Использование Webmoney для покупок в зарубежных магазинах с помощью Paypal

Год назад ходили слухи о возможном поглощении либо неких формах сотрудничества между Paypal и Webmoney, но практического выражения они так и не получили. Вчера пользователи Webmoney могли заметить, что среди имеющихся неожиданно появился новый кошелёк с названием MasterCard Virtual. Как выяснилось в дальнейшем, первая отечественная платёжная система начала выпуск пластиковых и виртуальных карт, которые, как известно, могут быть использованы в качестве источника платежей для Paypal.

webmoney keeper light - новый кошелёк

В выпадающем меню кошелька при нажатии на ссылку «получить реквизиты» открывается окно с предложением выбрать и заказать нужную карту. Поскольку для расчётов в интернете достаточно виртуальной карты, я выбрал именно её. Тем более, что знающие люди подсказали, что тарифы на пластик здесь не самые сладкие из доступных на рынке.

заказ карты webmoney virtual mastercard

При заказе карты нужно выбрать лимит, который после оформления заказа нужно будет оплатить средствами, имеющимися на кошельках Webmoney. Лимит может быть от одного до 14999 рублей и после оформления зачисляется на карту. Виртуальные карты Webmoney выгодно отличаются от виртуальных карт, выдаваемых в платёжных терминалах тем, что представляют собой не что иное, как кошелёк, который может быть пополнен в любой момент.

webmoney keeper light - добавлена карта с реквизитами

В качестве пробы я решил выбрать лимит в сто рублей и после оплаты с удивлением обнаружил, что на карте-кошельке оказалось двести рублей. Сразу вспомнился старый, как сама Webmoney, развод — «пришлите на кошелёк ххх сумму и вам верётся в два раза больше». Оказалось, лишние сто рублей — это приветственный бонус платёжной системы, о котором было написано в рекламном письме, разосланном пользователям Webmoney.

sms с частью реквизитов карты webmoney virtual mastercard

После оплаты заказа на карту на телефон пришло смс, содержащее часть реквизитов карты. Остальную часть необходимо запросить повторным кликом по упомянутой ссылке «получить реквизиты». Как выяснилось, я просто не заметил уже выставленного мне счёта на рубль, после оплаты которого я бы сразу и получил все реквизиты без необходимости делать заказ, который система уже за меня сделала. Всё это было описано в упомянутом рекламном письме, которое, как добропорядочный ушастый юзер, я прочёл уже после того, как получил свою карту.

запрос отправки реквизитов карты webmoney virtual mastercard

При оплаченном счёте после клика на «получить реквизиты» уже отрывается другая страница, на которой действительно можно получить недостающую часть реквизитов (полный номер карты). Их присылают в виде личного внутреннего сообщения системы Webmoney. После получения номера, CVC и срок действия карты можно переходить к её добавлению в существующий аккаунт на Paypal — процедура проста и не вызывает затруднений.

добавление кредитной карты в paypal

После добавления карты необходимо подтвердить, что добавленная карта является вашей. Когда я пользовался услугами «Приватбанка», получение проверочного кода могло затянуться на несколько дней, а однажды мне сообщили неверный код, карта была заблокирована и по милости работников банка мне пришлось открывать новую.

сообщение об успешном доавлении карты в paypal

После получения карты в Webmoney кроме стандартного интерфейса (в данном случай — Keeper Light) становится доступным подобие интернет-банка, в котором ведётся список всех операций и хранятся данные о назначении платежей, среди которых можно самостоятельно найти проверочный код.

код, необходимый для проверки карты в paypal

После ввода этого кода Paypal сообщает, что проверка пройдена и картой можно пользоваться. Я сделал её первичной и попробовал оплатить небольшой заказ на ebay — всё прошло как по маслу

Курск

12 комментариев

  • аватар SeL
  • 0
Стормозили вебмани, стормозили. У некоторых подобный сервис появился раньше. Я например пользовался qiwi visa virtual. Кстати скока вебмани берет за услуги?
Яндекс.Денег не меньше года.
  • аватар ololo
  • 0
Можно подробнее? Не вижу в упор такой функции в ЯД.
  • аватар ololo
  • +1
Увидел вот здесь: money.yandex.ru/card/virtual/buy.xml?from=itrvirtcard Надо сказать, что вместо рубля тут просят тридцать восемь.

Кроме того, карты выпускает не сам Яндекс, а банк «Интеркоммерц», в связи с чем не очень приятно в один прекрасный день прочитать на сайте банка такое сообщение:
Обращаем Ваше внимание, что в связи с прекращением обслуживания специализированным провайдером Банка платежей в адрес систем электронных денег с 15 марта 2011 года временно приостанавливается прием/перевод средств на «электронные кошельки», в том числе на «кошельки» платежной системы Яндекс.Деньги через банкоматы КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) и с использованием услуги «Мобильный Банк».
Приносим Вам извинения за временные неудобства и спешим заверить, что Банк прилагает максимум усилий для возобновления приема платежей в адрес систем электронных денег. Ориентировочная дата возобновления работы сервиса — 01 июня 2011 года.


Уже два месяца прошло, а сервис свою работу не возобновил, как следует из сообщения на сайте банка
  • аватар ololo
  • +1
Прочитал ещё и часто задаваемые вопросы на сайте эмитента карт Яндекса:
ВОПРОС: Можно ли пополнить виртуальную карту?
ОТВЕТ: MasterCard Prepaid является предоплаченной и анонимной. К сожалению, по требованиям Банка России, такого рода платежные инструменты не могут быть пополняемыми, поэтому, выполняя требования регулятора, мы вынуждены закрыть для карт функцию пополнения, хотя прекрасно понимаем, что это создает неудобства клиенту.


Нельзя пополнить — это неудобно. Тем более, что Пэйпал блокирует на карте две проверочные суммы 1+1.95 долларов, которые банк модет разморозить через день, а может и через месяц. Для оплаты через Пэйпал карты от Яндекса точно не годятся.
У меня все проходило автоматически, я получал смс.
  • аватар ololo
  • +1
Для каждой покупки неудобно делать отдельную карту, присоединять к пейпал и верифицировать. Ждать месяц либо класть на неё лишние три бакса для её проверки и потом непонятно что с ними делать после снятия блокировки. Отстой.
  • аватар ololo
  • +1
Рубль карта + за каждую операцию пополнения карты 10 рублей и один процент с суммы. Это не у «Киви» были виртуальные карты на фиксированную сумму, которую нельзя пополнить? Не могу вспомнить, у кого-то было такое, позиционировалось как решение для разовой оплаты покупок.
  • аватар SeL
  • 0
У Киви было вроде. Сейчас проверил: карточка пополняется со счета киви, комиссия 2.5% на пополнение. Единственное небольшой срок действия — 4 месяца.
  • аватар ololo
  • +1
Да, тоже хорошее решение. Правда, у меня как-то не сложилось с киви — я не понимаю, зачем он мне мог быть нужен, когда есть WM и ЯД.
  • аватар SeL
  • 0
В любом случае, для тех кто совершает покупки через пэйпэл не часто да еще и на небольшие суммы, виртуальная кредитная (хотя она скорее дебетовая) карта мне кажется выгоднее чем реальная виза классик или мастеркард. Да и гемороя меньше: виртуальные карты по сути для этих целей и создавались, когда как о работе некоторых банков с электронными платежами ходят нелестные отзывы.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.