Global Warming in action

Решил съездить я сегодня на дачу — пребывание на природе нервы успокаивает. И там меня ждал сюрприз.
Хищники обычно нападают на маленьких или больных, вобщем слабых, жертв, а тут богомол напал на взрослого здорового мужика, за что и был посажен в банку для дальнешего разбирательства. В этой схватке превосходство было все же не на стороне богомола, хотя стратегия неожиданности и шокирования противника поначалу сработала. Полевой суд под моим руководством все же помиловал насекомое, подарив свободу.
Курск
Только вот что интересно: я раньше в Курске не видел их, даже не слышал, видел только на югах — толи в Крыму, толи на Кавказе. Хотя Гугл и говорит, что они могут жить в наших широтах, но ведь не было их раньше. Видимо теперь наш климат их устраивает. Что же дальше? Вместо каштанов во дворах будут расти пальмы, а детвора будет гонять не кошек, а мартышек?

15 комментариев

  • аватар badger
  • +3
А вот если бы твой шок был гораздо сильнее, например, как у меня, ты бы погуглил и узнал, что богомолы:
а) нормальные обитатели Курской области и даже занесены в Красную книгу оной;
б) про «нашествие» богомолов курский пипл писал ещё в 2008 году;
в) и да, из-за застоя в с/х и снижения использования инсектицидов они таки вернулись домой.

Моя невестка говорит, что в прошлом году богомолов у нас было гораздо больше. А в этом году их мало, и все они двигались по Ленина в сторону моего дома (последнего нашла у калитки).
  • аватар SeL
  • +1
Богомол напал не на меня. Я его увидел уже сидящим в банке. Поймал его отец, но он сомневался в видовой принадлежности этого существа и что с ним делать, вдруг вредитель или вообще какую заразу переносит. Разбирательство выявило следущее: отец гулял по даче вечером, вдруг ему на штанину села какая-то зеленая здоровая хрень, он ее скинул и пошел дальше; все бы так и закончилось, если бы богомол потом не прицепился опять, на этот раз к кепке. Судя по всему за отцом просто летал рой комаров и богомол решил этим воспользоваться для охоты. По словам отца дело было так: «иду, а мне что-то бьет по шее сзади, царапает, провожу рукой ничего, иду дальше опять, снимаю кепку, смотрю и в ужасе отбрасываю ее от себя».
Кстати я погуглил. Люди тоже заметили необычную активность этих начекомых в наших широтах в последнее время, даже немного севернее.
Он просто последние три года бухал беспробудно, не до богомолов было.
Таки, да. Я нашёл одного летом, прошлым на Дзержинского и сидел он у кинотеатра Щепкина.
Ух ты, вот это СОБЫТИЕ!
В прошлом году их было значительно больше. По крайней мере я чаще встерчал. Тем же прошлым летом наблюдал эпичнейшую пятиминутную битву богомола с воробьем. Победа конечно осталось за воробьем, но богомол, сука, свирепый. Он не думал сдаваться потеряв в бою крыло и половину лап. Пытался даже контратаковать, от чего воробей изрядно охуевал — видимо раньше не доводилось видеть такой лютой еды )

И да, у нас они мелковаты, видимо не достаточно долго держится высокая температура — не вызревают. На югах они существенно крупнее.
Не сцать — лето только начинается, дальше больше будет. А про размеры — вспомни, какую бабалдень с тобой на тенте мороженном тем летом видели — вполне себе до южан дотягивает.
  • аватар badger
  • +1
Кстати, кусаются они не так стрёмно, как, например, наши зелёные кузнечики.
  • аватар SeL
  • +1
Курск
Продолжая тему глобального потепления. У меня на даче уже созрела черешня, еще неделю назад, но тогда я что-то протупил сделать пруфпик. В клубнике ничего удивительного в такое время нет, тем более она еще полузеленая. Но вот черешня в Курске в 20-х числах мая, я такого что-то не припомню, тем более у меня на даче, где ее отродясь и не было.
а я этих типов часто вижу, у меня лесок недалеко от дома, они наверное там прячутся.
Ты про кого? о жуть.
про богомолов )
  • аватар SeL
  • 0
Как Гриб правильно сказал, я живу практически в лесу, но на удивление, поблизости от дома я их не видел.
кажный год вижу после того как грибъ принёс беременнава багамола к себе и ён расплодился. с тех пор не подозревал что они бывают в наших широтах, а теперь встречаю переодически совершенно внезапно в разных местах. например вот на пересечении садовой и семёновской недавно один ёбнулся прямо пред моих ног на освальд

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.