Аренда жилья - забота моя: как не обжечься, снимая квартиру через агентство

Давно хотела написать об агентствах, оказывающих «информационные услуги» в сфере недвижимости. До сих пор просто выслушивала многочисленные жалобы клиентов, сегодня же столкнулась с вопиющим случаем.
В компанию Neoflat обратился клиент-арендодатель с просьбой сопроводить сделку по аренде жилой квартиры. В процессе работы выяснилось, что арендатор уже обратилась в некое агентство недвижимости. Она заключила договор, и за 3 500 рублей ей прислали несколько смс-сообщений с адресами квартир и номерами телефонов их собственников. Она сама по этим адресам обратилась и остановилась на квартире нашего клиента. Перед встречей с собственником агент, который с ней работал, предложил передать собственнику деньги за аренду квартиры, «чтобы было надежнее», и взял с нее еще 5 000 рублей. Конечно, собственник этих денег не увидел. Выяснив детали, парень решил обратиться в профессиональное агентство.
Оказалось, что у клиентки нет на руках ни своего экземпляра договора на оказание услуг, ни акта приемки-передачи услуг, ни квитанций-расписок об оплате – ничего. И как ей сообщили в агентстве, сотрудник, который взял у нее деньги для передачи владельцу жилья, со вчерашнего дня в этом агентстве не работает.
Девушке, конечно, невероятно повезло, поскольку не получив арендной платы, арендодатель мог просто выставить ее, и она оказалась бы на улице без средств на аренду жилья и не имея никакого понятия, где и как его теперь искать.
В данный момент решается вопрос с обращением в правоохранительные органы. Надеюсь, что все разрешится к взаимному удовлетворению сторон.
Что могу здесь сказать. Никого, кто был бы доволен оказанием услуг подобным агентством, я лично не знаю. Из-за их «работы» профессиональному агенту без своей базы клиентов сегодня непросто подобрать хорошую квартиру в аренду.
Подобные компании работают так, что зачастую сами собственники ни о чем не догадываются и для них их работа агента является сюрпризом. Некоторые видят свои объявления от чужих людей, звонят и просят удалить. Но отследить все подобные объявления, конечно, ни у кого нет возможности. Клиенты в поисках жилья неизменно «попадают» на фальшивые объявления, рано или поздно от них устают и решаются обратиться в такое агентство.
Как правило, вернуть деньги в таких случаях невозможно: есть договор, есть исполненная в рамках этого договора услуга, хотя она и не соответствует вашим ожиданиям. Что касается передачи денег сотруднику сверх условий договора, то налицо мошенничество (ст.159 УК РФ) — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Профессиональные агенты предоставляют клиенту услугу из 3-х составляющих:
— экономия времени – получение сведений об объекте, который вы ищете, чем больше знает агент, тем меньше вашего времени он потратит и тем быстрее найдет вам то, что вы хотите получить;
— безопасность — гарантируется, что квартира принадлежит тому лицу, с которым заключается договор, исключается мошенничество. Агент всегда поверяет документы у арендодателя, если у агентства нет с ним договора;
— юридическое сопровождение – подписываются все необходимые документы, клиентам объясняются их права и обязанности.
Оплата работы агента составляет, как правило, 50% от стоимости месячной арендной платы без коммунальных услуг, если у вас нет скидки или дисконтной карты агентства. Производится единоразово, после заключения агентского договора и подписания акта приемки-передачи выполненных услуг, если оплата производится наличными, то выдается расписка. В любом случае, если вы обратились в агентство, у вас на руках должен быть договор, из которого следует за какие услуги, в каком объеме и на каких условиях вы заплатите.
Никакой «платы за показ квартиры», «авансов до заключения договора», «перечислите деньги нам на карточку, а мы пришлем вам смс» не должно быть.
Если вы не уверены, что агентство, в которое вы обратились, окажет вам профессиональную услугу, возьмите «тайм-аут» и наведите о нем справки. Хотя бы у консьержа или сотрудника охраны офисного здания, в котором это агентство находится (такие сотрудники всегда владеют самой разной информацией). Если есть несколько часов, то лучше поискать отзывы в интернете. Лучше всего искать агентство по рекомендации знакомых. Скорее всего, там, где прекрасно обслужили кого-то из ваших близких и вам предоставят качественную услугу. Обращайтесь к профессионалам.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.