Навсегда. Вечность. Germaine CELLIER & Robert PIGUET.

Курск
Время. вот оно сжато как пружина отпусти и его нет. Флакончик духов может заставить задуматься о времени, и о том какими были люди в 20-м веке, что они ощущали, что чувствовали, как грустили и радовались… может получиться прокатиться на машине времени с помощью аромата?!
Курск

Жермен Селье родилась 26 января 1909 в Бордо. Она училась в Бордо и Париже, куда она приехала в 1930 году изучать химию. Мир запахов, конечно, вскружил ей голову, это было время становления современного лица парфюмерии, потому она и устроилась в самую крутую фирму того времени Roure-Bertrand-Dupont.
Курск
Селье — высокая, стройная, голубоглазая блондинка, как говорят с грубоватым чувством юмора, точнее очень ядовитым и эксцентричным, завоевала славу художника свободных нравов и мысли, что в то время было редкостью, хотя это известная редкость в любые времена.
Эту элегантную женщину уже тогда, называют самой стильной дамой Парижа
Она живет на Монпарнасе, среди художников и дизайнеров, поэтов и музыкантов.
Эта среда и выковала стиль и раскрыла творческий потенциал Жермен Селье.

Селье повезло, именно Roure, под руководством легендарного Луи Амика и его команда, полная инновационных проектов, взяли на себя обязательство создать новые духи, невиданные в те времена. Это было время мощного развития химических производств. Говорят что именно Луи Амику принадлежит основная идея привлечения модельеров для запуска под их именем, популярных духов, как необходимое дополнение к коллекциям одежды. Но думаю что это всё витало в головах у многих.

Жермен Селье составляет духи не ограничивая себя, ни в чём, как истинный художник гений смешивает цвета созидая свою палитру, так и она выстраивает свой собственный стиль с помощью разных ингредиентов. Она переносит фовизм и абстрактное искусство в парфюмерию. Угловатость и диссонансы, её коротких, но мощных, как тайфун формул, поражают воображение.
Говорят что её оригинальность, также обязана соперничеству и разногласиям с другим гением Рура, звёздой-парфюмером Жаном Карлосом!
Но Её ароматы это подарок, людям, которые не терпят никаких правил.

Её встреча с Robert Piguet(1891-1953), бывшим дизайнером Пуаре, основавшим, свой собственный дом, была знаковой для истории парфюмерии.
Курск
В 1940 годах Piguet «изобретает» молодежную моду, соответствующую новому стилю жизни. Он в полной славе и мечтает о запуске духов. Жан Кокто, который был дружен с Жермен Селье скажет, что именно Робер Пиге, «сделал нас, французскую богему того времени» в плане имиджа и стиля одеваться. Пиге активно работал с учениками, которые в результате стали не менее известны, чем их учитель: Кристиан Диор, Антонио Кастильо, Юбер де Живанши, Джеймс Галанос, Марк Боан и Серж Герин. Пиге «одевал» Эдит Пиаф, Габриэль Колетт, Мишель Морган.
В 1944 году Cелье создаёт для Робера Пиге «Bandit» зелёную шипровую кожу, дикую и чувственную. Это новый образ эмансипированной женщины. с мужскими повадками и сигареткой в углу рта. В 1945 году для дома Pierre Balmain, опираясь на опыт «Бандит», она созидает первый в истории, революционный воистину зелёный аромат «Vent Vert». Любители SISLEY- EAU DE CAMPAGNE-1976, склоните голову.
Курск
Никто не верил в жизнеспособность, её маргинальных, нонконформистских для того времени парфюмов. Но они стали классикой и примером истинного творчества.
Жермен Селье — одна из лучших одетых женщин в Париже, сама шик и элегантность, щедрая и
бескомпромиссная, смогла выразить свой изысканный вкус и сильную личность, широкую душу, в созданных ею парфюмах. Она изменила скучное лицо парфюмерии, внесла искру задора и веселья.
Все послевоенные парфюмеры обязаны ей, и так или иначе опирались на её наследие.
К сожалению, современная парфюмерия опять примеряет на себя униформу и стремится к конформизму и одинаковости, прислушиваясь, к мнению большинства, семимильными шагами идёт к серости и банальности. Свежесть творческого гения Жермен Селье, её харизма, её жизнерадостные парфюмы, пусть всё это будет укором современным парфюмерным подёнщикам, рабам и заложникам
золотых кошельков.
Курск
Известные парфюмы Germaine CELLIER

Robert Piguet Bandit (1942-1944)
Nina Ricci Coeur Joie (1946)
Balmain Vent Vert (1945-1947)
Robert Piguet Fracas (1948)
Balenciaga La Fuite des Heures-1949 год
Jolie Madame for Balmain (1953)
Balmain Madame Balmain(1964)
Monsieur Balmain — 1964

Её духи для дома Пиге в оригинальных формулах выпускались до 1970 годов, но потом отчасти с изменчивостью моды, а также отчасти из-за тонкости производства и проблем с правами на брендовое имя, приостанавливались и вновь переиздавались. Это уже третье переиздание. У Селье всегда были
передозировки в формулах — это для Vent Vert почти на 8% Гальбанум, для Fracas невероятно высокая концентрация туберозы, а в Bandit, огромная доза агрессивных молекул изобутиловых Хинолинов Именно с использованием этих дымчато-кожистых по запаху молекул в больших дозах она создала новый жанр: кожано-шипровый. Конечно она парфюмерный гений…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.