Михаил Лоскутов

Классный Курский писатель господа, я вам скажу. Жаль что не успел, подвинуть многих, в литературе тех лет…

Паустовский о Лоскутове:



«Он обладал талантом немногословного юмора. Но прежде всего и больше всего он был талантливым, „чертовски талантливым“ писателем.

У него было свойство видеть в обыденных вещах те черты, что всегда ускользают от поверхностного или усталого взгляда. Его писательское зрение отличалось необыкновенной зоркостью. Он умел показать в одной фразе внутреннее содержание человека и всю сложность и своеобразие его отношения к жизни.

Мысли его всегда были своими, нигде не взятыми напрокат, необычайно ясными и свежими. Они возникали из „подробностей быстротекущей жизни“, они всегда были основаны на конкретности, на своем видении мира. Но вместе с
тем они были полны ощущения поэтической сущности жизни даже в тех ее проявлениях, где, казалось, не было месга никакой поэзии.

Жизнь Лоскутова была как бы сплошной экспедицией в самые разнообразные области жизни, но больше всего он любил Среднюю Азию. По натуре это был путешественник и тонкий наблюдатель. Если бы существовал на земле еще не
открытый и неописанный континент, то Лоскутов первым бы ушел в его опасные и заманчивые дебри. Но ушел бы не с наивной восторженностью и
порывом, а спокойно, с выдержкой и опытом подлинного путешественника, — такого, как Пржевальский, Ливингстон или Обручев.

Он умел в самом будничном открывать черты необыкновенного, и это свойство делало его подлинным художником. Для него не было в жизни скучных вещей.Лоскутов не успел написать и сотой части того, что задумал, и мог бы написать. Он погиб преждевременно и трагически.

Его книги говорят не только о том, что мы потеряли большого писателя, не только о том, как богата 'талантами наша страна...»

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.