Радио «Рубка»



Не могу скрывать более, что уже значительное время ведётся тестовое вещание нашего онлайн-радио «Рубка». Пожелания, идеи, предложения и прочее приветствуются.

Слушать можно по этой ссылке прямо в вашей любимой программе. Enjoy!

26 комментариев

красивая бабочка
я насру… :)
  • аватар ASSM
  • -2
ТАНЦУЮТЬ УСЕ!!
Хотелось бы ещё и телефидения!
  • аватар tau
  • +2
радио определенно доставляет!
буду рекомендовать! :-)
Сейчас, пока идёт тестовое вещание, нет чёткого формата и даже роликов и джинглов с названием радио. В ближайшие десять дней всё это будет сделано с тем, чтобы получить на выходе полноценное онлайн-радио. Предполагается также, что будет несколько авторских передач.
  • аватар tau
  • +2
отлично! давно жду.
  • аватар tau
  • +1
Неплохо было бы обрабатывать материал перед выходом в эфир. Немного давить то что сильно выпирает. Слушаю сейчас Лешины «экзерсисы» — местами неслабый перегруз. колонки на 25%, системный уровень звука 50% и то рвет, особенно в местах свода. Не знаю намерянно ли, но эти передачи сами по себе громкие, да и ваш эфир по-моему их еще усиливает. Я конечно понимаю — «нойз труЪ» и все такое, но, считаю, будет лучше, если вы снизите общий уровень звука.
Очень плотный и громкий исходный материал на большинстве бытовой аппаратуры (а ведь у большинства именно так?) играет с искажениями. Спасибо.
спасибо, учтём
  • аватар tau
  • +2
Чего еще хочется:
1. Виджет для Opera (аддон для Лиса), чтобы радио прямо из раузера было.
Тут fm.kursk2.ru/ страничка радио будет? Было бы неплохо, чтобы прямо оттуда онлайн плейер можно было запустить или выбрать подходящий к браузеру виджет.

2. Выводить название исполнителя на сайте (в виджете) с сылкой на статью о нем в Википедии или другом энциклопедическом ресурсе. Возможно ссылка на текст песни (а еще лучше сам текст крутить). Возможность узнать как часто звучит этот трек и когда в ближайшее время прозвучит.

3. Голосовать, используя свой логин на портале, например для формирования хит-парада, а также плейлиста из похожих на популярные треки и просто повторов популярных композиций. Услышал трек — кликнул — проголосовал. Удобно. Предпочтения фиксировать в профиле на портале. Хотя бы стили.

4. Там же на страничке можно было бы чат для слушающих сейчас через браузер или виджет.

5. Анонсы программ, посвященные звучащему сейчас стилю или исполнителю. Анонсы выхода альбомов, концертов в нашей стране. Быстро оформить заказ на CD например у Звездного. :-)

6. Записи программ собственного производства — выкладывать в виде подкастов.

это так, для начала :-)
Солидный список, рискну предположить что в мире не найти ни одного онлайн-радио, которое могло бы похвастаться всеми фичами из списка. Если реализовать всё это, получится даже круче Ластфм :-)

Тем не менее, в меру сил будем заниматься. Виджеты и прочее намутим, чат имеет смысл делать, когда у радио сложится какая-то аудитория. Программы выкладывать будем, и они будут повторяться несколько раз в неделю.

Вот по поводу ссылок на статьи, лирику и прочее — это нереально. Например, сейчас есть пара тысяч треков и ещё две-три тысячи будет отобрано в ближайшее время. Они составят костяк эфира, основу формата радио. Чтобы собрать нужную информацию в свободное от основной работы время, потребуется несколько месяцев. А ведь фототека будет постояно пополняться! Имхо, это нам не по силам.

Советы ценные, спасибо ещё раз. Напоследок вопрос по виджетам: разве не будет удобнее слушать радио в привычном плеере, а не в браузере с помощью виджета?
  • аватар tau
  • +1
С чем черт не шутит (*надменно смотрит на монетизирующийся ласт.фм*) :-)

Не знаю как у остальных, но для меня браузер стал центральной программой на ПК. А учитывая количество времени, проводимое в нем было бы удобнее в нем и слушать радио. Может быть необязательно через виджет, но онлайн со страницы — очень желательно.

Еще бы ретранслятор на Рамблер-аудио. У меня на работе, например, онлайн-радио только оттуда работает. Остальное банят.

Ссылка на статьи — элементарно. При формировании названия исполнителя, делайте его ссылкой-запросом в википедию (или иной более подходящий сервис). Лирики — также на сервис лирики.

А вот анонсы выхода дисков и концертов — это да. Сложно. Но было бы очень круто.

