Ирис мой опавший. Bas de Soie - Serge Lutens


Первое моё впечатление от Bas de Soie (шёлковый чулок)
в прошлом году, было странным, что-то всплыло в моей памяти. Отгремела басами дискотека, а она в блестящем платье из рыбьей чешуи, зеркальный шар продолжает крутиться, светомузыка зависла на синем, освещая всё в холодно-голубые тона. Пустота пространства, я пытаюсь раздеть её, путаясь в одежде, стягивая синтетические колготки, пот уже остыл, скатываясь ледяными каплями по спине,тела влажные. И я уже знаю, что больше никогда её не увижу, мы пьяно целуемся,сухой запах пыли и лака для волос, остатков духов, металлический вкус крови на губах…. Женщина рыба и я рыба, и мы ритмично двигаемся в полной тишине, окрик уборщиц, а мы ничего не видим, чтобы больше не видеть друг-друга, оргазм сотрясает наше единое, андрогинное тело.

Духи Сержа всегда рождают образы из параллельных вселенных, и это было, как на полароидных снимкахPedro Uhart
картинка из курска

картинка из курска
А эта картина, так и называется «Шёлковые Чулки».

А потом я стал сверять свои впечатления с другими, и стала вырисовываться любопытная картина, что в общих доминантных ощущениях они совпадали. мы такие далёкие во Франции, Англии, США и России, чувствовали что то похожее: одиночество и ретро,металлический запах синтетики, и тревожные цветы, Девид Линч и Изабелла Росселини в «Синем Бархате». у кого-то были образы одиночества,как на фотографиях Синди Шерман
картинка из курскакартинка из курска
Или на картинах Эдварда Хоппера
картинка из курска
картинка из курска
И я решил продолжать, и поносить их на себе,и проверить, как они зазвучат на женщинах. Эта работа Кристофера Шелдрейка, была поругана парфюмерными снобами за то, что это мол, микс из нот Iris Silver Mist- Cristalle Chanel и Сhanel no19, и дескать зачем оно надо, когда есть классика. Но я несогласен,пусть это действительно модная и современная композиция, поможет заработать бренду деньги, но при всей простоте она несёт великолепие духов Сержа, и очень оказалась хороша в жару, просто притягательно хороша. Именно в своей неидеальности эти духи всколыхнули во мне воспоминание о запахах юности, то редкое «где-то я уже это слышал, и так щемит сердце». Острый и зелёный гиацинт, в соперничестве с ирисом,и намёками на ландыш, вот почти и все Bas de Soie, а в нюансах таится целый рой воспоминаний.С удовольствием купил бы с кем нибудь флакон на троих, всё же 75 мл, для меня уже много. Странные духи, не хит, а зацепило,таково настоящее искусство, даже в попсовой своей ипостаси.
Ну, а что? Иногда, так и надо. Примерно, как на видео внизу:



Bas de Soie Serge Lutens — 2010

2 комментария

Синди Шерман, из серии «кадры из Фильмов без названия», снимала только себя любимую, вот ещё образы:
картинка из курска
картинка из курскакартинка из курска
картинка из курска
ну и ещё Хоппера, немного:

картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска
картинка из курска

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.