Бахур

От меня вечор Лейла
Равнодушно уходила.
Я сказал: «Постой! куда?»
А она мне возразила:
«Голова твоя седа».
Я насмешнице нескромной
Отвечал: «Всему пора!
То, что было мускус темный,
Стало нынче камфора».
Но Лейла неудачным
Посмеялася речам
И сказала: «Знаешь сам:
Сладок мускус новобрачным,
Камфора годна гробам!»
А. С. Пушкин

картинка из курска

Меня порой поражает ольфакторная безграмотность людей находящихся в центре ароматной вселенной. При этом они фетишизируют запах, как прерогативу флакона с брендовой этикеткой. Бывшие Куряне, проживающие уже более десяти лет в Кувейте, были удивлены нашим с братом заказом – они понятия не имели, что мы попросили там купить. А заказали мы классику арабской парфюмерии – Бахур. Он бывает в виде мягких таблеток, гранул, или порошка. Цена может колебаться весьма ощутимо, но смысл брать дешёвые вещи отсутствует, нам же не комаров пугать. Итак, на фото два вида Бахура, маленькие шарики это чистый древесный порошок дерева OUD, произведённый Кувейтской компанией
Afkar
картинка из курска
.
Большая коробка это микс из уда, амбры, мускуса и прочих компонентов, сделан Дубайской фирмой RASASI, которая не экономит на природных материалах.


картинка из курска

Бахур это благовония для воскурений, очень мощные, дымные с интенсивным ароматом.
При воскурении, воздух в доме трансформируется в ароматический океан,
напоённый благоухающим дымом, штормом, который переходит в бриз и постепенно в лёгкое ароматное дуновение. В прямом слове вы купаетесь в аромате, ваша одежда вещи начинают источать тонкий аромат, восточных духов. Это поразительно, это праздник. Мы воскуряли OUD в храме, и церковь буквально преображалась,
восточная алхимия творила чудеса, псалмы парили в этом ветхозаветном аромате и уносили нас на много веков назад.
Вообщем Бахур это здорово и вкусно и ароматно. Хочу сразу пояснить, что никакого вонючего горелого дыма, как от дешёвых синтетических индийских палочек от него нет,
Это дорогие и качественные компоненты, это парфюм в чистом виде, как он был задуман в древности, это не просто ароматный дым – это дымные духи. Если вы поедете в те края, купите Бахур, не пожалеете. Хотя купить там можно, много чего ароматного, от натуральных масел до восточных духов.
Разумеется, с продавцами синтетических французских баз в масле из Хургады и прочих городов Египта, потчующих туристов откровенным хламом, многие встречались, так вот, воистину фирменные продукты отличаются от тех поделок, как Мерседес от Жигулей.
Обоняние такой же сенсорный канал, как и слух и зрение, не отказывайте себе в гармоничном постижении бытия.

16 комментариев

  • аватар vit
  • 0
всегда любил индийские палочки х) а такое не пробовал. надо!
Индусы стали поганить свой продукт, даже в Индии палочки хорошего качества, с натуральными компонентами, найти крайне трудно. Для этого есть другие страны, Непал, Бутан. Я сразу скажу, хорошие палочки стоят очень дорого. Они просто вырывают из действительности, своим волшебным курением, это не забудешь никогда. В Москве я пробовал очень классные сухие конусы и похожие на бахур таблетки, у Сергея Москалёва.
В принципе, у него в ливжорнале было о достойных продуктах написано,можно порыться в его записях. Этот человек если советует благовония, это сто процентов кайф. У него был, там пост о палочках, надо поискать.
Бахур, ближе к японским мягким благовониям,это совсем другой класс.
Вы, конечно, фетишизируете ольфакторную модальность, коллега, но ваша парафилия социально информативна и в этой связи, безусловно, желательна.
Я ФЕТИШИЗИРУЮ ЕЁ НЕ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИН, РОК-Н-РОЛЛА И НАРКОТИКОВ. МЫ К СОЖАЛЕНИЮ НА КРАЮ ЭЙКУМЕНЫ, А В ДРУГИХ СТРАНАХ ПРОИСХОДЯТ АРОМАТИЧЕСКИЕ БЕЗУМСТВА, ВСТРОЕННЫЕ В СОЦИО-КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО. АРОМАТ — МУЗЫКА — ЖИВОПИСЬ, СОЦИАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ ВСЁ СЛИВАЕТСЯ В ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ПЕРФОМАНСЫ, НУ И КАК ЧАСТЬ ЧУВСТВОВАНИЯ, ЭТА МОДАЛЬНОСТЬ, ПРИЯТНАЯ МНЕ ЛИЧНО, ПРОНИЗЫВАЕТ И ДРУГИЕ СЛОИ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА И ПРОНИКАЕТ В РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА И КУЛЬТУРЫ. СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТРИ СЛОВА; ЖЕНЩИН-ПРОНИЗЫВАЕТ — ПРОНИКАЕТ.
Во ты даёшь. А что у тебя буквы так вздымаются, словно вихри какие?
Обратила пристальное внимание на три слова, уж и не знаю, что они обозначают.
Кстати, о наркотиках: у меня пахнет кофе на весь дом, и кухня под завязку набита пирожками.
Обрати внимание на три слова: вздымаются и ь расслабила.
это Дорофей мне капс лок нажал. Кофе с пирожками — барствуешь, сестра.
отсыпь бахурчика, браток
  • аватар 4002
  • +1
ты не готов ещё к этому
ну тогда махорочки
  • аватар 4002
  • +3
держи карман

картинка из курска
Сейчас доделаю ремонт, придёшь с 4002 и побахурим и помахорим.
тебя за язык никто не тянул!
кстати, 4002 еще не готов к этому
лёгкая? Я покупал устраться можно
  • аватар 4002
  • 0
ещё есть ароматическая бабская

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.