MP3HD приживётся??




Компания Thomson, один из создателей MP3, разработала формат записи звука MP3HD. Главное его преимущество — совместимость с MP3.
Так же, как другие форматы без потери качества, FLAC, HD-ААС и WMA Lossless, MP3HD сохраняет качество музыкального оригинала.
Аналогичные файлы с битрейтом 786 и 605 Кбит/с занимают 23,5 МБ и 18 МБ соответственно.
Разработчикам программного обеспечения и производителям оборудования разрешено добавлять поддержку формата в свои продукты.
По лицензионным соглашением, с каждого проданного программного декодера компании Thomson необходимо выплатить 75 центов и от 2,5 до 5 долларов с каждого кодека.
Отчисления с каждого проданного чипа со встроенной аппаратной поддержкой MP3HD составляют 1,25 долларов и 75 центов с каждого аппаратного кодека.
По мнению аналитиков, формат может стать успешным только тогда, когда его примут крупнейшие производители, иначе этот формат останется прекрасным лишь на бумаге.
Обратная совместимость означает, что плеер, который не поддерживает MP3HD, будет воспроизводить новый файл как обычный MP3. Достигается это весьма просто: в MP3HD файл включается трек в формате MP3, который распознается системой в случае отсутствия кодеков.
Компания выпустила программу, позволяющую конвертировать звуковые файлы в новом формате с 16-битных стерео WAV-файлов с частотой 44,1 КГц. Плагин, выпущенный для популярного плеера WinAmp, позволяет воспроизводить эти файлы на компьютере.

Ваши Мнения?
Написалаватар4002 1453

12 комментариев

  • аватар ololo
  • +1
Те же люди примерно 10 лет назал продвигали кодек MP3pro. Есть вероятность, что эту инициативу постигнет та же участь. Тем более, что альтернативы уже заняли крепкие позиции на рынке.
  • аватар 4002
  • +1
так о тож!
я считаю что вполне адекватные очетани лузы и мп3, а остальное только усложнит жизнь.
Тем более аудиофилы которые слушают в плеерах лузу, зачастую не отдют себе отчёта в происходящем.
А аудионекрофилы как ложили на мп-3 та и на этот формат положат!
  • аватар ololo
  • 0
Аудиофилы не слушают плееров. Те люди, о которых ты сказал — банальные понтовщики или легковнушаемые дилетанты, либо комбинация первого и второго.
Так и я про-то аудиофилы мп-3 неслушают
хотелось бы узнать, кто такие аудиофилы в вашем понимании. и что такое луза, заодно. ибо категоричность первого утверждения немного смущает.
  • аватар 4002
  • +2
Всё проще. Совет директоров дрючит свои инженерные отделы, что-бы инновационные продукты были,иначе зачем они хлеб едят. Те и клепают, а вдруг попрёт.
Вот в своё время Сигейт проебал грядку с флешь-памятью,посчитал неперспективным направление, что и позволило царствовать на Рынке Самсунгу и Тошибе и даже интел и амд в хвосте! А сигейт сосёт. Вот кусая локти хотела Сигейт компанию сдохшую от кризиса флешовую Сан диск купить — незнаю удалось ли…
  • аватар ololo
  • 0
Кстати, про 23,5 МБ и 18 МБ непонятно. Что с чем сравнивается?
я нихуя не понял. что мешает слушать в wav например? или у этого мп3-хд качество пижже чтоли?
  • аватар ololo
  • 0
этот лосслесс более лосслесс чем остальные

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.