Становиться ли собственником земли?

Курск
Немного необычный пост для этого блога, но тем не менее требуется совет. Становиться ли собственником земли? Если копнуть поглубже, то больше от этого будет пользы или вреда?
Конечно все пока еще довольно мутно, только на словах, и даже четкой договоренности нет, но тем не менее есть у меня возможность прикупить интересующий меня дачный участкок. Казалось бы все хорошо: покупай и радуйся. Но вот озадачился я вопросом: не может ли мне это как-то навредить в будущем? Просто сейчас я гол как сокол и никакой собственности у меня нет, совсем. А еще есть разные программы, например помощи молодым семьям, специалистам и наверное что-то еще в этом духе. Я конечно не очень во все это верю, но мало ли что… Категория использования рассматриваемого участка: земли сельскохозяйственного назначения, для ведения гражданами садоводства и огородничества. Перевод земли в другую категорию в обозримом будущем не предвидится. Данный вариант использования земли предусматривает строительство домов, но зарегистрироваться в нем не получится, точнее может и получится, но только через суд, и то далеко не факт. Да чесно говоря я и не собираюсь там ничего строить. В данном случае, это вроде как на мое возможное участие во всяких программах связанных с улучшением жилищных условий никак не влияет, но может есть случаи когда это учитывается?

Собственно меня интересует: может ли получится так, что в какой-то момент я захочу получить какую-любо помощь от государства (а почему бы и нет, халява же), а мне будет отказано в виду наличия у меня земли в собственности? Может есть другие варианты, например когда наличие земли может помочь в решении какого-нибудь вопроса? Просто не очень хочется регистрировать эту землю на родителей.

23 комментария

приставам если че будет проще
  • аватар SeL
  • 0
Да для них и так не бывает невыполнимых заданий.
  • аватар SeL
  • 0
Если я правильно понял мысль, то целью этой покупки не являются инвестиции в землю, точнее конечно же являются, но это далеко не основной мотив.
Учитывая сегодняшние цены на землю (я купил дом в деревне за 50 тыр. Хороший дом с участком 0.5 Га), то эти цены будут только расти. Поэтому, такие вложения можно смело относить к инвестиционным.
  • аватар SeL
  • 0
В моем случае я в первую очередь хочу расширить немного дачу родителей, нравится мне просто это место.
Ну а по поводу дома в деревне за 50к, встречаю уже не первого человека сделавшего подобную покупку. Хотя я чесно говоря не считаю подобную покупку оправданной, если земля не в пригороде крупного города.
касаемо инвестиции в «домик в деревне» он же «Джокервиль», то тут есть очень много вводных, касаемо его локации. Удачным «пригородом» считается удаление от 30 км от большого города. Лан, это отдельная тема целого поста про выбор дома в Курской области. Вот ссылка на топик, написанный мной пару лет назад vestnikk.ru/society/crucial/page,1,3,2703-svoboda.html#comment + последние коменты.
  • аватар SeL
  • 0
Ну у меня немного другое мнение как по поводу выбора мест для жизни, так и по поводу мотивов для дауншифтинга.
ну тут уж в любой момент жизнь может расставить всё по своим местам. Надеюсь моё предчувствие Пиздеца обманчиво.
  • аватар axx
  • +1
ну смотря что за программы, квартирным программам земля по идее не помеха, жить-то ты на ней не сможешь, нужна крыша.
польза от собственности — ну ты ее можешь заложить скажем по кредиту в банке, с другой стороны если оформить ее на родителей, то у них ее потом можно купить через ипотечный кредит и таким образом получить длинные и относительно дешевые деньги.
в общем, мне кажется очень сложно предугадать будущее — надо определяться конкретнее.
  • аватар SeL
  • 0
В данном случае может действительно и не влияет на квартирные программы, потому что прописаться там будет нереально. Но уверен, что например если бы категория земли была бы под ИЖС, то в некоторых программах я бы уже не смог поучаствовать.
А вот с кредитами мысль конечно интересная, жаль только что рыночная стоимость сильно опережает кадастровую, да и не уверен я что банки охотно выдают кредиты под залог дач.
  • аватар axx
  • 0
дача не при чем, земля сама по себе есть отличный предмет залога. с ней по сути есть только один риск — страховка титула, то есть риск того, что право собственности будет оспорено в силу каких-то обстоятельств, но это очень маленький и дешевый риск.
и кадастровая стоимость тоже не при чем, при залоге берется рыночная стоимость, то есть по минимуму может быть договор купли-продажи, по максимуму — заключение оценщика, стоит недорого, а если чуть дороже дать то и цена будет там какая надо.
  • аватар SeL
  • 0
Если подробнее, то хочу купить участок соседний с дачей родителей. Просто мне кажется, что сейчас это пока еще можно будет сделать по более-менее адекватной цене. Почему не хочу оформлять на родителей? Да все просто, я им полностью доверяю — они не продадут этот участок. Только проблема в том, что они этого не сделают, даже если это будет нужно мне. Я конечно покупаю его не для перепродажи, но полностью такой вариант не исключен.
  • аватар SeL
  • 0
Кстати может сейчас есть какие-нибудь льготные программы получения дач? Про участки под ИЖС для молодых семей знаю, хотя все-равно, если кто слышал вдруг о какой программе, а еще лучше участвовал — не молчите. Интересно ознакомиться с условиями участия.
Начни с трехлитровой банки. Думаю, что такой первоначальный объем земли никак негативно не скажется, зато будет возможность подумать над ее пользой.
  • аватар SeL
  • 0
Ну я же не спаришиваю покупать ее или нет, этот вопрос для меня решенный. А вот стоит ли ее оформлять на себя…
в нашей стране может повернуть и так и эдак, хз, что тебе посоветовать — мне, в конечном итоге, пришлось оформить на себя, пока «полет нормальный»
дачную землю? Нахер
  • аватар SeL
  • 0
Да, дачную, самую настоящую. Можно поподбонее про «нахер», что именно не так?
то что бросят там всё и все будешь куковать с этой землёй в одиночку и хрен кому продашь, я о том что если это дачный дальняу он даром никому не нужен. Это при Боре Ельцине всё хватали…
  • аватар SeL
  • 0
То что бросят, я очень сильно сомневаюсь, слишком близко от города. Да и продавать я ее в последствии не собираюсь (только в крайнем случае). Просто так вышло, что этой осенью к границе садового общества подвели газ, но об этом пока еще не все знают. Поэтому у меня есть возможность расширить дачу родителей (которая в немалой степени и моя), пока цены на землю резко не поднялись вверх. Да, меня не очень сильно прикалывает копаться в земле и что-то выращивать, но жить там летом мне нравится — отдыхаешь от города. Ну и я уже как то писал, что при некотором раскладе возможно вообще придется переехать туда жить.
  • аватар gabex
  • 0
А когда они могут резко подняться вверх? Продаю неспешно дачу (даже скорее участок) в Щетинке, пока необходимые документы оформляю. Может подождать стоит?
  • аватар SeL
  • 0
Ну для каждого СНТ могут быть свои причины. В моем случае это то, что подводят газ. Ну и заодно рядом начали застраивать несколько коттеджных поселков.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.