, не сезон же вроде)
Не курю быдляк, бро.
ну как-то все равно не связно) Заменители?
Хуители.
Повторюсь еще раз. Мне безразлично, чем будут заниматься «зеленый» активист, борющийся против строительства АЭС и крутивший его полицейский — дружно хоронить своих тетей, умерших от лейкемии при возможной аварии или дристать от страха до старости в добром здравии долгие годы в ожидании таковой.
Вот, все равно не понимаю, при чем тут:
1. полицейский с активистом?
2. их тёти
3. лейкемия
4. аварии
кривляйся, доставляет.
*тетей=детей

короче, ты понял. мне похуй на ваши жизни и на жизни вашего потомства, в форме вы или в исподнем.
Ну ок. Тебе похуй. Тогда при чем тут АЭС?
да похуй.
Хватит бухать в общественном месте. Достал уже всех. Если похуй — выключи компьютер и ложись спать. Маразматик старый.
Не вижу иных перспектив.
Маш, выходные проходят вполне мирно, как и говорил. А вот на чужое счастье насмотревшийся, и наступает вполне естественная тоска.
Извини, сдохнуть пока Б-г не разрешает.
  • аватар SeL
  • 0
А что-то я не видел, чтобы у нас в последнее время что-то хорошо строили. Когда «наши строители» строят за бугром у них меньше возможности халтурить, да и надзор за ними опять же присутствует. Кстати а кто вообще сказал что строить будут наши строители — наверняка субподрядчики таджиков подгонят (в плохом смысле этого слова, все же среди гастарбайтеров встречаются хорошие строители).
Обожаю эти машины.
Ты уже заебал своими страхами. Успокоительное — в аптеке.
Я не знаю, что тебе посоветовать.
Почитай про Нововоронежскую АЭС. Или просто — помолись!
  • аватар SeL
  • 0
Ну вот пускай там в Воронеже рядышком еще одну и построят, зачем она здесь.
Они там в машзале в своей одежде ходят, не переодеваются. Прямо где турбины стоят, детей можно выгуливать.
Но ты, не расслабляйся, все равно ведь страшно!? Третье яйцо не растет? Посмотри.
  • аватар SeL
  • 0
Ну раз они такие все нынче безопасные, то что же до сих пор ни одной не построили ни то что в Москве, но даже в МО, ближайшая если не ошибаюсь где-то в Тверской области находится. А ведь в Москве и подмосковью мощности требуются наверняка побольше чем нескольким областям в черноземье.
Страшно? Молодец. Обратись к психиатру, если страшно.
В Воронеже пускали новые блоки…
Да отьебись ты. Москва, подмосковье — дохуя ты знаешь я смотрю. Паникуй себе потихонечку.
  • аватар SeL
  • 0
Приятно быть поговорить с культурным человеком.
Паника — интереснейший социальный феномен. А чего паникуем?
Это ты говорил, а я слушал. Диалога не получается.
Мечтаю увидеть «зеленого» активиста и «эшника» на одном и том же митинге, дрищущих от страха по поводу стрительства новой станции. Дрищущих в унисон.

Тогда как во Франции станции работают практически в черте города и без аварий. Почему? Потому что там быдло вымерло. Дристуны вымерли. А умные и ответственные люди эксплуатируют машины без аварий.
Да, во Франции, на долю АЭС приходится 75% или 80%(точно не помню) из всей потребляемой электроэнергии. И не ссут, точнее ссут конечно, но не так как у нас)
Музей атомной энергетики в здании демонтированного реактора, опять же.
Французы невероятно трезво и ответственно подошли к этой теме.
Так получилось. Но мы то не французы. Получится ли так же?
Я так понимаю, незачем. Нечего запитывать.
Страхи людей перед полетами и атомной энергией просто очаровательны. Трогательны, я бы сказал. Хотя убивать себе подобных «тупым твердым предметом» у высших приматов получается суда как чаще, чем атомной бомбой, аварийным реактором или упавшим самолетом.
*куда как

животные, хуле
Абсолютно насрать на проблемы пиарщиков «Росэнергоатома», и на то, как именно вы будете ублажать население, обещая что все будет ок. Хоть у каждого курянина отсосите и каждой бабае по мужу подарите, пох. Это ваша проблема, за решение которой вам платят немалые бабки.
Хоть голой жопой на источник ионизирующего излучения на городском празднике садитесь.

Платят — так пляшите, клоуны. Безопасность оборудования от ряженых не завит.
не зависит
только за 100% наценки при поставках оборудования на ряд объектов КуАЭС, на месте куратора проекта, я бы просто раздавил еще десяток вонючих клопов, присосавшихся к атомке. а там глядишь, и на безопасность денег хватило бы.
со стороны населения близлежащих к стройке населенных пунктов вполне достаточно внимательно смотреть за прорабами.
дело в том, что основная проблема на таких объектах — экономия стройматериалов. как бороться?
увидели, что коттедж внезапно у кого-то вырос, значит кто-то что-то спиздил. может на толщине стен биозащиты сэкономил. может на прочности конструкции.

тут однозначного рецепта нету, как быть. арабы, например, руки за такое рубят. в России к ордену Столыпина представляют (мол совесть самого замучает и негодяй сам постепенно повесится).

в общем, принцип довольно прозрачен и ясен. внезапно заработавший на такой стройке подрядчик — это беда в будущем. а с другой стороны, объект режимный, и никто вам разобраться не даст, что спизжено будет, а что построено на совесть.
  • аватар SeL
  • 0
со стороны населения близлежащих к стройке населенных пунктов вполне достаточно внимательно смотреть за прорабами.
Не в той стране мы живем, аборигены самы будут тащить со стройки все, что плохо лежит. Простой пример их жизни: в СНТ решил в нескольких проблемных местах засыпать грунтовую дорогу строительным мусором, ну и удалось нахаляву (за пару бутылок) организовать пару самосвалов битого кирпича и бетона, через неделю когда появилась возможность подогнать грейдер, в этом уже не было смысла — этих кучек уже практически не было, машины после дождя садятся в грязи до сих пор, зато кто-то замостил себе дорожку к сартиру, халява же.
Не сцы!
Специально обученные полчища дрессированных клоунов и хор балалаечников по сходной цене сменят приступы радиофобии на повальную радиофилию у поциентов с повышенной тревожностью.

market.dddkursk.ru/new/002988

Однако, к моменту физпуска, карнавальное пидарье отвалит обратно в свои москвобады, оставив экстатирующую публику наедине с тем, что получилось, вне зависимости от того, что именно получилось.
Та не. Все что действительно важное, построят «от и до» — это к бабке не ходи. Иначе 158 — с конфискацией. Росэнергоатом, по сути частник. А это, намекает нам на персональную ответственность на строительстве таких обьектов. Задокументированную.
Черноземью скоро придет конец
www.moe-online.ru/news/view/239656.html

То, что там не построят никелевый завод — скорее всего брехня. Какой дурак будет руду на переработку за тридевять земель таскать?

Энергии на добычу и переработку нужно будет очень много. Тут вполне уместна АЭС.

Комментарий человека, которого я очень уважаю:
vk.com/video-36730060_162836937

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.