К сожалению, они уже были мертвы

Понедельник «порадовал» читателей главного электронного сми города изрядной порцией чернухи: в одном из сёл области покончила с собой несчастная школьница, которую заругала мама за сгоревший обед, в другом нелепой смертью погибла целая семья. Я прекрасно понимаю, что происшествия тоже должны как-то освещаться, но я глубоко убеждён, что подходить к этому нужно с особой деликатностью.

Курск
Новость с сайта kurskcity.ru

На первый взгляд, обычная коротенькая заметочка, написанная на пару минут, ничего особенного. Но, исходя из изложенного, несчастный случай произошёл вечером, а извлекли автомобиль с погибшими заполночь, в два часа. Тем не менее, автор заметки достаёт из загашника свой привычный штамп и печально провозглашает, что люди, пробывшие несколько часов на семиметровой глубине «к сожалению, уже были мертвы».

Под раздачу попал и пресс-секретарь УВД, якобы заявивший о том, что проводится «следственная экспертиза». Ни один офицер милиции никогда не скажет такого, потому что экспертиза является «судебной» и представляет собой вид следственного действия. Можно лишь предположить, что на самом деле незадачливой журналистке было сказано что-то вроде «проводятся необходимые следственные действия, в том числе назначена судебная экспертиза», но до читателя в итоге эта фраза дошла в искажённом виде, представляющем собой юридическую бессмыслицу.

Уважаемые сотрудники «Курсксити», вероятно, вы помните, что не так давно я уже позволил себе дерзость указать на откровенные глупости в перепечатанной вами новости об IE9 Platform Preview. Вот и на этот раз точно также случайно зашёл к вам и вновь мне за вас стыдно. Пожалуйста, не забывайте, что вас читают.

9 комментариев

«Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика No. 8974 гражданин О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом.»- вот как надо писать.
Честно очень тошно от перебирания подробностей, как и куда, выдавливания слёз, и вот этих журналистских домыслов. А то что путают судмедэкспертов со следователями, так на диктофон надо писать, что говорит представитель пресслужбы.
  • аватар kztz
  • +7
Многие из журналистов на самом деле не журналисты, а творцы — писатели и поэты. Так что, переписывать с диктофона им не по масти :)
Ага, пидорасов разных хватает, как ты их не назови.
ржали всем офисом
Тогда уже пиши честно, всей конюшней
кстате про новости уже полюбилась мне колонка новостей в интернет версии газеты «моя реклама», там всё кратенько о бо всём, но заголовки просто сводят с ума)))
примеры:
Хабаровский партнер по рыбному бизнесу сделал из москвички секс-рабыню
В Курске подешевели мука, рыба и шоколад
С «Автодизеля» выгоняют рабочего, показавшего Путину реальные условия труда
Главред Russia Today похоронила новостное телевидение в России
Немецкую броню для военной техники будут производить в России

и прочее прочее прочее
  • аватар kztz
  • +5
Они заменили «к сожалению» на «естественно». Вот ебанутые.
смерть естественная штука… А что-то такт давно мы не читали, они же тоже мастера выдавать жесть!
  • аватар kztz
  • +4
да, но не для этой девочки

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.