Два парфюма прошлого века, для современного денди

картинка из курска
Сегодня я решил рассказать вам о двух старых, классических мужских парфюмах, которые занимают скромные места на полочках в Иль де Боте, можно даже сказать, что они сокрыты от глаз, но оба они пример высокопрофессиональной работы парфюмера.

картинка из курска

1.Habit Rouge-Guerlen ( 1965 ), работа Жана Поля Герлена
Этот сладковатый, ванильный запах, пыльного красного бархата, театральной сцены, с крикливыми цитрусовыми в начале, с ладанно-кожаными нотками в конце, был всегда двойственен для меня, он работал как –то странно на моей коже. Он то выдавал протяжный красивый аккорд, то опять уходил в амбровую пудрово-ванильную, удушливую и раздражавшую меня ноту. Прошло время, его конечно переделывали, но не смотря ни на что, только теперь, погуляв с ним вечер, я могу заявить, это очень крепкая работа мастера, так сделать сейчас редко кто может – если он вам подойдёт это выделит вас из толпы клонов сразу и бесповоротно. Кто хочет быть красной, сладкой вороной? Дело не во времени создания парфюма, он конечно-же легче чем раньше, но всё одно, собран из очень тяжёлых компонентов, но как гениально собран!. Приобщитесь, как к полотну Рубенса.
Привожу адский состав:
Бергамот, лимон, розовое дерево, Базилик, ароматный чилийский перец.
Сандал, гвоздика, пачули, Кедр, роза, корица.
Ваниль, Амбра, Мох, кожа, Бензоин, Лабданум, ладан.
картинка из курска

2. Аntaeus(1981) –Chanel, работа Жака Польжа
Это пример очень простой с виду вещи, но оригинальной насквозь! Cхватить идею Польжа с наскока не выйдет, если хватит терпения — повторять и повторять, то вы поймёте что Польж просто гений. Лёгкая вариация на тему кожи, спрятанной среди шалфея, сандала, мирта, пачули, абсолю воска, мёда, приглушённого дуновения розы, лабданума и специй. Только для тех, кто понял, что Вермеер это не только свет и детали. Что интересно, я думаю что Польж в этой работе опирается на наследие Жана Поля Герлена, виртуозно показывая свою и только свою технику, умение переосмыслить легендарные работы и выдать личный и оригинальный парфюм.
Это собранный кубик рубика, разберите его и поймёте,что не всё так просто, как кажется.
От себя добавлю, что я носил бы скорее второй парфюм, чем первый, но оба чертовски классно сделаны — снимаю шляпу перед искусством.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.