Для начала, можно статистику публиковать. Сколько народу и откуда слушают. Какие плейеры используют и т.п. Сетку хотя бы ближайшего часа публиковать.

Еще давняя идея — каждому треку присваивать настроение (бодряк — релакс, утро — день — вечер — ночь, весело — грустно). Пусть бы сами слушатели определяют, услышав и выбрав из списка. А потом на основании этого такую штуку сделать. Сидят люди, слушают, думают: «как-то грустно, хотелось бы повеселей» и кликают — ХОЧУ ПОВЕСЛЕЕ. А дальеш, чем больше людей кликнет, тем больше в плейлист будет попадать веселых треков. Но не все треки листа, а заранее выбранные позиции (3-4 штуки), которые изначально вставляются нейтральными, но могут менятьсяв зависимости от предпочтений народа. Каждое «Хочу» действует например 1 час, после чего голосовавший может повторить. Это отсечет частое голосование и позволит возвращать эфир в нейтральное состояние.
Рамблер требует вещательную лицензию для ретрансляции. Получение этой лицензии самом по себе стоит не дорого, но несёт с собой массу других сложностей и расходов. Например, те же авторские отчисления в коллекторский фонд немногим более 10 тыс в месяц.

Поскольку формат радио не подразумевает засилье популярной музыки, о большинстве исполнителей в вики и подобных ресурсах не удастся найти никакой информации, не говоря уже о лириксах. Я только что проверил наугад boys noize и digitalism, самые известные из того, что недавно играло.

С настроением и динамическим плей-листом идея хорошая, но реализация её будет довольно дорогой: придётся переделывать потоковый сервер, что само по себе недёшево, тк лично я на сях не программирую, а месяц-полтора квалифицированного кодера стоят далеко не копейки.
  • аватар tau
  • +1
увы.
ну может быть в будущем.
Для начала сделал вывод названия трека и имя артиста в шапку сайта. Теперь надо разобраться с тегами в файлах )
  • аватар tau
  • +1
заметил. правильная мысль. Только длинные названия обрезаются. Может поле подлиннее сделать?
И лучше не «Сейчас в эфире», а «В эфире» и ссылкой должно быть название трека.
Сделал пошире, но не обрезать нельзя: неизвестно, что будет в тегах и не хотелось бы, чтобы супердлинная строка налезала на профиль.

Можно ещё подумать и на следующих выходных придумать решение получше. Например, сделать так, чтобы длинная строка, подобно граниденту, в конце постепенно уходила в цвет фона, который у нас там пока чёрный.

По ссылкам и тексту полностью согласен. Будешь у нас юзабилити консультантом )
  • аватар tau
  • +1
Спасибо. С удовольствием.)
Можно длинное скроллить влево-вправо, например.
Да и к ссылке title добавьте.
Скролл рядом с навигацией как-то смущает. Вверх поместил, чтобы было заметнее. В дальнейшем надо перенести в другое место и сделать полноценный виджет, в том числе и со скроллом.

Тайтл добавил
  • аватар Neu
  • +3
Кстати, по поводу концертов скорее всего будет облом — подавляющее большинство артистов вряд ли когда-то посетит ближайшие к нам города, не говоря уже о Курске.
  • аватар tau
  • +1
Ну если очень любимый или интересный исполнитель — курянам не проблема съездить в Москву/Питер/Киев/Харьков/Минск. Ситуация: слушаешь — понравилось — смотришь — ссылка «тогда-то концерт в Москве» — думаешь может быть съезить на клевых музыкантов посмотреть? — едешь — have fun :-)
Трудно саму информацию отслеживать, записывать и выдавать.
Для начала можно на ближайшие сеты местных диджеев и концерты групп делать ссылки. Даже пусть сами регистрируются и пишут, а оно будет по радио показываться, когда они в эфире (вы же планируете нормальных местных крутить?).
И вообще — это интернет-радио. Его будут слушать не только из Курска.
Тут имелось ввиду в числе ближайших городов вся Россия. Как ни странно, активно гастролируют, в основном, широко известные исполнители, читай — популярные.

Не могу не отметить, что замахиваться на глобализм и мировую гегемонию нам не по силам. Если делать серьёзный вещательный стартап, нужно приличное бабло. Конкуренция с Ластфм в наши планы не входит, хотя перспективы ты нарисовал, конечно хорошие. Пока начнём с малого )
  • аватар tau
  • 0
клево, что хоть кто-то что-то делает в этом городе.
Клёво что Ололо со товарищи сделал радиво в Курске
Клёво что Ололо со товарищи сделал радиво в Курске
Клёво что Ололо со товарищи сделал радиво в Курске…

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.