Питьё

В ссср всегда была проблема с пойлом, ну там были всякие морсы, газировки, чаи, портвейны ну и королева абсолютно всех застольев — водяра :), иногда не многим удавалось словить коньячку и так далее. Данная фотоподборка просто напоминает о тех временах, когда многие из нас стояли со своей банкой в диких очередях за сметаной (((%, пили газировки из общих стаканов, да и так эта подборка немного вспомнит то время…


1959-й год. Хрущев и Никсон (в тот момент вице-президент) на стенде компании Пепси на Американской национальной выставке в Сокольниках. В этот же день произошел знаменитый спор на кухне. В Америке этот спор получил широкое освещение, у нас — нет. Никсон рассказывал, как клево иметь посудомоечную машину, как много в супермаркетах товаров. Все это снималось на цветную видеопленку (супертехнологию на тот момент). Считается, что Никсон так хорошо выступил на этой встрече, что это помогло ему стать одним из кандидатов в президенты на следующий год (а через 10 лет и президентом).

Харьков, 1924-й год. Чайная комната.


1952, школьная столовка


1955-й год. Единственное заведение по автоматической продаже пива под названием «Автомат». Идея взята у американцев.


В 60-е пошла страшная мода на любые автоматы. Весь мир тогда мечтал о роботах, мы мечтали об автоматической торговле. (((%


1965-й. Иркутск. Из таких бочек торговали молоком и квасом, и сейчас кое где квасок продают, но бочки не те. Данная модель очень живучая оказалась.


1966-й. Хабаровск. Ничего не изменилось.


В 1972 году Пепси-кола договорилась с советским правительством о том, что Пепси будут разливать «из концентрата и по технологии компании Пепсико», а СССР взамен получит возможность экспортировать водку «Столичная». В курске на лвз кстать разливалось сие лакомство. Концентрата надолго хватило :)…

С самого правого края рядом с весами виден стеклянный конус для продажи сока.


1982-й. Выбор бухла в вагоне-ресторане транссибирского поезда. Почему-то у многих иностранцев есть идея-фикс проехать по транссибу.


1983-й. Попил, насладился тепленьким, верни тару. Ее обратно на завод отвезут.


1986-й. Уебищные позднесоветские «газированные автоматы». Вместо изящных форм — металлические листы, вместо красивой надписи — примитивный армейский трафарет.


1986-й. Квасок, который уже нихуя не попыривает в носок. О нем только воспоминания остались, что он был хорош. Не был он хорош. Во-первых, он был кислым, во-вторых, его безбожно разбавляли.


1986-й. Такой же киоск с Пепси, но цветная фотка. Кстати, если кто думает, что в киоске Пепси всегда в продаже было Пепси, тот глубоко заблуждается.


В магазинах обычно в продаже был «Буратино» или «Колокольчик». «Байкал» или «Тархун» тоже не всегда продавались. А Пепси когда выставляли в каком-нибудь универсаме, его брали в запас — на день рождения, например, выставить потом.
1987-й. Тетка торгует зеленью на витрине молочного магазина. За стеклом видны кассирши. Те самые, к которым надо было приходить хорошо приготовленным — знать все цены, количество товара и номера отделов.


1987-й. Волгоград. В американском архиве эта фотка сопровождается комментарием века: «A woman on a street in Volgograd sells some sort of liquid for the invalids of the Great Patriotic War (the Soviet name for World War II).» Видимо, тогда же в 87-м и переводили надпись с бочки, когда еще спросить было не у кого, что инвалидов ВОВ обслуживают вне очереди. Кстати, эти надписи — единственное документальное признание того, что очереди в СССР есть.


1987-й. Кстати, в те времена не было никакой борьбы мерчандайзеров, не было никаких ПОС-материалов, никто не вешал на полки воблеры. Никому бы и в голову не пришла мысль раздавать бесплатно пробнички. Если магазину выдавали надувной мячик с логотипом Пепси, он почитал это за честь. И выставлял в витрину искренне и задаром.


1987-й. Продают Жигулевское в бутылках.


1990-й. Автомат по продаже Пепси в метро. Редкий экземпляр. Вот автоматы, которые справа стоят, везде в центре встречались — они продавали газеты «Правда», «Известия», «Московские новости». Кстати, на всех автоматах с газировкой (и на игровых тоже) всегда была надпись «Просьба! Юбилейные и гнутые монеты не опускать». С гнутыми понятно, а юбилейные нельзя опускать, потому что они отличались от других монет того же номинала весом и иногда размером.


1990-й. Штурм.


1991-й. Ряд страшных автоматов. Наблюдается робкая попытка придать им веселенький вид.


1991-й. Ветеран пьет газировку с сиропом. На среднем автомате кто-то уже процарапал логотип «Депеш Мода». Стаканы были всегда общими. Подходишь, моешь его в самом автомате, подставляешь потом под форсунку. Брезгливые эстеты носили с собой складные стаканы, которые имели особенность складываться в процессе. Фотка хороша тем, что тут все детали характерные и узнаваемые. И таксофонная полубудка, и фара Запорожца.


1991-й. На полках — трехлитровые банки с соками. Очередь явно не за ними


1992-й. Под Киевом. Это уже не СССР, просто к слову пришлось. Чувак позирует для американского фотографа, голосуя бутылкой водки, чтобы поменять ее на бензин. Мне кажется, что бутылки выдал сам фотограф. Тем не менее, бутылка водки долгое время была своеобразной валютой. Но в середине девяностых все сантехники вдруг перестали брать бутылки в качестве оплаты, потому что дураков не осталось — водка продается везде, и известно, сколько она стоит. Поэтому все перешли на деньги. Бутылку сегодня дарят только врачу и учителю, да и то с коньяком.


UPD для небыдло и копирайтов СПИЗЖЕНО ТУТА

18 комментариев

  • аватар yagre
  • +2
Ну, пиздец. Перепост жежешечки Лебедева. Охуеть, братцы. Хоть бы копирайт уже…
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
в кинофильме «жмурки» был эпизод с газировочным аппаратом. я прослезилса
Вот Лебедев мразота лживая! Да я клянусь что до Горбачёвского сухого закона, можно было купить, любое вино, ликёр, настойки и прочяя. Да своё, но по качеству, грузинские бренди на международных выставках рвали буржуйские поделки, Советское Игристое( а только так оно могло поставляться за буггор)было просто охуенным…Я бы этого и незнал бы но Отец на выстовки ездил и буклеты привозил… и Французы говорили что итальянские игристые вина моча по сравнению с Совдеповскими… Но теперь возможно утеряно всё…точнее разрушено чтобы наводнить хуетой рынок. Да сортов пива было мало, банки только в Москве,как сейчас помню пиво «ЗОлотое кольцо» — банка очень жёсткая :)) но в принципе пиво было… Просто Я думаю на пиво в СССР ставку неделали, за хуйню считали, да и тёлка если ей вместо вина предложить попить пивка, могла нахер послать, его пили в основно синяки и особые любители.любители попить живого пива а не той хни что вы пьёте сейчас — срок годности у него был не более 6 дней… А Девочки пили Токайский Фурминт,какойнить… Кста к нам помимо наших а СССР это и кавказ и Азия( Я в туркмении пил очень интересные Десертные вина, прям как вина с острова Санторин, тягучие, густые…ещё и Венгрия, Румыния, и много других братьев слали сухо винчишко и вермутишки. Если я найду коллекцию маленькую в сто этикеток и неполенюсь отсканить, от вин совдеповского времени, то Лебедев отсосёт я его заставлю. Теперь про Лимонады. Да их было мало пяток популярных и да, более дефицитные Байкал и Саяны, но у меня тётя работала на маленьком Орсовском Лимонадном заводе, так вот представьте делался он из сахара,натуральных эсенций!!!!, воды и углекислоты. Такой вкусный честное слово, мы бегали из 34 школы туда на большой перемене хлебнуть с двойным сиропом, бутылка приклеивалась к рукам… Толку что их сейчас море, вкус у их синтетика и Аспартам короче и прочяяя трипероза…блевня… НО, Господа, главное это то Что тогда пиарили натуральные соки, а лимонады считали вредными для здоровья и пустыми. и больше я таких соков, хоть виноградного для детского питания в маленьких банках, непивал Вот это вкратце.Нет конечно было и много мудни, но то что вин небыло и бухла ЛОЖЬ, пусть Лебедев лижет конскую головку. Пришёл пидор Горби и всё пиздец коньяку за 10 рублей три звезды, пиздец магазинам с ломящимися от вина прилавками… наступила пора водяры из подполы — вот тогда все и спились…
  • аватар Frost
  • -1
кстати за пиво — «мы» х=ню сейчас не пьем, выбор есть…
а на счет бухла и прочего — да всё было, было хорошо, только там где есть рядом заводы по производству сего товара, а также не маловажным фактором было наличие друзей, родственников на этих заводах. тогда ноу проблемс. а так такие товары разлетались в лёт с прилавков магазинов даже до горбатого.
интересно, какой резон лебедеву пиздеть?
вот вы говорите, что не знали бы, если б отец на выставки не ездил, так мож оно всё только на выставках и было?
хотя и артемий тот-то сам ничего видеть не мог ввиду малолетства, надо добавить

да, из натуральных эссенций газировка это пиздец. с двух бутылок тархуна выносило чётко. это теперь я знаю, что в траве тархун (эстрагон) содержаться, как и во многих подвидах полыни, содержаться вещества, имеющие структурные сходства с каннабиноидами. другой пример: туйон — активное вещество абсента, тоже из полыни добывается.
верните туён в абсент, суки!
  • аватар ololo
  • 0
возвращать не нужно, есть абсент с туйоном.
Народ я всё это видел в магазинах и бухал так что дело не в том что кто-то пиздит ( Лебедев как все компиляторы от своего лица непишет, его материал неэксклюзив а неудивлюсь Путинский заказ) истина посередине, Совдепия ад но бухло то как раз было и насаждалось как времяпровождение распитие, с зассатыми глазами оно веселей на завод идти пахать.
Кста по поводу Пепси без проблем брал в кабачке Околица, на Мурыновке почти всегда когда стали делать, была вкусней, нетакая постная… Кока — Колу попробовал в 1977 году, из стеклянных витых классических бутылок, батяне разводил ей спирт. Кока -Кола непонравилась так как ещё постнее пепси. НО той плотности вкуса как в старой пепси уже нет…
  • аватар Frost
  • +1
пепси делали по лицензии на курском лвз.
как раз тут фактор наличия её на прилавка сыграла близость завода.
а вот тётка моя из белгорода ездила постоянно на праздники закупала сие лакомство в курск…
Кста Тархун самая никчёмная специя,наверно из-за сходства с К…

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.